В традициях светлого праздника

Рождественское мероприятие состоялось в центре местной немецкой национально-­культурной автономии Евпатории «Людвигсбург». Здесь собрались взрослые члены общества и дети из фольклорного ансамбля «Блюменгартен», существующего четвертый год при гимназии имени Сельвинского, где школьники со второго класса углубленно изучают немецкий язык.

На праздничном вечере звучала живая фортепианная музыка. Собравшиеся пели немецкие рождественские песни под аккомпанемент заместителя председателя организации Ирины Бернард.

Зал сверкал разноцветными гирляндами, сияла огнями традиционная немецкая деревня, а в центре праздничного стола, украшенного бусами, хрустальными камешками и серебряными звездочками, красовался традиционный рождественский венок из зеленых еловых веток с четырьмя красными свечами. Зеленый цвет символизирует надежду, а красный — любовь.

На вечере собрались взрослые и дети, которые любят немецкий язык и трепетно сохраняют традиции и язык крымского национального этноса.

Сложно представить канун новогодних праздников без елки и Деда Мороза. Все это тоже было.

Дети громко позвали Дедушку Мороза, и он явился, чтобы зажечь огни на елке, послушать немецкие песни и стихи, специально к этому празднику подготовленные учениками гимназии, наградить детишек подарками.

Роль зимнего волшебника великолепно исполнил работник Евпаторийского центра культуры и досуга Герман Коробов. Он настолько вошел в образ, что заговорил на немецком языке!

Значительный вклад в подготовку праздника внесли заместитель председателя немецкой национально-­культурной автономии Евпатории Ирина Бернард, преподаватели немецкого языка Евгения Волкова и Светлана Рыбалко.

Юрий ТЕСЛЕВ. Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 51(19550) от 30.12.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей