«Поддержка дорогого стоит»

Четвертого февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Главная задача этой даты — обратить внимание общества на проблему онкозаболеваний, повысить уровень осведомленности людей, призвать к ранней диагностике и сделать все возможное для того, чтобы человек, столкнувшись с болезнью, не оставался наедине со своим несчастьем. Ведь сегодня рак можно победить, если своевременно обратиться к врачу.

Корреспондент «ЕЗ» пообщалась с Эмилией Довган-­Шейхмагомедовой — руководителем Автономной некоммерческой организации социальных и благотворительных программ для онкопациентов «Новая жизнь», успешным предпринимателем и женщиной, которая прошла нелегкий путь к выздоровлению от онкологического заболевания.

Жизнь — это увлекательное путешествие

АНО «Новая жизнь» при Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» занимается поддержкой онкопациентов, по большей части женщин с раком молочной железы и репродуктивной системы. Здесь люди с онкодиагнозом получают не только психологические и юридические консультации, но и помощь в социальной адаптации, ведь зачастую женщине, столкнувшейся с болезнью, тяжело принять себя, свое новое тело, изменения во внешности. Оставшись один на один со своим диагнозом, почти девяносто процентов пациентов впадают в панику: непонятно, что теперь делать, куда идти, кто может помочь. Часто ответы на многочисленные вопросы они пытаются найти в интернете. По словам Эмилии Довган-­Шейхмагомедовой, делать этого категорически не следует: получив поток пугающей информации, к тому же далеко не всегда соответствующей действительности, можно лишь ухудшить свое психическое состояние.

«У меня есть чат поддержки, в котором мы с женщинами делимся своими знаниями, — рассказывает благотворитель. — Я всегда объясняю, что мы не врачи, но можем обменяться собственным опытом, как лучше перенести химиотерапию и избавиться от побочных эффектов лечения. Кроме того, организовываем мероприятия, к примеру, устраиваем арт-встречи, на которых занимаем рисованием. Арт-терапия — это прекрасный способ расслабиться и почувствовать себя полноценной, оказаться снова в строю и получить позитивные эмоции».

Периодически организация проводит для особенных пациенток фотосессии, в которых принимают участие от 15 до 25 женщин одновременно. Итогом таких встреч становятся красивые профессиональные фотографии, но важнее всего в этом случае не результат, а сам процесс. Ведь когда пациентка проходит длительное лечение, то уже забывает, что она женщина, королева, красотка. А здесь ее ждут макияж, прическа, яркие наряды… К­то-то таким образом вообще получает первый опыт участия в фотосессии.

Кроме того, третий год подряд Эмилия организовывает конкурсы красоты для женщин, столкнувшихся с онкологией.

«Это первая подобная инициатива в Крыму. Обычно мы проводим конкурс в октябре: дата приурочена ко Дню борьбы с раком молочной железы. Но в этом году планируем организовать и в марте, потому что конкурс пользуется популярностью, многие хотят в нем поучаствовать. Кстати, для многих женщин это тоже первый опыт — возможность почувствовать себя королевой, выступить на сцене, ощутить свою красоту и значимость», — объясняет общественница.

К слову, жизнь некоторых участниц сообщества становится еще более интересной и насыщенной, чем до болезни. По-настоящему осознав ценность времени, они понимают, что должны ­что-то поменять, взглянуть на мир под другим углом, и открывают для себя новые горизонты.

Эмилия Довган-Шейхмагомедова

«Я продолжаю помогать женщинам, потому что вижу и знаю на собственном опыте, как им порой бывает тяжело. К сожалению, сегодня рак молочной железы — очень распространенное заболевание: каждая пятая женщина им страдает. Но когда у человека есть поддержка родственников, находятся и силы для борьбы с раком, и мотивация. Важно видеть в людях сопричастность и готовность просто быть рядом. Только тогда нам есть ради чего жить и преодолевать трудности. Кто сталкивается с онкодиагнозом, просто обязан брать себя в руки и говорить себе ежедневно: «Это дано мне для ­чего-то, я должен проанализировать свою жизнь, понять, что я делал неправильно, сделать выводы и жить дальше». Если человек принимает болезнь, меняет свою жизнь, каждый ее день любит и ценит, радуется элементарным вещам: солнышку, облакам, растениям и цветам, то у него есть все шансы на выздоровление. Конечно, при своевременной и ранней диагностике заболевания».

 

С чего все начиналось

В 2015 году Эмилия с семьей приехала в Евпаторию с Донбасса. Спустя год она заметила, что сильно сбросила вес, и обнаружила у себя в груди уплотнение. Так проявился рак молочной железы, который принес в ее жизнь оперативное вмешательство и шесть курсов химиотерапии со множеством побочных эффектов, в том числе потерей волос, ресниц, бровей…

«Помню, как я переживала тогда: как на меня будут смотреть окружающие, что подумают. К сожалению, в обществе существует стереотип, что рак — это заразное заболевание, и случается даже, что люди нас сторонятся, — говорит Эмилия. — Мне повезло, что на всех этапах меня очень поддерживал супруг. Именно благодаря ему сегодня я та, кем являюсь. Сейчас я в ремиссии: уже шесть с половиной лет все хорошо. Оказывается, что поддержка дорогого стоит! Это очень важно для человека. Даже с болезнью на первой стадии можно вогнать себя в депрессию и, не имея поддержки, быстро уйти. В то же время у меня есть примеры девочек с четвертой неизлечимой стадией рака, которые живут на паллиативной терапии пять и более лет. Все в нашей голове: очень многое зависит от поддержки и от того, как человек воспринимает болезнь».

После выписки из больницы Эмилия понимала, что людей с онкозаболеваниями, нуждающихся в поддержке, много. Она стала искать в интернете сообщества, объединяющие пациентов, но оказалось, что подобные группы были только в столице.

В 2017 году Эмилию пригасили в Москву, на Всероссийский конгресс онкопациентов, где ей предложили возглавить первое в Крыму региональное отделение Всероссийской ассоциации «Здравствуй». Сегодня в ассоциации состоят 53 региона страны. Руководство региональным отделением Эмилия совмещает с работой в своем детище — АНО «Новая жизнь» в Евпатории, где оказывает поддержку примерно 250 онкопациентам, а также их родственникам. Кроме того, будучи успешным предпринимателем, Эмилия часто выступает на бизнес-­форумах в качестве почетного спикера. Именно так — через страшный диагноз и нелегкий путь к выздоровлению — эта активная и жизнерадостная женщина пришла к своим достижениям.

 

Кстати

В АНО «Новая жизнь» всегда готовы оказать психологическую, юридическую и социальную поддержку тем, кто в ней нуждается.

Обращайтесь по телефону +7‑978‑532‑84‑09 (Эмилия).

 

Резюмируя, общественница отметила, что близкие зачастую просто не умеют поддержать онкобольного: подобрать подходящие слова в беде действительно непросто. Обычно не нужно фраз: «Все будет хорошо, держись, борись», а нужно простое присутствие, человеческое общение, без жалости и акцентирования внимания на болезни. Важно относиться к человеку, как к здоровому и полноценному. Вера и поддержка помогают справиться с самыми страшными диагнозами.

Справочно

Эффективный скрининг опухолей помогает распознать заболевание на ранней стадии, что очень важно для продления жизни онкопациента и сохранения ее качества. В России проводится скрининг пяти видов опухолей. Так, цитологическое исследование и тест на вирус папилломы человека позволяют выявить рак шейки матки, маммография — рак молочной железы, тест на скрытую кровь и колоноскопия — рак толстой и прямой кишки, определение уровня простат-­специфического антигена — рак предстательной железы, а низкодозовая компьютерная томография — рак легкого. Все эти тесты, кроме КТ, являются бесплатными по ОМС в рамках программы диспансеризации.

Скрининг важно проходить всем, вне зависимости от возраста и даже при отсутствии симптомов.

К примеру, одним из самых «предотвратимых» за счет скрининга является рак шейки матки — простой гинекологический осмотр с цитологическим исследованием мазка снижает риск смертности на 90%. А за счет выявления и последующего лечения предраковых состояний на 70% снижается риск развития онкопатологии и необходимости оперативного вмешательства.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото предоставлены Эмилией Довган-­Шейхмагомедовой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 4(19554) от 03.02.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей