Тыквенный манник

Тыква (очищенная) — 300 г, кокосовая стружка — 100 г, кефир или простокваша — 200 мл, лимон (для цедры и сока) — 150 г (1 шт.), яйцо — 1 шт., масло растительное — 100 мл + для подготовки формы, сахар — 230 г, крупа манная — 160 г, мука пшеничная — 200 г, разрыхлитель — 18 г, ванилин — 1 щепотка, соль — 0,25 ч.л.

Подготавливаем необходимые продукты. Кефир подогреваем до чуть теплой температуры. Включаем духовку для разогрева до 180 градусов.

В большую миску разбиваем яйцо, добавляем 150 г сахара. Взбиваем миксером до побеления. Затем добавляем кефир и растительное масло. Перемешиваем.

Добавляем манную крупу и кокосовую стружку (немного оставляем для посыпки готового пирога). Перемешиваем. Муку смешиваем с разрыхлителем, отправляем к остальным ингредиентам. Всыпаем соль и ванилин.

Все перемешиваем миксером до получения однородного теста. Тесто получается довольно густое — гуще, чем на оладьи. Очищенную тыкву натираем на мелкой терке. Половину натертой тыквы (150 г) добавляем в тесто. С лимона снимаем 2 ч.л. цедры и добавляем в тесто. Все перемешиваем до однородного состояния.

Дно формы для выпечки застилаем пергаментом. Стенки формы и пергамент смазываем растительным маслом. Слегка присыпаем дно мукой. Форму заполняем тестом и отправляем в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 40–50 минут.

Тем временем из лимона выжимаем 60 мл сока. В толстостенную кастрюлю кладем оставшуюся измельченную тыкву. К тыкве вливаем лимонный сок и оставшийся сахар (80 г). Перемешиваем и готовим без крышки на небольшом огне 10–15 минут, до мягкости тыквы и уваривания всей массы до состояния сиропа.

Испеченный пирог достаем из духовки. По всей поверхности еще горячего пирога деревянной шпажкой делаем проколы. Тыкву с сиропом равномерно распределяем по поверхности манника.

Сверху посыпаем оставшейся кокосовой стружкой и оставляем манник постоять в форме на час. Извлекаем пирог из формы, нарезаем и подаем.

По материалам russianfood.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 1(19551) от 13.01.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей