О политике, юбилеях, наградах и огорчениях

Декабрь всегда оказывается самым суетным месяцем, ведь именно в этот период мы с вами стараемся максимально завершить все свои дела и подготовиться к встрече Нового года. Поэтому и событий в декабре обычно немало. «ЕЗ», как всегда, выбрала наиболее яркие и значимые из них и составила свой рейтинг.

Политическое решение месяца

Вчера в ходе заседания очередной 64-й сессии Евпаторийского городского совета Елену Демидову утвердили на пост главы администрации Евпатории. С учетом того, что почти год в Евпатории не было официально утвержденного главы администрации, это — самое важное политическое решение месяца.

Заседание провела глава города Эммилия Леонова. Одним из основных вопросов, вынесенных на рассмотрение в ходе заседания, стал выбор главы администрации города. Так, из двух кандидатов, утвержденных по итогам ранее проведенного конкурса, депутаты Евпаторийского городского совета проголосовали за Елену Демидову. Из 22-х присутствующих свой голос «за» отдали 20 человек.

Юбилей месяца

Четырнадцатого декабря в зале Евпаторийской детской школы искусств состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 35‑летию Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Мы решили это выделить как юбилей месяца.

Поздравить руководство и коллектив учреждения с этой знаменательной датой пришли глава Евпатории Эммилия Леонова, начальник управления социального обслуживания и развития негосударственного сектора в сфере предоставления социальных услуг Министерства труда и социальной защиты Республики Крым Наталья Данилова, начальник департамента труда и социальной защиты населения администрации города Наталья Селивейстрова.

Гости мероприятия поблагодарили собравшихся за их важный и нужный труд, за помощь, которую они оказывают ветеранам, гражданам с ограниченными возможностями здоровья, одиноким пожилым людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также пожелали дальнейшей плодотворной работы, процветания и отметили труд сотрудников учреждения благодарностями и грамотами.

На праздничном мероприятии присутствующие узнали об истории создания учреждения, а также просмотрели слайды, на которых была отражена деятельность отделений.

Украсила праздник концертная программа, подготовленная Евпаторийским центром культуры и досуга, в которой приняли участие творческие коллективы города, а также слушатели Университета третьего возраста.

Главное спортивное событие месяца

Двадцать третьего декабря состоялась четвертая ежегодная премия муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым «Звезды спорта». Это торжественная церемония награждения спортсменов, тренеров, спортивных образовательных учреждений и федераций. В этом году — еще и самых спортивных семей. В нашем рейтинге это стало главным спортивным событием месяца.

Победителей выбирали в 13 номинациях.

Детский сад № 37 «Журавлик» стал победителем акции «Контрольный зачет ГТО» среди дошкольных образовательных учреждений. Нормативы на знак отличия ВФСК ГТО выполнили 52 маленьких «журавлика», в том числе один с ограниченными возможностями здоровья.

«Контрольный зачет ГТО» среди образовательных учреждений лучше всех сдала гимназия имени Ильи Сельвинского. И эту награду гимназия получает второй год подряд.

Евпаторийский техникум строительных технологий и сферы обслуживания завоевал награду в номинации «Победитель акции «СТУДзачет ВФСК ГТО» среди студенческой молодежи».

Городская детско-­юношеская спортивная школа по футболу стала лучшей в номинации «Победитель акции «Контрольный зачет ГТО» среди спортивных организаций и учреждений. К выполнению нормативов ВФСК ГТО приступили 63 юных спортсмена, выполнили на знак отличия — 47, в том числе три тренера.

Награду за самую большую семейную коллекцию знаков отличия ВФСК ГТО получила семья Мусалитиных. С 2017 года в их коллекции уже девять золотых знаков отличия ВФСК ГТО.

В номинации «Спортсмен года» загорелись сразу четыре звездочки:

— Диана Горская — мастер спорта России, бронзовый призер Первенства России по плаванию, победитель чемпионата и первенства Южного и Северо-­Кавказского округа по плаванию;

— Екатерина Мельник — мастер спорта России, победитель Кубка России по спортивному туризму на горных дистанциях, забрала серебро на Кубке Республики Крым по альпинизму;

— Олег Мельник — мастер спорта России, победитель Кубка России по спортивному туризму на горных дистанциях. Бронзовый призер чемпионата России по спортивному туризму. Кроме того, завоевал серебро на Кубке Республики Крым по альпинизму;

— Дмитрий Семенов — мастер спорта России, победитель Кубка Росси по спортивному туризму на горных дистанциях. Победитель Кубка Республики Крым по альпинизму.

В номинации «Тренер года» в этом году два победителя:

— Сергей Олейников — тренер по плаванию. Стаж работы — 29 лет. Его воспитанники становились победителями первенств и чемпионатов Южного и Северо-­Кавказского округов и Республики Крым. Одна из них — Диана Горская, победитель в номинации «Спортсмен года»;

— Андрей Кожушко — тренер по спортивному туризму. Спортсмены, подготовкой которых занимается Андрей Александрович, становились победителями кубка России. А двое из них — мастера спорта и победители в номинации «Спортсмен года».

Рустем Нуруллаев стал победителем в номинации «Преодоление». Он завоевал первое место на Международных онлайн-­соревнованиях по пара-каратэ (Анапа, март 2022 года), победитель соревнований, посвященных Международному дню инвалида.

Спортивной федерацией года избрана Федерация дзюдо и самбо Евпатории. Основана 1 декабря 2017 года. Президент федерации — Михаил Панасенко.

В номинации «Спорт для всех» победителем признан Николай Захарчук. Он пропагандирует ЗОЖ на личном примере, занимается организацией спортивных мероприятий МБУ «ЦМС», вместе со своими воспитанниками принимает активное участие в спортивной жизни города. На серии пенальти помог победить команде Евпатории в «Молодежной битве» этим летом.

Награду «За служение спорту» получил Сергей Копытов — тренер по спортивной гимнастике, который более сорока лет жизни посвятил работе в спорте.

В номинации «Команда года» награды распределили по двум категориям. В категории «Корпоративный дух» лучшей признана команда «Водоканал», которая не понаслышке знает, что корпоративный дух в коллективе — это совокупность ценностей, стремлений, ожиданий, мотивов, задач и идей.

В категории «За спортивные достижения» награждена команда Евпаторийского индустриального техникума — «Интех». Это настоящий пример спортивной молодежи.

Наталья Цуканова стала лучшей в номинации «Эпоха в спорте». Наталья Валентиновна — двенадцатикратная чемпионка мира; шестикратная абсолютная чемпионка мира по пауэрлифтингу; четырехкратная чемпионка Европы; мастер спорта Украины международного класса по пауэрлифтингу; судья международной категории.

Также на церемонии «Звезды спорта» дипломы получили лауреаты премии из муниципального бюджета за организацию спортивно-­массовой работы по месту жительства граждан.

Дмитрий Перминов был награжден в номинации «Спортивно-­массовая работа по месту жительства». Он проводит некоммерческие занятия по подвижным играм с детьми на площадках города на протяжении трех лет. Организовывает физкультурные мероприятия в Евпатории и Крыму.

Виктор Гулюк получил награду в номинации «Спортивно-­массовая работа на общественных территориях». С 2021 года он занимается общественной деятельностью и является организатором некоммерческой группы в Евпатории по велопрогулкам.

Равиль Сулейманов отмечен в номинации «Спортивно-­массовая работа с лицами старшего поколения». На протяжении 15 лет он является руководителем группы пенсионеров. Проводит занятия по ОФП и ЛФК круглый год.

Медицинская инновация месяца

В первичном сосудистом отделении (ПСО) Евпаторийской городской больницы созданы все необходимые условия для эффективного восстановления пациентов, перенесших острое нарушение мозгового

кровообращения. И это — медицинская инновация месяца.

В помещениях ПСО, которые предназначены для проведения первого этапа медицинской реабилитации, был произведен капитальный ремонт. Здесь выполнены внутренние отделочные работы, заменены все инженерные сети: водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения. В соответствии со стандартами установлены вентиляция и пожарная сигнализация. Кроме того, заменены окна и полы, выполнено обустройство входных групп здания, установлен дополнительный лифт для маломобильных групп населения. Капитальный ремонт проведен в рамках целевой программы Минздрава РК «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов». Стоимость ремонтных работ составила 37,5 млн руб­лей.

В ПСО есть необходимое оборудование и тренажеры, которые позволяют пациентам восстанавливать функции, утраченные в связи с болезнью. Реабилитационное оборудование на сумму 10,4 млн руб­лей было приобретено за счет средств программы «Борьба с сердечно-­сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Благодаря медицинской реабилитации на раннем этапе, пациент сможет избежать тяжелых осложнений. Правильная реабилитация даже в таких случаях позволяет адаптировать пациента к новой реальности — модифицировать его движения и обучить выполнению привычных действий другим способом. Ранняя медицинская реабилитация является профилактикой таких осложнений, как застойная пневмония, тромбозы нижних конечностей, сердечно-­сосудистые заболевания.

Каждому пациенту подбирается индивидуальная программа. Наиболее частыми методиками, применяемыми на раннем этапе медицинской реабилитации для людей, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, являются мимическая гимнастика, занятия с логопедом и психологом, ЛФК, массаж, использование тренажеров и установок для восстановления функций верхних и нижних конечностей, координации и равновесия.

Комфортные условия пребывания в больнице и забота отзывчивого персонала — все это ускоряет выздоровление, повышает шансы на полное восстановление двигательной активности и когнитивных функций пострадавших. В целом обеспечение всех этапов медицинской помощи — от лечения до ранней реабилитации — в городской больнице Евпатории говорит об эффективности лечебного процесса в учреждении и способствует снижению инвалидизации пациентов.

Праздничный маршрут месяца

С 26 декабря в Евпатории работает полноценный экскурсионный маршрут новогоднего «Трамвая желаний» с Дедом Морозом и Снегурочкой. Мы решили обозначить это как праздничный маршрут месяца.

Праздничный трамвай будет курсировать в новогодние праздники по Евпатории для всех желающих. Гостей программы с рэпом и песнями порадуют Снегурочка и Дед Мороз.

Билет на новогодний «Трамвай желаний» в Евпатории стоит 600 руб­лей. Прогулка на трамвае по городу длится один час. Посетителей ждет увлекательный рассказ экскурсовода о многовековой истории города. Трамвай отправляется с Театральной площади в 15.00.

Обновление месяца

В Евпаторийском центре занятости населения, который расположен по адресу: улица Интернациональная, 146, завершился ремонт. Работы проходят в рамках регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В рейтинге «ЕЗ» это стало обновлением месяца.

«Евпаторийский центр занятости — третий в регионе, где создана служба занятости нового поколения. Теперь он будет работать под федеральным брендом «Кадровый центр «Работа России». На его модернизацию из средств федерального и регионального бюджета направили порядка 10 миллионов руб­лей», — рассказали в Главном управлении по реализации нацпроектов.

В центре занятости не только отремонтировали помещения и обновили материально-­техническую базу, но и создали функциональные зоны информирования, ожидания и индивидуальной работы с соискателями. Появились современные цифровые сервисы, благодаря которым можно найти работу и получить бесплатное переобучение востребованным профессиям.

Установлена система видеонаблюдения, указатели и информационные плакаты для граждан, созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья (пандус и специально оборудованный санузел). Для повышения качества обслуживания клиентов используется электронная очередь, в меню которой поможет сориентироваться администратор. Также предусмотрен конференц-зал для проведения мини-ярмарок вакансий, групповых тренингов и семинаров.

Огорчение месяца

Общественная палата Республики Крым согласовала повышение тарифов на проезд в городском общественном транспорте до 25/30 руб­лей в зависимости от способа оплаты. Поскольку никого и никогда не радует повышение ­каких-либо тарифов, мы выделили это как огорчение месяца.

Предложение перевозчиков Крыма о повышении стоимости проезда в общественном транспорте согласовано. Члены Совета Общественной палаты РК пришли к выводу, что новые тарифы экономически обоснованы.

Планируется, что стоимость проезда увеличится на 5 руб­лей и составит 25 руб­лей безналичной оплатой и 30 руб­лей наличными. На пригородном сообщении цена повысится на 2,65 руб­ля.

Сегодня стоимость проезда в общественном транспорте в большинстве городов Крыма составляет 20 руб­лей при оплате банковской картой и 25 руб­лей — наличными. В их числе Симферополь, Алушта, Джанкой, Евпатория, Керчь, Красноперекопск, Феодосия и Ялта.

При этом тариф на междугородний проезд пока не планируется повышать. Его сохранят на уровне 2,65 руб­ля за километр.

Сроки, когда новые тарифы начнут действовать, пока не озвучены. Последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте повышались в апреле 2022 года — до 25 руб­лей в зависимости от города.

Круглые числа месяца

В Евпаторийском городском отделе ЗАГС в декабре состоялась тысячная государственная регистрация рождения с начала 2022 года и тысячная регистрация брака с начала года. Эти события мы обозначили как круглые числа месяца.

Юбилейный номер регистрации указан в свидетельстве о заключении брака Виктора Любаева и Марины Головко. В торжественной обстановке пара обменялась обручальными кольцами, подтвердив желание создать дружную и крепкую семью искренним и уверенным «да».

Молодоженам совместно с первым государственным документом новой семьи — свидетельством о заключении брака было вручено юбилейное свидетельство, подтверждающее тысячную регистрацию в Евпаторийском отделе ЗАГС с начала 2022 года, а также памятный подарок.

Работники отдела ЗАГС поздравили молодоженов с днем бракосочетания и пожелали крепости семейных уз, благополучия и счастья. Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере с участием родных и близких пары, которые пришли поздравить виновников торжества.

Тысячным ребенком, зарегистрированным Евпаторийским городским отделом ЗАГС с начала 2022 года, стала маленькая Василиса, рожденная в семье Дениса и Анны Милосердных. Редкое в наше время имя имеет древнегреческие корни и в переводе означает «царица» или «супруга царя». Малышка родилась в красивую дату — 12.12.2022 года в Евпатории.

Работники отдела ЗАГС тепло поздравили семью с рождением дочери и пожелали огромного семейного счастья, крепкого здоровья и благополучия. Счастливым родителям совместно с первым документом — празднично оформленным свидетельством о рождении дочери были вручены именная метрика новорожденного, свидетельство, подтверждающее юбилейную тысячную регистрацию, а также памятные подарки.

Правонарушение месяца

Тринадцатого декабря над Евпаторией внезапно заискрили фейерверки. В свете запрета использования пиротехники на территории Республики Крым это выглядело как минимум странно. Мы выделяем это как правонарушение месяца.

Патрулируя улицы вечером 13 декабря, евпаторийские полицейские заметили группу молодых людей, один из которых, несмотря на запрет, запустил фейерверк. Нарушителя — 29‑летнего евпаторийца доставили в отдел полиции, где составили на него административный протокол. Материалы переданы на рассмотрение в суд.

Необычность этой ситуации в том, что это был первый в Крыму административный протокол, составленный за нарушение запрета использования пиротехнического изделия.

Напомним, 9 сентября 2022 года в указ главы РК от 24 февраля 2022 № 32-У «Об угрозе чрезвычайной ситуации, возникшей на территории Республики Крым» были внесены изменения, касающиеся запрета на использование в Крыму фейерверков.

Крымчанам официально разрешили использовать пиротехнические изделия в новогоднюю ночь. Ограничения не будут действовать с 31 декабря по 1 января.

В настоящее время на территории Республики Крым и города Севастополя продолжает действовать высокий уровень террористической опасности.

Алина КРОТОВА.

Фото пресс-­службы администрации города,с сайта vk.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 51(19550) от 30.12.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей