Первый среди вкусных (хвойных)

Ответить на вопрос: «Какое дерево внесло самый большой вклад в дело строительства курорта среди Крымской Степи?», - помогла юным журналистам школы№11 Евпатории точка №20 на экомаршруте по родному кварталу.

К востоку от здания своей школы юные журналисты-экологи повстречали «фоновое дерево», к которому «не зарастала птичья тропа» даже в конце января 2023 года. Этих хвойных деревьев не только больше всего в лесопарке Евпатории, они выполняют несколько обязанностей для людей, и служат рестораном быстрого обслуживания для самых разных птиц: от голубей-сизяков, городских беспризорников, до домовых воробьёв, реполовов-коноплянок, скворцов и зябликов!

Это дерево «все знают», и никто не может правильно назвать… юные журналисты нашли на карте малую родину дерева – провинцию Шаньси в Китае. Как его называли там – и подумать страшно, но в 1753 году великий учёный Карл Линней назвал хвойник «туя восточная» - швед предполагал, что никто не перепутает «китайца» с деревом «туя западная», из очень дождливых мест Северной Америки…

Но шли годы, в Северо-Западном Крыму потребовалось решить сложную задачку по биологии – найти дерево, способное выжить в степи у Чёрного моря, чтобы любило свет и солнце, не боялось метели (хоть и редкой), было засухоустойчивым, жило на бедных подсоленных почвах… и не боялось стрижки.

Последнее качество – очень редкое, но в одних кварталах города-здравницы требовались живые изгороди «по пояс», а в парках и на улицах – деревья по десять метров высотой… и такое дерево, вечнозелёное и неприхотливое обнаружили в этой самой Шаньси и прилегающих регионах Китая!

Оказалось, что множество птичек, от бежавших из квартир волнистых попугайчиков, до насекомоядных зарянок, всего около двадцати видов, с удовольствием кормятся семенами этого дерева. Сначала в отличие от туи западной дерево пытались назвать «биота восточная», но его продолжали все кругом величать «туйкой». Позже решили перевести латинское (научное) имя ПЛАТИКЛАДУС ОРИЕНТАЛИС на русский язык – и появился ПЛОСКОВЕТОЧНИК…

Но его продолжают называть «туйкой», а реальную тую, чтобы не путать, в Евпатории зовут «смэрэкой».

Плосковеточник стал главной «китайской стеной» от ветров из степи, кормушкой для птиц и теневым навесом города-курорта. Плосковеточник регулирует дождевой сток, готов расти в мелких лунках, из черенков, быть главным хвойником в нашей степи. Даже без полива плосковеточник показывает редкую живучесть – там, где ровесницы – сосны Палласа (крымские) уже гибнут, плосковеточник жив.

У туи западной даже в «мокрых» местах на севере России урожай семян раз в три года, а шишки-ёжики плосковеточника регулярно приносят плоды в мегастробилах… пыльца созревает на этих же веточках – в микростробилах.

Всё имеет вторую сторону медали – плосковеточник может заболеть грибковым заболеванием, особенно в случае чрезмерного полива, его сами люди сначала высаживали на солнцепёке среди могилок, а потом обозвали «кладбищенским деревом». Самое печальное – человек не хочет признавать свои ошибки, и по-прежнему называет платикладус туей-туйкой, покупает саженцы «американки», и снова удивляется – почему его деревце завяло…

А не надо путать тую с плосковеточником! Посадки этих деревьев привели к нынешнему положению - среди 250 тысяч деревьев города-сада первое место среди хвойных прочно занимает плосковеточник, дерево – тень, дерево – плетень, дерево – птичья столовая.

Рассматривали чудо-дерево юные журналисты-экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории

Фото из архива А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей