На ЕГЭ без страха

Для тех, у кого давно позади школьные и студенческие годы, экзамены — это сложное и увлекательное, порой забавное, приключение юности. Из памяти стираются волнение и страх перед строгими преподавателями, а остаются лишь самые яркие и курьезные ситуации той поры.

Но есть те, для кого экзамены — не далекое воспоминание, а сегодняшняя реальность. Среди них мы — выпускники школ, для которых весь 11й класс становится своеобразным предэкзаменационным марафоном, а ЕГЭ, предметы и репетиторы — основной темой большинства разговоров.

ЕГЭ с каждым днем все ближе и ближе. Всем одиннадцатиклассникам необходимо пройти через этот сложный этап, чтобы набрать высокие баллы и поступить в вуз мечты.

Недавно в Евпатории прошли пробные экзамены для выпускников по русскому языку и математике (базового и профильного уровней). Так чем же это помогло нам — выпускникам в подготовке к ЕГЭ?

Во-первых, это дало возможность одиннадцатиклассникам почувствовать атмосферу реального экзамена, понять, что в этом нет ничего страшного. Следовательно, при сдаче настоящего экзамена ученики не будут испытывать сильной тревожности и страха, что поможет им лучше выполнить работу. Это один из самых важных аспектов, так как многие выпускники очень сильно переживают в день экзамена, что истощает их психическое здоровье.

Во-вторых, это некая проверка знаний. Узнав свои ошибки, сделанные на «пробнике», ученик постарается подтянуть эти темы к экзамену. Тем самым это дает выпускникам большую уверенность в своих силах и знаниях.

В-третьих, пробные экзамены помогают не только ученикам, но и учителям. Преподаватель, видя результаты, понимает, какие темы ученики усвоили лучше, а какие хуже. Исходя из этого учитель решает, какие темы нужно подтянуть на уроках.

Главное помнить, что пробники проводятся с целью выявить, какие темы нужно получше изучить к экзамену, а не с целью напугать ученика и поставить плохую оценку в журнал.

Не стоит расстраиваться из-за плохих результатов пробных экзаменов, ведь дорогу осилит идущий. А при подготовке к ЕГЭ важно знать меру — не работать на износ, лишая себя отдыха.

Старшеклассница евпаторийской школы Анастасия ГОРИНА.

Иллюстрация tutor-e.ru.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей