Евпатория стала вторым домом

В прошлом году тысячи людей из республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, регионов Украины приехали в Крым. Здесь многие вынужденные переселенцы обрели второй дом и получили гражданство. Среди них и многодетная семья Горюновых, о которой наша газета уже рассказывала. В новом году мы решили узнать, как обустроилась семья и удалось ли решить вопросы с оформлением документов.

Напомним, многодетная семья Горюновых приехала в Евпаторию в апреле прошлого года из Киевской области. Николай и Вера воспитывают семерых детей. При поддержке городских властей и волонтерских организаций семья нашла жилье, получила материальную помощь и начала оформлять документы.

«За последние полгода удалось многое сделать в плане обустройства», — рассказывает Николай. Самое важное — супруги получили гражданство Российской Федерации. Благодаря указу президента оформить документы удалось в упрощенном порядке. Кроме супругов, паспорт получила старшая дочь, которой исполнилось 16 лет.

Кроме того, с нового года семья оформила новое универсальное пособие на детей. А при поддержке администрации города Горюновы получили свидетельство многодетной семьи. Еще один важный документ — полис ОМС — теперь тоже есть у всех членов семьи. «Хотелось бы отметить слаженную работу страховой медицинской компании «Крыммедстрах». Специалисты профессионально работают, оказывают максимум внимания. Нам очень быстро все сделали, и мы уже в полной мере ощутили плюсы страховой медицины», — отметил Николай Горюнов.

В Украине глава семьи был священнослужителем. Сегодня он вернулся к служению в церкви. Недавно Николай Горюнов был назначен настоятелем храма в честь святителя Гурия Таврического в селе Веселовке. Также он служит в храмах сел Воробьево и Наташино. По словам Николая, работа приносит ему радость и удовлетворение.

В семье уделяют внимание всестороннему развитию и воспитанию детей. Четверо детей Горюновых учатся в средней школе № 16, одна из дочерей ходит в детский сад. Ребята занимаются спортом, а также посещают занятия в детском технопарке «Кванториум».

Супруги говорят, что, когда только приехали в Евпаторию, в полной мере ощутили помощь и поддержку как со стороны властей, так и обычных жителей. Сегодня чувствуют себя уверенно, пользуются всеми правами и услугами и даже сами оказывают помощь тем, кто в этом нуждается.

Алина САФИНА. Фото из личного архива семьи Горюновых.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 3(19553) от 27.01.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей