Белогорск в гостях у Евпатории

Вот уже много лет подряд по доброй установившейся традиции в евпаторийскую литературную гостиную имени Анны Ахматовой приезжают поэты, барды, журналисты, певцы и музыканты — почетные гости из разных российских, крымских и зарубежных городов. В этот раз на рождественскую встречу в гостиную прибыли друзья из города Белогорска: известная крымская поэтесса, филолог, лауреат Всероссийской литературной премии имени Николая Гумилева и множества международных поэтических конкурсов, член жюри бардовских фестивалей Лариса Афанасьева, а также участницы ансамбля народной песни «Криница» Белогорского района.

По традиции вечер начался с вальса Александра Грибоедова, а затем в глубокой тишине зазвучал голос самой Анны Ахматовой в записи. Организаторы и ведущие гостиной Анна Зенченко и Лариса Маричева поздравили всех присутствующих на празднике с наступившим Новым годом и Рождеством. Приветственное слово Анна Ивановна начала со своих рождественских стихов, пожелала нашей великой Родине скорейшей победы в СВО и предложила помолиться за каждого нашего воина, находящегося на передовой.

— Это самое главное сейчас для каждого из нас. Ведь рождественская молитва имеет особую силу, если она исходит от горячо любящего сердца, — добавила она.

В этот день в читальном зале библиотеки имени Пушкина яблоку негде было упасть. Ведущие литературной гостиной в своем приветственном выступлении отметили, что эта встреча — сотая по счету. В связи с этим в начале программы был проведен своеобразный отчет о проделанной работе гостиной за 15 лет. На экране шли слайды о многочисленных встречах с гостями из Крыма, нашей великой Родины — России, ближнего и дальнего зарубежья.

После приветственных слов собравшимся представили почетных гостей. Поэт Лариса Афанасьева рассказала о своем городе, об ансамбле народной песни «Криница», участницей которого она является. Зрители от души аплодировали и подпевали вокалисткам ансамбля, которые своими задорными песнями сопровождали выступление поэтессы. Лариса Анатольевна сразу же завладела вниманием и симпатиями евпаторийцев. Она читала свои замечательные стихотворения о Родине, о светлом празднике Рождества Христова, о любви, дружбе, о природе Крыма. Некоторые ее произведения, наполненные чувством юмора и веселым оптимизмом, вызывали и дружный смех, и восторженные аплодисменты.

Отрадно отметить, что в зале была представлена культурная Евпатория всех поколений: от ребят из литературной студии имени Бориса Балтера до слушателей Университета третьего возраста. Юных поэтов студии Балтера представила гостям и всем присутствующим в зале их руководитель, поэт, педагог Людмила Вальченко. Ребята вместе со своей наставницей вдохновенно и талантливо читали свои произведения, чем с первых минут выступлений восхитили и покорили публику.

Один за другим к микрофону выходили евпаторийские барды, поэты, музыканты, певцы, среди них — семейные дуэты «Талисман» и Владимир и Ирина Якубовы, исполнитель песен под гитару Алексей Кушлю, председатель ЛИТО имени Сельвинского, поэт Людмила Твардовская и другие.

Теплый рождественский вечер закончился дружеским чаепитием, общими фотографиями и обещаниями дальнейших приятных незабываемых встреч в гостеприимной Евпатории.

Анна ФАРАФОНТОВА.

Фото предоставлены автором.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 1(19551) от 13.01.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей