Жимолость в истории и в Евпатории

Юные журналисты-экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории в начале января 2023 года раскрыли секрет «нового приключения Форчуна» - зачем за семь ТЫСЯЧ километров привезли из Китая в Европу саженцы особенной ЖИМОЛОСТИ.

В курортной Евпатории всегда требуются растения для фотозоны – даже в январе, когда не только птицы слетаются с Севера, но и туристы! Самыми примечательными (на взгляд юных краеведов) в первый месяц нового года являются цветущие кустарники – жасмин голоцветковый (прозвище – зимний дрок) и жимолость ароматнейшая (лоницера фрагрантиссима по прозвищу «январский жасмин»). К жасминам эта жимолость не относится – но она пахнет. Зимой это свойство редкое, если в январе в Крыму устанавливаются тёплые деньки, на жимолость слетаются пчёлы, но и в 2023 году при заморозках (а на Рождество евпаторийцы даже снег могли заметить) юные журналисты-экологи заметили любителей нектара на цветущем кустике в сквере имени Маршала Соколова.

При проведении эксперимента с цветущей жимолостью 10 января 2023 года мнения участников разделились – некоторые почувствовали аромат жасмина, а остальные «унюхали» ноту ЛИМОНА! Так краеведы узнали, почему многие горожане – любители озеленения знают жимолость ароматнейшую под именем КРЫМСКОГО ЛИМОННИКА.

Оказывается, полувечнозелёный куст этой жимолости и «желтоцветный» жасмин голоцветковый имеют общего «крёстного отца» - знаменитого шпиона-ботаника Британской империи, Роберта Форчуна. Это он в 1845 году вместе с ворованными кустами ЧАЯ вывез из Китая и саженцы жасмина голоцветкового, и кумкуата, и пиона, и ЖИМОЛОСТИ, которая всегда цветёт зимой!

В Европе в 19 веке было модно создавать живые изгороди – но не от волков, а вместо заборов. Куст без шипов, который можно стричь, неприхотливый, растущий возле МОРЯ, на трассах (где вскоре стало много автомобилей), засухоустойчивый – он был обречён на бешеную популярность.

Когда подросло новое поколение горожан, они уже воспринимали китайский куст как свой родной – и у жимолости фрагрантиссима появилась кличка «французская». Жимолость ведь и в Европе росла, а в Крыму есть исконно своя – ТАТАРСКАЯ. Только иные жимолости листочки на зиму сбрасывают, а цветут «нормально» - по весне. А с «Подарком Форчуна» всё не так – уже к Первомаю на месте парных цветков (из одной цветоножки) созревают двойные алые ягодки в форме «сердечка». И кормят многих птиц, когда иных плодов ещё нет.

В Евпатории (на пути сезонных миграций сотни видов пернатых) это растение стало КОРМУШКОЙ для крылатых путешественников. В озеленении не случайно евпаторийские лесоводы акклиматизировали вьющиеся жимолости-лианы (каприфоль и японскую), и БЕЗШИПОВЫЕ кусты жимолости татарской и зимней (ароматнейшей). Парные цветочки даже обыкновенной европейской жимолости исторически связывали с легендарными влюблёнными древних кельтов – Тристаном и Изольдой. А когда появились полувечнозелёные (листья полностью не опадают, меняются постепенно, можно оглянуться вокруг, и в Евпатории заметить в январе много кустов с листьями, например, в сквере вдоль железной дороги по Интернациональной) кусты, их сразу переадресовали любительнице вечнозелёных растений, красавице Изольде.

Крымский лимонник, январский жасмин, лоницера фрагрантиссима – это один вид растений, и в Евпатории любое из этих имён нужно прославлять, как важный элемент экосистемы. В городском лесопарке он не только восхищает ароматом туристов – это очиститель воздуха, кулиса от степных пронизывающих ветров, полувечнозелёная живая изгородь – РЕМИЗА, для гнездования птиц «летних» и для питания перелётных. Ягодами людям можно только восхищаться издали – они несъедобны, но и другими «плюсами» жимолость из провинции Аньхой в Китае заработала на «большое спасибо» крымчан, став с другими видами кустарников бронзовым призёром озеленения вслед за БИРЮЧИНОЙ и СПИРЕЕЙ…

Рассматривали цветы, искали и изучали информацию юные журналисты-экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории.

Фото из архива А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей