«Санаторий — это слаженная работа профессионалов»

В Евпаторийском военном детском клиническом санатории имени Елизаветы Глинки Министерства обороны России жизнь кипит ключом: отдыхают и лечатся люди, четко работает инфраструктура и с полной отдачей трудится персонал. Проводить предновогоднее интервью о деятельности здравницы уже стало доброй традицией. Корреспондент «ЕЗ» побеседовала с начальником санатория, полковником медицинской службы, заслуженным врачом Республики Крым, заслуженным работником здравоохранения Российской Федерации Юрием ПОНОМАРЕНКО и узнала об итогах работы санатория за 2022 год, секретах успеха здравницы и перспективных планах.

— Юрий Николаевич, что из запланированного на этот год осуществилось? Как можно в целом охарактеризовать 2022‑й для санатория?

— Этот год был чрезвычайно сложным. И его события, в том числе специальная военная операция, внесли свои коррективы. С февраля по март нам пришлось все планы корригировать, так как полностью была нарушена привычная логистика. Это один из ключевых моментов. Поэтому в этом году стояли задачи не столько совершить ­какие-то прорывы, сколько сохранить то, что уже достигнуто.

И все же за прошедший год удалось многое осуществить. Министерство обороны и Главное военно-­медицинское управление оказывают санаторию значительную поддержку. Это возлагает на коллектив большую ответственность. Мы это понимаем, благодарим и трудимся для нашей общей цели — помощи пациентам.

Первого января 2022 года в санатории создано отделение лечебной физкультуры и массажа. Раньше наши инструкторы, массажисты, методисты по ЛФК — все находились в разных медицинских отделениях. Основная задача отделения — проведение групповых и индивидуальных занятий по лечебной физкультуре, осуществление различных видов массажа пациентам. Уже сейчас специалисты работают под единым началом заведующего отделением — врача лечебной физкультуры, что дает возможность осуществлять методическую и профессиональную, а в дальнейшем — адресную специальную подготовку сотрудников этого отделения.

С начала текущего года на базе школы санатория создан центр социально-­педагогической реабилитации, где сосредоточены специалисты: логопеды, психологи, дефектологи, педагоги дополнительного образования, социальный педагог. Консолидация усилий этих специалистов позволяет обеспечить систему комплексного сопровождения детей в период реабилитации и получить очевидный результат в развитии речи, моторики, памяти, воображения, восприятия, в развитии интеллектуального потенциала ребенка, его умственных способностей. В центре открыты и соответствующие кабинеты социально-­бытовой адаптации, сенсорной интеграции, нейросенсорный кабинет и кабинет когнитивной реабилитации.

И школа, и центр социально-­педагогической реабилитации нами и пациентами воспринимаются и позиционируются как элемент или составляющая реабилитационного процесса и общего плана лечения.

— В чем сила коллектива санатория?

— Сила нашего коллектива — в его профессионализме, единстве мышления и целей и в умении работать на результат. Подавляющее большинство наших сотрудников — это высокопорядочные и высокопрофессиональные люди. Люди, болеющие за санаторий, думающие о его развитии, а главное — о здоровье наших пациентов. Мы очень ценим наших специалистов.

— С каждым годом Евпаторийский военный детский клинический санаторий лишь подтверждает свой уровень новыми достижениями и наградами. Каких успехов удалось добиться коллективу санатория в текущем году?

— В 2021 году Главное военно-­медицинское управление Министерства обороны Российской Федерации провело конкурс «Лучшая военно-­медицинская организация года». По итогам конкурса (ставшим известными уже в этом году) наш санаторий занял почетное II место. Это очень важная награда, которой коллектив особо дорожит. В конкурсе принимали участие более 150 военно-­медицинских организаций Российской Федерации, среди которых более 50 санаториев. Третий год подряд мы занимаем почетные места.

— Помимо главной для вас награды, санаторий наверняка имеет и другие заслуги за этот год?

— Да, еще в этом году состоялся Всероссийский форум «Здравница‑2022» — главный форум санаторно-­курортной отрасли России. По его результатам санаторий получил золотые медали в номинациях «Лучший руководитель детской здравницы», «Лучшая детская здравница» и «Лучшая детская здравница по медицинской реабилитации». Также в двух номинациях конкурса «Клиника года‑2022»: «За вклад в охрану детского здоровья» и «Лучший оздоровительный комплекс» — санаторий признан бессменным лидером, награжден кубками, дипломами и памятными подарками. Наша здравница стала победителем акции в сфере курортов и туризма «Признание года» в номинации «Лучший объект санаторно-­курортного лечения или оздоровления» и обладателем памятного знака. За всеми этими заслугами стоит слаженная работа и профессионализм коллектива.

Но стоит отметить, что для тех, кто приходит к нам лечиться, наши награды — не главное. Да, это в ­какой-то степени определяет их доверие к нашему учреждению. Но для них прежде всего важно получить качественную медицинскую помощь, после которой они почувствуют себя легче и лучше. Для нас — эту помощь оказать и увидеть положительный результат, сделать отдых и лечение пациентов максимально комфортными. Выражаясь словами выдающегося хирурга Николая Пирогова, «быть счастливым счастьем других — вот настоящее счастье и земной идеал жизни всякого, кто посвящает себя медицинской науке». В этом и есть смысл и цель нашей работы.

— Какими направлениями работы сегодня санаторий гордится больше всего?

— Во-первых, конечно, хирургией. Это направление у нас долгое время было дотационным. Экономически хирургия была не совсем выгодна. Сейчас мы рентабельны и получаем от нее отдачу. 98% всех оперативных вмешательств составляют операции за счет средств ОМС. Каждый год количество проводимых операций увеличивается. К­то-то невероятно мудрый сказал, что хирург — это профессия, для которой надо иметь направление со штампиком от самого Господа Бога. У нас именно такие хирурги работают. Разные периоды были в жизни нашего санатория — менялись подходы, внедрялись новые методики, улучшалось оснащение медицинской техникой. Незыблемыми оставались вера врачей в успех лечения, их преданность профессии, их неистовое желание помочь человеку в борьбе с болезнью.

Во-вторых, очень важным для нас направлением стало развитие работы в рамках программы ОМС. Ведь до 2017 года санаторий функционировал сезонно, сейчас же не закрывается круглый год. Считаю, что в межсезонье пациентов можно привлечь только высококачественной медицинской услугой грамотных специалистов. Исключительно ею. Больше ничем. И, если она еще оказывается и за счет средств ОМС, то пациенты, конечно, едут.

В этом году в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования мы приняли на лечение 4 247 человек, в прошлом году — 3 479.

По полису ОМС санаторий принимает пациентов из разных регионов России, и только 36,5% — это жители Крыма и Евпатории.

В-третьих, центр социально-­педагогической реабилитации на базе нашей школы, где реализуется концепция социально-­средовой направленности, также является для нас важным подразделением. Ведь многие пациенты к нам ходят и амбулаторно, обращаются по вопросам подготовки к школе и многим другим.

И четвертое — есть гордость за сформированное в этом году отделение лечебной физкультуры и за наших специалистов ЛФК.

Хирургию, Центр социально-­педагогической реабилитации, школу и отделение лечебной физкультуры — все это мы планируем развивать и дальше работать по данным направлениям.

Стоит подчеркнуть, что, конечно, прежде всего мы гордимся людьми, нашими высококвалифицированными специалистами. Пациенты, как правило, приезжают в наш санаторий именно к ­какому-то конкретному врачу, педагогическому работнику или массажисту. Каждый из них — настоящий профессионал своего дела.

— Видимо, грамотные специалисты становятся основной причиной, по которой многие хотят получить консультации именно в вашем санатории.

— Да, мы очень много консультируем. Не прекращается запись на прием к врачу — особенно это касается консультаций травматологов и ортопедов. Люди верят в хороших специалистов, я думаю. У нас они эксклюзивные. Недавно, например, был пациент из Нижнегорского. Приехал с аппаратом Илизарова. Сам он живет в Нижнегорском, работает в Севастополе, наблюдается по месту работы, а на консультацию приехал в наш санаторий. Также в санатории проводят консультативный прием врачи неврологи, гастроэнтеролог, лор и другие специалисты с последующим назначением диагностических и лечебных исследований и процедур, показанных пациенту.

— В чем уникальность санатория Министерства обороны?

— В Крыму наш детский клинический санаторий Министерства обороны — единственный в своем роде. В первую очередь мы работаем для людей, используя передовые методы лечения и оздоровления. Мы своих пациентов почти в буквальном смысле на руках носим, поэтому они к нам и обращаются. Мы стремимся работать на результат, чтобы каждый пациент, уезжающий из санатория, понимал, что все для него было сделано и что он был в центре внимания. У нас, безусловно, самый сложный санаторий в России по своей конфигурации. Это все осознают. Потому что в большом количестве осуществляется помощь в рамках программы ОМС, а также высокотехнологичная медицинская помощь и оперативное лечение.

И это далеко не все. Мы выполняем еще очень большой пласт работы, связанный с нашим учредителем — Министерством обороны Российской Федерации.

— Какие задачи ставит перед собой санаторий в наступающем 2023 году?

— Знаете, есть такая пословица: «Ангелы слышат мысли, а демоны — голос». Думаю, она говорит сама за себя. Но хочу сказать, что сейчас мы поставили перед собой цель развить клеточные технологии в травматологии и ортопедии. Начало положено, есть дальнейшие планы. А в общем наши цели остаются прежними — развивать уже существующие направления деятельности санатория. Это для нас важно.

— Оценивая прошедший год, что бы вы хотели пожелать нашим читателям в новом году?

— Мне бы хотелось, чтобы новый год был лучше. Потом следующий — еще лучше. И вновь наступающий год — лучше предыдущего. Тогда я был бы спокоен за будущее нашего подрастающего поколения. Я желаю всем читателям крепкого здоровья, добра, благополучия, успехов и хороших спокойных семейных праздников!

Беседовала Виктория ТЮРИНА.

Фото автора и из архива санатория.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 51(19550) от 30.12.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей