Двойное счастье

Уходящий год для Евпаторийского дельфинария, давно являющегося одной из изюминок нашего города, стал во многих смыслах знаковым. И если некоторые подобные предприятия в Крыму закрылись, здесь жизнь продолжается. Во всех смыслах.

Коллектив предприятия не остается в стороне от общественной жизни муниципалитета, участвует в различных акциях. Так, на днях для евпаторийских ребят из семей участников специальной военной операции в дельфинарии было организовано представление.

Гостей развлекали артисты на ходулях, и, конечно же, черноморские афалины и морские львы.

Глава города Эммилия Леонова выразила признательность всем, кто создал этот праздник: «Благодарю председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Андреевича Константинова, депутата Государственной Думы Российской Федерации Леонида Ивановича Бабашова, депутатов Госсовета Республики Крым Юрия Александровича Ветоху и Галину Витальевну Герасимову, а также директора Евпаторийского дельфинария Владимира Михайловича Янченко за организацию этого незабываемого представления для ребят, а также за подарки к Новому году!».

Для дельфинария уходящий год выдался сложным, но плодотворным и насыщенным приятными событиями. Так, 29 апреля исполнилось десять лет с момента открытия нового здания дельфинария. В мае коллектив предприятия был впервые занесен на городскую доску почета за вклад в развитие Евпатории. Однако самое значимое событие — это рождение двоих дельфинят. За 26 лет существования предприятия это первый случай рождения сразу двоих малышей. Ранее, десять лет назад, на базе дельфинария у озера Донузлав родилась нынешняя артистка Алиса. Ее мамой стала Гера.

В этом году у Алисы родился малыш Нерей, названный в честь древнегреческого бога морской глубины и безмятежного моря, покровителя моряков. Через две недели появилась на свет Аврора (имя дали в честь римской богини утренней зари), дочь Геры.

По словам Владимира Янченко, такое событие для дельфинариев — в принципе редкое явление. Должно совпасть много различных факторов: и условия содержания, и наличие особей обоих полов, и простор, и даже атмосфера.

«Евпаторийский дельфинарий — один из самых больших в России. Места достаточно и для взрослых, и для малышей. Мы постоянно контролируем состав воды, питание наших животных, состояние их здоровья. Ведь если условия содержания ненадлежащие, потомство никогда не родится», — отметил директор предприятия.

Малыши находятся под наблюдением опытного ветеринарного врача и команды тренеров под руководством старшего тренера Андрея Гальперина. На сегодняшний день семимесячные дельфинята, которые считаются до года грудничками, питаются в основном материнским молоком, а также получают прикорм из рыбы. Они достигли длины чуть более метра, привыкли к общению с человеком и уже наблюдают за родителями во время тренировок и выступлений. Так, присутствуя со взрослыми во время проведения стартовавшей недавно программы «Как Алиса и Чеширский Кот спасали Новый год», они чувствуют себя свободно, даже пробуют играть с мячом, повторять за родителями некоторые трюки.
Нельзя не упомянуть об еще одном приятном событии, состоявшемся в этом году: в дельфинарии «Назарет» (на озере Донузлав) морская львица родила детеныша. Станут ли эти малыши артистами, как их родители, покажет время. Пока они благополучно растут и развиваются в лучших условиях, созданных с любовью и заботой.

Наталия ОБРАЗЦОВА.

Фото автора, пресс-­службы администрации.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 51(19550) от 30.12.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей