Тыквенный кекс

Для теста: тыква (без кожуры и семечек) — 200 г, масло растительное — 100 мл, яйца — 2 шт., сахар — 150 г, мука — 200 г (1,5 стакана объемом 200 мл), разрыхлитель — 1 ч.л., корица молотая — 1 ч.л., соль — 1 щепотка, орехи грецкие — 30 г + для подачи.

Для крема: сметана (от 20%) — 300 г, сахарная пудра — 100 г, сахар — 1,5 ст.л., апельсин (сок и цедра для теста) — 0,5 шт. (110 г).

Орехи слегка подсушиваем, а затем относительно мелко рубим ножом. Мякоть тыквы натираем на средней терке. Включаем духовку для разогрева до 180 градусов.

Мелкой теркой снимаем цедру с половины апельсина. Яйца соединяем с сахаром и взбиваем миксером. Продолжая взбивать, вливаем масло. Всеиваем муку с разрыхлителем. Добавляем соль, цедру и корицу. Перемешиваем. Добавляем тыкву и орехи. Перемешиваем.

Дно формы застилаем пергаментом и смазываем растительным маслом.

Выкладываем тесто в форму. Выпекаем кекс при 180 градусах 35 минут, а затем остужаем в духовке.

Готовим апельсиновый сироп. Из апельсина отжимаем сок и вливаем в сотейник. Добавляем сахар. Варим сироп на среднем огне, помешивая, примерно три минуты, до растворения сахара и легкого загустения. Сметану соединяем с пудрой. Взбиваем. Продолжая взбивать, вводим апельсиновый сироп. Крем должен получиться, как густая сметана.

Остывший кекс достаем из духовки. Вынимаем кекс из формы, отделяем от бумаги и смазываем кремом. Украшаем по вкусу.

По материалам russianfood.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 50(19549) от 23.12.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей