Беременность по полису ОМС

Беременность — прекрасное время в жизни женщины. Этот период необходимо посвятить себе, подготовке к появлению на свет новой жизни. А о том, какие обследования в период беременности требуется пройти по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), а также о документах для будущей мамы и малыша рассказали генеральный директор ООО «СМК «Крыммедстрах» Елена Сидорова и главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Республики Крым Дмитрий Беглицэ.

— Полис ОМС действует на всей территории России. Медицинская помощь в рамках базовой программы ОМС, куда входят наблюдение по беременности, роды и осмотры в послеродовый период, а также (при необходимости) госпитализация в гинекологический стационар или в отделение патологии беременности родильного дома, по всей стране оказывается бесплатно. Если пациентка обращается в роддом не по месту жительства и у нее имеются медицинские показания к госпитализации (например, угроза прерывания беременности, роды и т.п.), то отказать в оказании ей медицинской помощи не имеют права, как и требовать оплатить ­какие-либо медицинские услуги, — рассказывает Елена Александровна.

— Существует еще один документ, который получают беременные женщины при наличии полиса ОМС — это родовой сертификат, — отмечает Дмитрий Анатольевич. — Родовой сертификат оформляется в электронной форме и позволяет будущей маме получить качественную медицинскую помощь во время беременности, родов и после рождения малыша в выбранной медицинской организации.

Сертификат оформляется в женской консультации, в которой наблюдается беременная. Если беременная наблюдается в частной клинике, но хочет получить родовой сертификат по ОМС, ей нужно прийти в женскую консультацию, к которой она прикреплена, и попросить оформить документ на основании обменной карты, выданной в частной клинике. Помните, оплатить частную клинику или обналичить родовой сертификат нельзя!

— Дмитрий Анатольевич, расскажите, какие обследования и анализы предстоит пройти беременным женщинам?

— Срок беременности определяется тремя триместрами.

В 1‑м триместре, до 12‑ти недель, при первой явке беременной врач акушер-­гинеколог собирает анамнез, проводит общее обследование органов и систем, антропометрию (измерение роста, массы тела, определение индекса массы тела), измерение размеров таза, гинекологический осмотр.

Кроме того, в поликлинике по месту жительства женщина проходит осмотры и консультации узких специалистов: терапевта, стоматолога, отоларинголога, офтальмолога и других врачей — по показаниям. И сдает клинический и биохимический анализ крови, коагулограмму, анализ крови на ВИЧ, сифилис и гепатиты, TORCH-инфекции, мазок из влагалища и общий анализ мочи. Помимо этого, врач заполняет необходимые документы, дает рекомендации по питанию и приему витаминов с фолиевой кислотой.

На сроке 11–14 недель проводится оценка антенатального развития плода. В «группу риска» по итогам этого обследования попадают будущие мамы, у которых высока вероятность развития осложнений беременности (задержки роста плода, риска преждевременных родов или преэклампсии), рождения ребенка с наследственным заболеванием или пороками развития. Пренатальный скрининг позволяет уже на ранних сроках беременности заподозрить у плода синдром Дауна, синдром Эдвардса и дефекты нервной трубки. Обследование включает в себя ультразвуковой и биохимический скрининги. Эти исследования безопасны, то есть не влияют на здоровье будущей мамы, течение беременности и развитие малыша, и их можно проводить всем беременным женщинам.

Во 2‑м триместре родители при желании могут узнать пол ребенка. В большинстве случаев уже проходит токсикоз (если он был в 1‑м триместре), и будущая мама может наслаждаться своим положением.

На сроке 13–24 недели перед каждым посещением врача проводится анализ мочи (1 раз в 3 недели).

Второй скрининг проводится на 19–21 неделях в медицинской организации, осуществляющей пренатальную диагностику, для исключения врожденных аномалий развития плода. Как и первый скрининг, он состоит их двух этапов — УЗИ и анализа крови.

В 3‑м триместре, на 24–28 неделях, повторно проводится оценка углеводного обмена — пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ), или тест на толерантность к глюкозе, который позволяет выявить нарушения углеводного обмена во время беременности, то есть проверить, насколько хорошо организм регулирует уровень сахара. С помощью этого теста определяется наличие гестационного сахарного диабета (ГСД) — связанного с беременностью повышенного содержания глюкозы (сахара) в крови.

На 30–34 неделях при наличии показаний проводится УЗИ по месту наблюдения беременной. В это время проводится допплерометрия — исследование кровообращения в плаценте и у малыша.

На 30 неделе беременности выдается листок нетрудоспособности на отпуск по беременности и родам.

После 33 недель начинают проводить регулярную запись кардиотокографии (КТГ) плода. Это современная методика оценки состояния плода по характеру его сердцебиения.

С 36 недели осмотр врача проводится каждые 7 дней. На 40–41 неделях осуществляется плановая госпитализация для родоразрешения. При наличии медицинских показаний беременным женщинам предлагается более ранняя дородовая госпитализация.

А перед выпиской в роддоме маме проведут УЗИ органов малого таза и проконсультируют о пользе и рекомендуемой продолжительности грудного вскармливания.

— Елена Александровна, а можно ли ребенку сразу после рождения оформить полис ОМС?

— Одной из первых забот родителей станет оформление документов для новорожденного ребенка. Ребенок со дня рождения и в течение 30 дней со дня государственной регистрации рождения (получения свидетельства о рождении) получает всю необходимую медицинскую помощь по полису ОМС мамы или другого законного представителя. Получив свидетельство о рождении, родители могут обращаться в офис страховой медицинской организации для оформления полиса ОМС. С перечнем необходимых документов можно ознакомиться на нашем сайте, в разделе «Получение полиса ОМС». А при возникновении вопросов о получении медицинской помощи по полису ОМС застрахованные в ООО «СМК «Крыммедстрах» могут проконсультироваться у страховых представителей компании по телефону 8‑800‑100‑77‑03 (звонок бесплатный).


ООО «СМК «Крыммедстрах» (лиц. ОС «4325-01» от 04.07.2022г. выдана ЦБ РФ, член Всероссийского союза страховщиков, рег.№160).

Обращайтесь по адресу: г. Симферополь, ул. Екатерининская, 29, телефон горячей линии: 8-800-100-77-03, e-mail: office@krym-ms.ru, сайт: oms-crimea.ru. Евпаторийское отделение: г.Евпатория, ул. Советская, д.12, тел. +7-978-922-70-71, +7-978-913-00-20.

На правах рекламы


По материалам газеты «Комсомольская правда» от 07.12.2022 г.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 50(19549) от 23.12.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей