Леди не рождаются, а становятся

Кто такая истинная леди? Исторически это слово применяли как вежливое обозначение женщины из высших слоев общества, а также британский аристократический титул. В современном мире мы называем так женщин, которые несут себя по жизни с достоинством и самоуважением. Они воспитанны, тактичны, всесторонне образованны, эрудированны, безупречны, отзывчивы и великодушны. Сегодня леди не обязательно родиться, ей можно стать — этому сейчас обучают в молодежном центре «ПРОдвижение».

Ежедневный труд

«В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и душа, и одежда, и мысли», — писал русский писатель Антон Павлович Чехов. Именно это утверждение легло в основу общеразвивающего этико-­эстетического курса «Школа леди», который проходит уже второй год в стенах молодежного центра «ПРОдвижение».

Первый совместный проект «Школа леди» центра и студии детского развития «СуперДетки» стартовал 9 октября 2021‑го и окончился выпускным 16 декабря 2022 года.

«Курс представляет собой систему взаимосвязанных занятий, выстроенных в определенной логике и направленных на организацию социального досуга, обучение правилам ухода за своей внешностью, культуры движений, азбуки моды», — рассказала «ЕЗ» руководитель молодежного центра Алена Бабенко.

За время проведения курса 12 участниц проекта от 14 до 18 лет посетили 13 занятий школы, организованных профессионалами своего дела в формате тренингов и мастер-­классов.

Это были уроки по ораторскому мастерству, диетологии, снятию физических и психологических зажимов, здоровому образу жизни, хореографии, иностранному языку и путешествиям, по основам позирования, макияжу, психологии, уходу за волосами и ресницами, живописи и косметологии. Кроме того, девочки освоили технику High heels — танцы на высоких каблуках, а также писали картины. Леди собирали личную косметичку и сами отвечали на свои вопросы, рассматривая метафорические карты. К слову, здесь они научились многому: правильно стоять, говорить, мечтать, следить за собой и всегда быть на высоте.

На первом выпускном школы ученицы поделились накопившимися за курс впечатлениями и эмоциями, идеями и предложениями. Они посмеялись над самыми забавными моментами и в дружеской обстановке обсудили то, о чем ранее не успели поговорить. Торжественная церемония вручения сертификатов, фотографии на память, короткие интервью и слезы в глазах — день подведения итогов запомнился девушкам невероятными эмоциями. Тогда под новогодней елочкой молодежного центра организаторы и участницы вместе загадали желание — провести второй сезон «Школы леди». И это желание сбылось.

Лучшая версия себя

Стильный сиреневый — это фирменный цвет «Школы леди» в 2023 году. В конце декабря 2022 года 20 участниц второго сезона проекта встретились с организаторами, познакомились и уже по традиции записали короткие интервью-­ожидания. В этом году в сплоченную команду организаторов вошел Молодежный общественный совет Евпатории, а профессиональный состав коучей и спикеров курса пополнили новые мастера своего дела с новыми программами.

Процесс превращения в леди включает в себя несколько аспектов. Это внешний вид, одежда, поведение в обществе и манеры.

Так, участницы обновленного курса, работая на мастер-­классах и тренингах с профессионалами, будут учиться красиво выглядеть, двигаться и говорить, соблюдать правила этикета в повседневных жизненных ситуациях, правильно и эффективно заботиться о здоровье и красоте, развивать положительные черты характера и поднимать самооценку, а также формировать позитивный тип мышления, открывать в себе новые возможности и таланты, а в жизни — новые горизонты. Неотъемлемая часть курса — это развитие чувства стиля и меры, умения рационально распределять имеющиеся ресурсы и успешно реализовывать свои планы. Здесь речь будет идти о свой­ствах личности, которые невозможно купить за деньги, но всегда можно воспитать в себе и наработать. Ведь стойкость, достойное вежливое поведение и умение держаться на высоте всегда будут вызывать всеобщее восхищение.

План мастер-­классов организаторы раскрывать не стали: как и в первом сезоне, участницы будут получать анонсы занятий и знакомиться с наставниками поэтапно, а результаты каждой встречи для всех, кто следит за проектом, будут опубликованы в сообществах организаторов в социальной сети «ВКонтакте». Первый мастер-­класс — ораторское мастерство — состоится уже в эту пятницу, 13 января. Называется он

«Кптубдгэ» — недаром же на нем обучают красноречию. Ведь в XXI веке встречают по одежке, провожают по уму, а запоминают тех, кто говорит. Именно поэтому такой нужный в современном мире навык будут развивать в себе участницы проекта. В практической части их ждут труднопроизносимые конструкции — и это гарантированно будет полезно и весело.

Быть не лучше ­кого-то, а лучше себя прежнего — это самый верный путь к успеху. Для каждой из учениц «Школы леди» этот путь уже начался и, по словам организаторов проекта, он будет интересным, увлекательным, познавательным и полезным. Итогом станет выпускной вечер, который на этот раз запланирован на самый женственный и нежный праздник года — 8 Марта.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото из архива центра «ПРОдвижение».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 1(19551) от 13.01.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей