Ощущение весны

В галерее TheHarasho Крымского государственного ТЮЗа имени Олега Пермякова открыта выставка работ евпаторийских художников «Евпатория сегодня и вчера». Экспозицию составили преимущественно городские пейзажи, созданные с начала 70‑х годов прошлого столетия вплоть до наших дней.

Выставку, которая объединила работы таких известных крымских художников, как Анатолий Тимошкин, Людмила Гороховская, Иван Алексенко, Евгений Перехватов, Павлос Голик, Ирина Алексашина, Елена Принь и Сергей Рубан, инициировало городское отделение Крымской организации Союза художников России.

Куратор галереи, художественный руководитель Крымского ТЮЗа Андрей Пермяков без лишней сдержанности назвал первую в этом году выставку потрясающей.

— Невероятные авторы! — говорит он. — С их холстов Евпатория стекает красками в пространство галереи. Это так здорово, так редко это бывает. Каждый Евпаторию и вчерашнюю, и позавчерашнюю воспринимает по-своему. К­то-то видит ободранные стены и таких же ободранных котов, а ­кто-то в ободранных стенах, как мой друг и учитель художник Борис Михайлович Завальнюк, — некую фактуру.

Руководивший развеской картин художник Крымского ТЮЗа, заслуженный художник Крыма Димитрий Николаев признался, что ему сложно оценить представленные работы.

— Во-первых, потому, что это Евпатория, — пояснил он. — А во‑вторых, это художники евпаторийские, то есть все, кто рядом и кого любишь. И подходить к ним с точки зрения оценки не хочется. Хочется просто порадоваться за то, что все они, каждый по-своему, так ярко видят Евпаторию. А то, что открытие выставки, на которой представлены работы с яркой палитрой, совпало с теплыми днями, дает полное ощущение весны. Это очень гармонично.

Евпаторийскую набережную образца 70‑х посетители выставки могут увидеть в картинах блистательного Анатолия Тимошкина. Мастер рассказал «ЕЗ», что когда, приехав в приморский город, стал гулять по улочкам Старого города, вспомнил детство, проведенное в Баку.

— Там такие же дворики, минареты, все оказалось близким и родным, — рассказал он. — У меня мастерская была в Банном переулке. И я вечером выходил из нее и видел удивительные деревья, море, людей. Этот город мне нравится до сих пор.

Выставка продлится до 4 февраля. Вход свободный.

Олег СЕРГЕЕВ. Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 3(19553) от 27.01.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей