Эммилия ЛЕОНОВА: «Внимательное и чуткое отношение к евпаторийцам — основа нашей работы»

Глава города Эммилия Леонова подвела итоги работы муниципальной власти в 2022 году. В интервью «ЕЗ» она рассказала о том, каким этот период был для Евпатории, какие принес достижения, о планах и целях на будущее.

— Эммилия Михайловна, как в целом вы можете охарактеризовать уходящий год? Чем он запомнился лично вам?

— 2022‑й стал годом плодотворного труда, непростых решений и планомерного развития.

В этом году Россия встала на защиту интересов русского населения и рубежей государства. Для абсолютного большинства наших сограждан принятое решение о проведении специальной военной операции — обоснованное и понятное.

30 сентября 2022 года вошло в историю подписанием договора о принятии ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации.

Эти исторические события в очередной раз доказали, что мы способны работать в чрезвычайных обстоятельствах, решать сложные задачи, принимать решения и добиваться результата, тем самым подтверждая, что Россия, являясь суверенным государством, проводит самостоятельную политику и, как отметил наш президент, всегда будет защищать свои национальные интересы.

— Как представители депутатского корпуса и жители нашего города поддерживали жителей освобожденных территорий и наших бойцов?

— С начала проведения специальной военной операции Евпатория активно включилась в сбор гуманитарной помощи. Поддержку оказывают активисты и сторонники партии «Единая Россия», других политических партий, депутаты Евпаторийского городского совета, администрация города, общественные советы, предприниматели и другие неравнодушные евпаторийцы.

Регулярно в зону СВО мы доставляем военнослужащим продукты, вещи первой необходимости и посылки от родных и близких. Сейчас наша поддержка очень важна ребятам. И конечно же, наша обязанность — сделать так, чтобы их семьи не чувствовали себя потерянными, ощущали нашу заботу, реальную помощь общества в решении возникающих у них проблем. Со всеми такими семьями нами установлен личный контакт, работа с ними ведется на постоянной основе.

Хочу отметить, что в Евпатории на базе санаторно-­курортного комплекса проходят оздоровление и обучение дети, прибывшие из Херсонской и Запорожской областей. Для них созданы комфортные условия пребывания, оказывается содействие в образовательном процессе педагогами нашего города и доставляется гуманитарная помощь от евпаторийцев.

Кроме того, в летний период на базе нашего города Академия Минпросвещения России провела курсы повышения квалификации по федеральным стандартам образования для учителей из Херсонской и Запорожской областей.

— Каковы основные итоги работы городского совета и депутатского корпуса?

— 2022 год стал для нашего города в целом результативным.

Президент страны Владимир Владимирович Путин сказал: «В центре нашей политики, наших общих целей и планов — именно человек, его запросы, его благополучие и качество жизни». Для депутатского корпуса Евпаторийского городского совета и администрации города — это руководство к действию! С уверенностью могу сказать, что Евпатория продолжает развиваться, становиться более благоустроенной и комфортной для горожан и наших гостей.

Одним из важных политических событий года стали дополнительные выборы депутатов Евпаторийского городского совета по избирательным округам № 4 и № 10. Проведение голосования в течение трех дней дало возможность принять в нем участие максимально возможному числу горожан. По его итогам в Евпаторийский городской совет выбраны два депутата от партии «Единая Россия»: Ольга Соболева и Анна Вой­тенко, которые получили поддержку от своих избирателей более 70%. Благодарю всех, кто принял участие в голосовании и помог организовать и провести на высоком уровне избирательный процесс.

— Что сделано в части социально-­экономического развития и благоустройства города?

— Главным достижением можно назвать завершение работ на объектах благоустройства в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Уже завершаются ремонтные и строительные работы на таких объектах, как набережная Лазурная, парк имени Франко, парк Приморский в поселке Новоозерном (вторые этапы). Территория около озера Донузлав приобрела современный и красивый вид, здесь жители смогут провести время и отдохнуть всей семьей.

Также ведутся работы в сквере имени Гоголя, сквере, который расположен на пересечении улиц Гоголя, Демышева и Коробкова, на общественной территории по улице Кирюшина в микрорайоне Исмаил-бей (2‑й этап), в сквере Нефтяников по улице Чапаева, 29.

Одной из наших ключевых задач в уходящем году стало благоустройство дворовых территорий и создание комфортных условий проживания для горожан. Ведем большую работу и в этом направлении. Уже выполнено благоустройство во дворах по улице Демышева, 115, Фрунзе, 23, Демышева, 132, Сытникова, 10, а также по проспекту Победы, 47. Хочу отметить, что благоустройство — это прежде всего новое городское пространство и улучшение качества жизни евпаторийцев. Нами проведена большая работа по улучшению материально-технической базы сферы физкультуры и спорта нашего города, было закуплено новое современное профессиональное оборудование и инвентарь. Уверена, что все это будет способствовать новым достижениям и победам наших спортсменов!

Еще одним приятным результатом нашей работы стало то, что 13 евпаторийцев из числа детейсирот получили квартиры. Это рекордный показатель по сравнению с предыдущими годами.

Можно смело сказать, что реализация национальных проектов и республиканских программ в городе активно продолжается. Вместе с тем мы учитываем мнение каждого жителя нашего города, отвечаем на обращения и запросы, которые поступают к нам ежедневно. Постоянно ведем работу по реализации наказов жителей, которые получили в ходе предвыборных кампаний.

— Что можно сказать о таком важном для города направлении, как организация и проведение курортного сезона?

— Как вы знаете, в этом году существовала проблема по прибытию отдыхающих из дальних регионов, в связи с ограничением авиасообщения. Вместе с тем это не помешало отдохнуть в нашем городе туристам, которых из года в год Евпатория привлекает санаторно-­курортным лечением, природными факторами, богатой экскурсионной составляющей, финансовой доступностью. В топ регионов России по популярности летнего отдыха в нашем городе вошли Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодар, Мурманск, Ханты-­Мансийский автономный округ.

Сегодня в Евпатории применяется более 50 различных лечебно-­восстановительных методик, количество которых ежегодно увеличивается. Активно внедряются новые оздоровительные программы в санаторно-­курортных учреждениях. Стоит подчеркнуть, что мы расширяем границы сезона, делая ставку на круглогодичный отдых.

— Какие основные задачи вы ставите перед собой и городским советом в следующем году?

— В следующем году мы продолжим конструктивный диалог между жителями и органами власти, так как, считаю, внимательное и чуткое отношение к евпаторийцам является основой нашей работы.

Хочу поблагодарить за поддержку и взаимодействие главу Республики Крым Сергея Валерьевича Аксенова, председателя Государственного Совета

Республики Крым Владимира Андреевича Константинова, депутатов всех уровней, администрацию города, контрольно-­счетную палату муниципального образования, сотрудников правоохранительных органов города, трудовые коллективы, общественные организации. Благодаря сплоченной работе нам удалось реализовать намеченные планы и направить значительные ресурсы на развитие Евпатории.

Мы с вами живем в непростое время, время исторических перемен. Радует, что в этот период наш прекрасный город продолжает обновляться. Нашими ключевыми задачами остаются развитие социальной инфраструктуры, формирование комфортной городской среды и современных общественных пространств, выстраивание эффективной коммуникации с населением. Уверена, что совместными усилиями мы непременно выполним эти задачи.

КСТАТИ
Декабрьский народный опрос «ЕЗ» традиционно по-святила итогам уходящего года. 36% горожан считают, что в чем-то 2022-й сложился для Евпатории вполне успешно, а в чем-то — наоборот. При этом 22% респондентов назвали год скорее успешным, а 14% — скорее неудачным. 15% читателей «ЕЗ» считают год однозначно успешным для города, а 13% — однозначно неудачным.

Алина САФИНА.

Фото пресс-­службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 51(19550) от 30.12.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей