Цветочек из будущего

Юные журналисты – экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории ещё 27 декабря 2022 года заглянули в будущее, и рассмотрели главный цветок курортной экосистемы января и февраля!

В Евпатории не нужно страдать Марушке или Золушке, если бедняжек среди зимы отправят за цветочками. Хороший ландшафтный дизайнер обязательно позаботится, чтобы в парке была ФОТОЗОНА с полезными растениями в зимнюю пору. И ансамбль парка немыслим без ЖАСМИНА ГОЛОЦВЕТКОВОГО! Иначе чем будут любоваться гости курорта, когда пляж закрыт??

У кустарника жасмина голоцветкового (его совершенно напрасно в Евпатории обзывают «зимним дроком») и полезных свойств очень много, и история появления в парках – удивительная.

Этот куст рос себе, рос в Северном Китае в ужасных климатических условиях. На свету, на солнце, при засухе, на каменистых склонах… И отличался от иных растений рода ЖАСМИНИУМ тем, что летом его прутья-ветки были увешены цветами, а зимой – только золотыми пятилепестковыми цветочками.

Эти цветочки – трубочки, а у дрока испанского, или того, что растёт в предгорьях Крыма – мотыльки (собачки). Они практически не пахнут, и не пугают людей с аллергией – гостей курорта Евпатории.

Если в Крыму выпадает снег – не страшно. На побегах ЗЕЛЁНОГО цвета много цветочных почек! И мороз на два дня – не беда.

Это украшение парка – замечательная живая изгородь. Как??? Ведь жасмин голоцветковый без КОЛЮЧЕК! А так. Густо-густо высаженный, он и без опоры полтора метра высотой каскад ветвей производит. А если его через забор «вывесить», до третьего этажа достать может.

В Евпатории куст невысок – он ПРЕКРАСНО переносит стрижку. Потом пускает свежий зелёный побег – и цветёт и в январе, и в феврале, и иногда – до 31 марта!!!

Такому кустику надо памятник ставить. Причём (как бесплодны спирея и частенько форзиция в Евпатории) никто пока не показал юным журналистам – экологам хоть одну ягоду этого зимнего жасмина. Бузина, бирючина, жимолость – с плодами, а жасмин зимний – нет.

Поэтому в двориках отелей дети могут безопасно играть среди нашего (северокитайского) жасмина – не уколются, не съедят ягод, не обострится аллергия.

Жаль, что название куста русское не сохранилось – ведь жасмин голоцветковый раньше иных европейцев нашёл Александр Андреевич БУНГЕ (родился в Киеве в 1803 году). Он шёл с севера по границам России и Китая. А Роберт Форчун, английский шпион, «собирал» гербарий и ехал с юга… он привёз в Европу из Китая и Японии 120 видов растений, в том числе фортунеллу-кумкуат и некоторые разновидности хризантемы и пиона…

Главная цель Форчуна заключалась в добыче саженцев ЧАЯ. Китай не разрешал вывозить чайные кусты. Шпион-ботаник с этой задачей справился – вскоре в английской колонии Индии (Ассаме) появились чайные плантации… но это – другая история.

Для озеленения Евпатории главное в том, что кустарник растёт быстро, живучий, неприхотливый, размножается черенками, стричь можно дважды в год – на любую высоту. И будет «где надо» забор непроходимый, но без колючек. А птички спасибо скажут – в таком растении прятаться от детей и котов можно без проблем!

Рассматривали звёздочки-трубочки декабрьских цветов юные журналисты-экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории

Фото из архива А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей