«Шагнувшие в бессмертие»

В мемориальном зале диорамы Евпаторийского краеведческого музея «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 года» состоялись уроки мужества «Шагнувшие в бессмертие», посвященные 81-й годовщине со дня высадки Евпаторийского десанта.

В мероприятиях приняли участие батальон Росгвардии и воспитанники Центра военно-патриотического воспитания детей и молодежи «Евпаторийский десант» (руководитель Мирошниченко К.С.).

В рамках Всероссийской акции «Добрая мастерская. Новогодняя» воспитанники Центра военно-патриотического воспитания детей и молодежи «Евпаторийский десант» поздравили солдат с новогодними праздниками.

На специально изготовленных открытках ребята высказали слова поддержки военнослужащим, которые сейчас находятся на передовой. В своих письмах школьники выразили искреннюю признательность солдатам и офицерам, принимающим участие в боевых действиях. В дальнейшем, письма доставят и вручат участникам специальной военной операции.

5 января 1942 года в Евпатории, оккупированной гитлеровцами, был высажен десант моряков - черноморцев. Евпаторийский десант был частью плана командования, направленного на освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков. В составе десанта был отряд кораблей Черноморского флота: тральщик «Взрыватель», семь катеров и морской буксир. На борту кораблей находился усиленный батальон морской пехоты (740 человек). Десантники героически сражались три дня на улицах Евпатории – до конца выполнив свой воинский долг. В тяжелых боях за город большая часть десанта погибла.

Информация предоставлена Евпаторийским краеведческим музеем






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей