Боб здоровья генерала-ботаника

Юные журналисты МБОУ СШ№7 города Евпатории в конце января 2023 года прикоснулись к тайнам главного дерева -  лиственной кормушки экосистемы.

В лесопарке Евпатории зимой идёт важная работа по сохранению поголовья перелётных птиц России, Белоруссии, даже Прибалтики. В городской черте кормятся и находят убежище (почти сто лет) водные, полевые и лесные птицы. Каждый вид пернатых находит себе «кормушку» по вкусу. Для скворцов основными бистро служат посадки лоха, каркаса-кельтиса, боярышника и софоры.

Возле нашей школы (на улице Дмитрия Ульянова) почти 60 лет стаи скворцов находили себе вкусный и полезный корм – из Феодосии в Евпаторию перевезли множество саженцев софоры японской. Сейчас деревья постарели (в Степи деревьям плохо): одни упали, других «посадили на пень» - омолодили стрижкой, третьи одряхлели и превратились в дуплянки. Нужно снова преобразовать Евпаторию в софориный парк – аргументы подбирали юные журналисты-экологи…

Одним из первых догадался о способностях дерева ПАГОДА-ТРИ (по-английски) генерал, губернатор части Российской империи в Средней Азии, Николай Иванович Корольков. На территории современного Узбекистана люди страдали от селей (сель – это лавина грязи и камней после дождя в горах, – в Ялте недавно с таким бедствием сталкивались). Нужно было найти деревья, которые смогли бы расти на бедных почвах, под солнцем, терпеть засуху. Местные деревья – не хотели…

Японское дерево, которое любили высаживать возле храмов (пагод) было вне конкуренции – кроме перечисленных качеств это растение имело добавочные плюсы, - оно цвело почти три месяца, с июля по сентябрь, было медоносом и кормило летом насекомоядных птиц, а зимой – любителей семян «бобов». Бобовые деревья собирают в почве азот, настоящее удобрение для других растений, растут и обогащают грунт!

Пагоду-три назвали на латыни СТИФНОЛОБИУМ Королькова после признания заслуг генерала-ботаника. Именем смоленского дворянина в Средней Азии назвали крокус Королькова (шафран), тюльпан Королькова, боярышник Королькова, шалфей Королькова – это из дикой природы… а ещё – есть сорт Роза Королькова!

Стифнолобиум Королькова «пошёл» по Степи и горным районам, где другие деревья вообще жить не могли, стали дарить тень, возможность разводить пчёл (где они могли собирать нектар в августе), комфортную для человека влажность воздуха.

А в Евпатории деревья стифнолобиум Королькова служили кулисой от степных ветров – суховеев. Многие улицы в городе – стифнолобиумные…

Только с именем нужно было что-то решать – слишком мудрёное было научное название. Почти век называли дерево японской акацией, а потом прижилось прозвище софора. Под этим названием многие евпаторийцы собирали стручки бобового растения для домашней аптечки. В отличие от маклюры, софора японская признана официальной медициной как лекарственное растение.

Но в зимнее время софора – это столовая для скворцов.  Когда в городе было много лоха узколистного, каркаса южного и боярышника, птицам жилось прекрасно, они не летели через море, дорогой, полной опасностей, а весной возвращались к себе в Ленинградскую область или в Рязань. Теперь старая экосистема гибнет, а новая… какой она будет? Решать – нам!

К тайнам стифнолобиума-софоры прикоснулся юный журналист-эколог МБОУ СШ №7 города Евпатории

Фото из архива  А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей