«Пулеметчиком был…»

В первый день нового года исполнилось сто лет со дня рождения почетного гражданина Евпатории, полного кавалера ордена Славы, ветерана Великой Отечественной вой­ны Ивана Мещерякова.

Уроженец Черноморского района, Иван Егорович с августа 1941 года находился в составе Красной Армии. Вместе с остальными призывниками 18‑летний парень прибыл в сборный пункт, который находился в городе Саки, «пешим маршем». Из Ак-­Мечетского (Черноморского) районного военкомата! После переформирования попал в подчинение 156‑й стрелковой дивизии 51‑й Отдельной Армии. Перед ней стояла задача держать оборону полуострова с северной стороны. Позже ветеран вспоминал, что новобранцам выдали обмундирование на несколько размеров больше, а из оружия на все отделение была одна винтовка.

В конце сентября 1941‑го, когда вой­ска Вермахта силами двух пехотных дивизий при поддержке артиллерии и авиации перешли в наступление на Перекопском перешейке и, прорвавшись через Турецкий вал, овладели Армянском, советские вой­ска отступили к Ишуньским позициям. В октябре того же года началась Крымская оборонительная операция, которая спустя 30 дней завершилась прорывом обороны. Мещерякова вместе с сослуживцами гитлеровцы захватили в плен. Однако уже в январе 1942‑го благодаря проявленной смекалке и храбрости ему удалось бежать из печально известного концлагеря «Картофельный городок», который нацисты развернули под Симферополем. Оторвавшись от погони полицаев с собаками, Иван спрятался в лесу. А затем незамеченным добрался на подводе в Ак-­Мечетский район, находившийся под контролем оккупантов с ноября 1941 года. В оккупированном родном селе Яшпек (ныне Внуково), скрываемый родными, он прожил немногим более двух лет.

В апреле 1944‑го, после освобождения полуострова от нацистов, полевой военкомат призвал Мещерякова на фронт. С пулеметом «Максим» крымчанин дошел до Кенигсберга (ныне российский Калининград). За проявленный в боях с гитлеровцами героизм неоднократно был отмечен высокими наградами, в том числе орденом Славы всех трех степеней, орденом Отечественной вой­ны II степени, медалями «За взятие Берлина» и «За победу над Германией в Великой Отечественной вой­не 1941–1945 гг.».

В составе пулеметной роты 550‑го стрелкового полка 126‑й Горловской дважды Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии Мещеряков участвовал в освобождении Прибалтики. Так, 19 августа 1944 года в одном из боев под Шяуляем уничтожил из пулемета около 20 вражеских солдат. Был ранен осколком в ногу, но остался в строю до полного отражения атаки. За проявленное мужество получил свою первую награду — орден Славы III степени. Отлежавшись в медсанбате, уже через месяц был снова в строю. Во время Восточно-­Прусской операции, стартовавшей в январе победного 1945‑го, когда бойцы 126‑й стрелковой дивизии вели тяжелые бои под Тильзитом и Лебау, стрелок-­пулеметчик Мещеряков гранатами и огнем из автомата уничтожил 16 гитлеровцев. В феврале его удостоили второй высокой награды — ордена Славы II степени.

С начала апреля 126‑я стрелковая дивизия участвовала в многодневных кровопролитных боях под Кенигсбергом, а затем и в штурме города. Так, 6 апреля на подступах к городу, у деревни Гросс-­Фридрихсберг, завязался бой, в котором ефрейтор Мещеряков заменил раненого командира отделения. Подняв бойцов в атаку, наш легендарный земляк первым ворвался во вражескую траншею, где сразил около десятка фашистов, а троих взял в плен. За этот подвиг крымчанина представили к ордену Славы I степени. Однако из-за путаницы, возникшей в связи с некорректно записанной фамилией бойца, заслуженная награда нашла героя аж 6 мая 1991 года, накануне 46‑й годовщины Победы. Тогда ветерана пригласили в Москву, где в торжественной обстановке вручили боевой орден.

За день до начала общего штурма Кенигсберга Иван, будучи наводчиком ручного пулемета, лично подбил гранатой один танк противника. В том же бою получил тяжелое ранение, после чего девять месяцев провел в госпитале. Там и встретил весть о Победе.

После демобилизации весной 1947 года Мещеряков вернулся в Крым. В родном зерносовхозе «Кировский» земляку обрадовались. Окончившему курсы механизаторов Ивану доверили совхозный трактор. На малой родине парень женился на доярке Ирине Бублик из соседнего села, которую в годы вой­ны нацисты насильственно вывезли на принудительные работы в Австрию.

В 1958 году супруги по рекомендации врачей вместе с маленькой дочерью переехали в Евпаторию. Здесь Иван Егорович продолжил активно трудиться. Работал в школе сельских механизаторов, рыболовецком колхозе, на мясокомбинате. Два десятка лет проработал водителем электрокара на Евпаторийской базе облпотребсоюза. После выхода на пенсию много лет оставался членом городского совета ветеранов.

В год 80‑летия Ивана Егоровича удостоили звания «Почетный гражданин Евпатории» «за героические подвиги в годы Великой Отечественной вой­ны и многолетний добросовестный труд на благо родного города в послевоенные годы, а также за большую общественную работу по воспитанию подрастающего поколения». Чуть более чем за год до смерти ветеран, завершивший вой­ну старшиной, получил звание лейтенанта.

В 2006 году на доме номер 96/17 по улице Перовской, в котором жил Иван Егорович, установили мемориальную доску. Однако несколько лет спустя новые владельцы домовладения ее демонтировали, объяснив странным нежеланием «превращать фасад здания в кладбище». В 2012 году реконструированную табличку укрепили на одном из домов по улице Матвеева.

По словам зятя ветерана Владимира Алексеева, о вой­не тесть вспоминал весьма редко.

— У него был эпизод, когда вся рота погибла, он один в живых остался, — говорит Владимир Михайлович. — Школьникам, которые навещали перед Днем Победы, Иван Егорович всегда говорил: «Воевал, воевал… Пулеметчиком был…». Иногда ­вспоминал-таки отдельные эпизоды после ста граммов, когда друзья-­фронтовики приходили. И то, когда начинал вспоминать, руки дрожали: он же пулеметчиком был…

Кстати

Имя Ивана Мещерякова присвоено евпаторийской общеобразовательной школе № 7 и общеобразовательной школе села Красная Поляна в Черноморском районе.

 

Олег СЕРГЕЕВ.

Фото из архива Владимира Алексеева.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 1(19551) от 13.01.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей