Исторический юбилей

В Евпатории состоялась очередная встреча членов городской организации Крымского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов. Она прошла в музее истории Крымской войны, который в этом году празднует 10‑летие со дня открытия.

Кроме членов общества, на встречу были приглашены представители городского общества коллекционеров, центральной библиотеки имени А. С. Пушкина, общественности.

Мероприятие открыла директор Евпаторийского краеведческого музея, председатель Евпаторийской организации историков-архивистов Татьяна

Приднева. Она рассказала, что в этом году отмечается 10‑летие со дня открытия музея истории Крымской вой­ны. Он является отделом военной истории краеведческого музея. В экспозиции отражены основные эпизоды Крымской войны 1853–1856 годов на различных театрах военных действий, в том числе в Крыму и Евпатории.

В музее представлено более трехсот экспонатов: оружие, предметы обмундирования и личного обихода солдат, детали такелажа кораблей, якоря, литографии, фотографии и архивные документы.

Затем состоялась презентация приуроченного к юбилею научного сборника «Вестник музея. Выпуск 12». В книге собраны научные статьи, документы, воспоминания очевидцев, рассказывающие об истории города в период Крымской войны. Сборник подготовлен научными сотрудниками Евпаторийского краеведческого музея.

Заместитель директора музея по научной работе Людмила Дубинина презентовала мультимедийный терминал «Таврическая губерния в годы Крымской войны». Он стал шестым по счету и позволяет гостям музея с помощью современных технологий узнать о ключевых событиях военной истории.

Добрые пожелания и слова поздравлений прозвучали в адрес музея от гостей мероприятия. Евпаторийский художник Сергей Кобка передал в дар музею две картины. Для всех желающих была проведена ознакомительная экскурсия.

Говоря о работе городского общества историков-архивистов, его председатель Татьяна Приднева отметила, что организация объединяет большое число специалистов не только в области музейной и архивной работы, но и историков, краеведов, людей, знающих историю города и страны. «Мы рассматриваем такие важные вопросы, как поиск погибших в годы Великой Отечественной вой­ны, работаем над Книгой памяти, куда вой­дут имена евпаторийцев, которые были мобилизованы в годы вой­ны. Благодаря совместной работе музея и архива проводится исследование тех вопросов, которые хоть и не выставлены на обозрение, но имеют важную роль в изучении исторического прошлого нашего города», — отметила Татьяна Приднева.

Справка «ЕЗ»

Евпаторийская организация КРО Российского общества историков-архивистов создана в октябре 2021 года. В состав организации вошли специалисты архивного дела, сотрудники краеведческого музея, историки-­краеведы, представители средств массовой информации.

Организация способствует объединению усилий для сохранения исторического и документального наследия Крыма, осуществляет сотрудничество между архивистами, историками и краеведами, обмен опытом и информацией. Участники общества реализуют многочисленные научно­просветительские проекты на актуальные темы, проводят виртуальные, стационарные и передвижные выставки.

Нияра АБСЕМЕТОВА. Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 50(19549) от 23.12.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей