В мире печатного слова

Тринадцатого января в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов — День российской печати. И сегодня, в эпоху электронных источников информации, бумажные газеты и журналы по-прежнему играют важную роль в обществе. Их любят, их ждут, их читают. О том, какую роль в их жизни сыграли периодические печатные издания, «ЕЗ» рассказали жители Евпатории.


Иван Просоедов,заместитель главы администрации города Евпатории:

— В конце 90‑х и начале 2000‑х, когда по телевизору было смотреть особо нечего, я очень много читал. Прямо взахлеб. Причем читал все, что мог найти: от «Незнайки» до «Твин Пикса» и «Терминатора». Примерно в то же время я очень увлекся футболом и стал интересоваться последними новостями, связанными с этим видом спорта. И как раз тогда издавался очень неплохой журнал «Футбол» — поначалу он выходил раз в неделю, а потом дважды. И на его приобретение, естественно, нужны были деньги. А пропускать выпуски я не хотел.

В те годы мы с родителями договорились о том, что за ­какие-то работы по дому они мне будут выдавать небольшое денежное поощрение. Я тогда вернул все деньги родителям и сказал, что если они мне будут покупать каждый выпуск этого журнала, то мне этого будет достаточно. То есть свои обязанности по дому я также буду выполнять, но теперь уже вместо денег стану регулярно получать любимый журнал. Так и решили.

Это было очень интересное издание. Каждый выпуск я прочитывал от корки до корки, знал всех авторов, каждую рубрику. За несколько лет у меня собралась огромнейшая подшивка, которой я очень дорожил. К сожалению, во время одного из переездов она была утеряна, но память об этом увлечении жива до сих пор.


Константин Щукин, председатель комитета Евпаторийского городского совета Республики Крым по вопросам жизнеобеспечения, жилищно-­коммунального хозяйства и развития городской инфраструктуры:

— Самые интересные книги в моем детстве и юности публиковались в роман-­газетах, которые выписывала моя семья. Благодаря им я познакомился с творчеством Валентина Пикуля.

Мы жили в Североморске Мурманской области, отец служил, и про него ­как-то опубликовали большую статью с фотографией. А сестра была в молодежной команде ЦСК по плаванию, и о ней тоже писали в газете. Обе статьи хранятся в нашей семье до сих пор.

В советское время все выписывали много разных периодических изданий, среди которых были такие газеты, как «Пионер», «Труд» и многие другие. Самыми интересными для меня всегда оказывались статьи, которые печатали на последних страницах газеты «Труд». Это были ­какие-то житейские байки, рассказы о случаях из реальной жизни. Именно с тех пор у меня и появилась привычка читать газеты и журналы, начиная с последних страниц.

Да, сейчас многие все чаще пользуются электронными источниками информации, но я считаю, что газета была и будет самым надежным источником. В том плане, что цифровые данные по факту не существуют, их легко потерять и всегда можно отредактировать, изменить. С бумажной же газетой так не получится. Можно сейчас открыть подшивку с изданиями 60‑х годов, и сразу станет понятно, как люди жили в те времена. То есть газеты — это история сегодняшняя, которая сохранится для людей будущего в неизменном виде. Именно поэтому они незаменимы и просто необходимы.


Галина Кащук, пенсионер:

— В Евпаторию я приехала в 17 лет и буквально влюбилась в этот красивый и тихий городок. В том же возрасте и познакомилась с нашей любимой городской газетой — «Евпаторийской здравницей». Именно из нее мы узнаем все новости, читаем, начиная с передовицы, где обычно

публикуют хорошие новости, и заканчивая последней страницей, где размещают некрологи и соболезнования.

Помню, годах в 80‑х, когда наши с моим будущим мужем отношения только развивались, в «Евпаторийской здравнице» на первой странице опубликовали статью о нем, как о передовике. Он очень хороший водитель, и вот в газете тогда написали о нем, как о примере для подражания. Тогда это было важно, я очень гордилась им! И, если уж быть откровенной, эта статья в свое время сыграла немалую роль в наших отношениях, приблизив бракосочетание. Я прочитала, посмотрела на него, какой он у меня передовик, и поняла, что нужно выходить замуж, а то ж заберут. Сейчас мы уже 40 лет живем вместе, и до сих пор он периодически шутит, мол, ну да, я же передовик!


Елена Григорьян, кондитер:

— В Евпаторию мы переехали из города Горловки Донецкой области. Там я занималась народными танцами в коллективе «Шахтерские огоньки». Мы выступали, ездили по разным городам, занимали призовые места. И вот в нашей городской газете «Кочегарка» регулярно публиковались заметки о нашем коллективе. Конечно, все эти номера мы собирали и очень гордились тем, что о нас пишут.

А в детстве у меня был любимый журнал «Мурзилка» — его я читала от корки до корки. Сейчас уже, конечно, не помню, что именно там писали, но в память хорошо запали бумажные куклы с наборами одежды, которых можно было найти в этом журнале. Мы с подругами тогда их аккуратно вырезали, наклеивали на картон, снова вырезали и играли. В то время, когда в магазинах был не очень хороший выбор игрушек, выпуски с подобными куклами были особенно ценными.


Олеся Прокопенко, главный специалист отдела по профилактической работе ГБУ РК «Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи»:

— Мое детство было достаточно тесно связано с различными печатными изданиями. Покупала журнал «Сериал» и собирала из него вырезки об актерах, любила газеты, в которых публиковали ребусы, кроссворды, задания для детей. Всегда разгадывала их, выполняла и с нетерпением ждала новые.

В детском возрасте я пробовала писать стихи, и вот ­как-то в газете «Барвинок» даже опубликовали мой небольшой стишок, посвященный классному руководителю. Там было всего два четверостишья, может, не везде удачная рифма, но я тогда очень гордилась!

Сейчас в «Евпаторийской здравнице» периодически появляются статьи с упоминанием обо мне — чаще всего в контексте моей профессиональной деятельности. И тоже каждый раз приятно.


Юрий Савицкий, председатель совета дома:

— В детстве я занимался художественной самодеятельностью — читал стихи и юморески. Выступал на различных мероприятиях, конкурсах, занимал ­какие-то призовые места. Об этом тогда нередко писали в местных изданиях, а мои родители собирали и бережно хранили все выпуски газет, где упоминалось мое имя. Тогда, в 80‑е годы, это было весомым поводом для гордости и очень ценилось.

В начале 90‑х мы с семьей переехали жить в Евпаторию. Здесь я стал общаться с печатью ближе — уже по работе. А в 2009 году мой сын начал заниматься в театре «Золотой ключик», и вот теперь уже я стал собирать все выпуски газет, где писали о моем ребенке и о коллективе театра танца «Фэнтези». Чаще всего это была газета «Антракт», которую издавал пресс-­центр театра.

К тому же некоторое время я был председателем родительского комитета в «Золотом ключике», и вот тогда мы постоянно поздравляли руководителей театра со всеми значимыми праздниками через нашу «Евпаторийскую здравницу». Это также было очень важно.

Сейчас газета «Евпаторийская здравница» очень популярна в городе. Я живу в микрорайоне 5‑й Авиагородок, и хотя ее еженедельно доставляют в местный магазин, достается она далеко не всем желающим. Номер расхватывают как горячие пирожки.


Записала Людмила ПУШКИНА.

Фото предоставлены респондентами.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 1(19551) от 13.01.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей