Обратная связь

Крымский государственный ТЮЗ в рамках проекта «Театр +» открывает зрительский клуб. Прошедшая на минувших выходных первая встреча актеров и режиссеров театра состоялась в интерактивном музее «Дом клоуна». Она стала своего рода учредительным собранием, на котором и было положено начало новой форме диалога ТЮЗа с достопочтенной публикой.

В комментарии «ЕЗ» художественный руководитель театра Андрей Пермяков рассказал, что зрительский клуб станет одним из направлений запущенной в ТЮЗе просветительской программы «Театр +». Последняя, по его словам, включает в себя такие направления, как «Театр + кино», «Театр + книга», «Театр + новая драматургия» и «Театр + закулисье».

— В случае с современным искусством очень важно не просто посмотреть, а еще и обсудить то, что посмотрели, с искусствоведом или автором, — говорит Пермяков. — Поговорить о крючочках, загадках, метафорах, которые имел в виду автор, о выбранных им интонациях, о рефлексии, которая возникает после просмотра, узнать, наконец, что понятно, а что не понятно — получить эдакий фидбек. В свою очередь зритель получает импульс к пониманию того, что современный театр — это не просто прийти и посмотреть сюжет, но и пошевелить мозгами, попытаться разгадать заложенные авторами спектакля посылы. Программа «Театр +» будет включать в себя, помимо обсуждения спектаклей, прочтение и обсуждение книг и кинофильмов. Мы будем учить зрителя полноценно воспринимать то, что сегодня происходит в мире художественной культуры. Потом, возможно, откроем для подростков клуб, где будем учить писать о театре. Иными словами, программа нацелена на воспитание продвинутого зрителя. Театр — это не про попкорн и не про рекламу, которую можно посмотреть здесь и сейчас и сразу все понять. Театр — это глубина, и хочется зрителя научить копаться в этой глубине.

На первой встрече зрительского клуба гостям показали небольшой презентационный фильм о театре. Худрук ТЮЗа рассказал, что на дальнейших заседаниях планируется смотреть и обсуждать с артистами и режиссерами-­постановщиками спектакли и фильмы, а также разбираться в том, как устроен театр изнутри, путешествуя по закулисью.

— Мы мечтаем, что наш клуб станет тем самым местом, где можно поговорить о важном и интересном, где любые вопросы уместны, а неверных ответов не существует, — сказал Андрей Пермяков. — И если вы любите театр и хотите научиться в нем разбираться, а также вам нравится обсуждать увиденное и хочется найти собеседников, то это для вас. Ваш возраст и профессия не важны.

Надо сказать, что клуб не возник на пустом месте. Для Крымского ТЮЗа обсуждения спектаклей со зрителями традиционны достаточно давно. Одни из последних прошли в прошлом месяце. Например, после спектакля «Каштанка» по одноименному рассказу Антона Чехова. Ранее на аналогичный прямой диалог со зрителем решились создатели спектакля «Мюнхгаузен» (оба поставлены Андреем Пермяковым). Режиссер-­постановщик признался, что, исполняя в последнем роль того самого барона, на обсуждении вместе с коллегами он столкнулся с абсолютной уверенностью юных зрителей в том, что и по окончании спектакля перед ними не артисты, а персонажи сценического произведения.

— Нам пришлось отвечать на неожиданные вопросы, обращенные к нашим персонажам, — признался Андрей Пермяков. — Каждый с ходу сочинял ответы. С другой стороны, получился такой хороший тренинг. Нельзя ломать детям сказку. Если бы я сказал, что перед ними уже не Мюнхгаузен, а я, Андрей Пермяков, это выглядело бы так же, как если бы артист в образе Деда Мороза вдруг снял костюм и сказал, что он не Дед Мороз. Мы в свою очередь поняли, что «Мюнхгаузен» — не тот спектакль, после которого нужно устраивать обсуждения. А вот в случае с «Каштанкой» действительно есть о чем поговорить. О том, почему мы так сделали спектакль, какие интонации вытащили из классического произведения и почему его нужно рассказывать современному поколению. Ведь адресно «Каштанка» направлена, конечно, подросткам: это произведение о Каштанке, о девочке-­подростке, которая ищет себя в жизни и пытается понять, нужна ли она этому обществу. И это хочется обсудить. Вообще, чем больше интерпретационного театра, современной драмы в репертуаре, тем больше возможностей поговорить об этом.

Следующая встреча зрительского клуба запланирована на 18.00 25 февраля. Она будет посвящена документальному спектаклю «Евпаторийский десант». Заявки на участие в ней необходимо прислать на электронную почту: smm@tuzcrimea.ru.

Олег СЕРГЕЕВ.

Фото пресс-­службы Крымского ТЮЗа.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 4(19554) от 03.02.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей