Чарующая старина

В Евпаторийском краеведческом музее работает экс-позиция «Старый добрый Новый год». На открытие выставки были приглашены учащиеся ГБОУРК «Евпаторийская санаторная школа-интернат» (сопровождающая Лейбенко В.П.) и несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете (сопровождающая – главный специалист отдела по социальной работе с семьями, детьми и молодежи ГБУ РК «Евпаторийский центр социальных служб для семьи , детей и молодежи» Антоненко И.А.).

Более 300 экспонатов из коллекции музея, среди которых елочные украшения, газеты, фотографии и новогодние открытки советского периода рассказывают об атрибутах главного и самого любимого зимнего праздника.

В витринах размещены елочные украшения 1930-1980-х гг., изготовленные из прессованной ваты, тисненного картона, стекла. Среди них можно увидеть сказочных персонажей, лесных обитателей, бусы и звезды, фрукты и фонарики.

Выставку дополняют фотографии 1930-1960-х гг. из фондов музея, на которых запечатлены воспитанники школ и детских садов города, а также дети, проходящие лечение в Евпаторийских санаториях, во время новогодних утренников.

Гостей ждет огромная новогодняя ель, украшенная старинными елочными игрушками в виде стеклянных бус, шаров и сосулек, фигурок в виде героев сказок, животных, овощей и фруктов. Под елкой представлена коллекция Дедов Морозов и Снегурочек, изготовленных в 1940–1960-х гг.

Сотрудники музея рассказали гостям об истории новогодней елки, технике изготовления елочных игрушек .

Выставка будет экспонироваться до 20 января.

По материалам Евпаторийского краеведческого музея

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 51(19550) от 30.12.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей