Культурные победы

Делегация сферы культуры Евпатории в составе руководителей учреждений культуры и дополнительного образования по видам искусств приняла участие в масштабном гала-концерте талантов Крыма, посвященном закрытию Года культурного наследия народов России и подведению итогов I Всекрымского смотра-­конкурса любительского искусства «Ступени мастерства». Творческие коллективы города стали лауреатами конкурса, а программа муниципального конкурсного этапа, организованная МБУК «Евпаторийский центр культуры и досуга», получила диплом в номинации «Лучшая концертная программа». Начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории Вероника Надеева и директор центра культуры и досуга Виктор Арихин рассказали «ЕЗ» подробности мероприятия.

Многообразие талантов

Республиканский смотр-­конкурс «Ступени мастерства», организованный Министерством культуры Крыма и ГБУК РК «Центр народного творчества», проводился во всех муниципалитетах и районных центрах Крыма. Так, с февраля 2022 года в каждом городе и районе шел отбор творческих коллективов и мастеров сферы культуры на местном уровне для формирования комплексной программы на коллегиальное оценивание жюри смотра-­конкурса.

Вся программа и идея проекта были посвящены Году культурного наследия народов России. Конкурс проводился, чтобы еще раз продемонстрировать роль и значение учреждений культуры в современном развитии городов и поселений, а также подчеркнуть важность сохранения и развития традиционных жанров народного творчества, народных художественных ремесел и декоративно-­прикладного искусства народов, проживающих на территории полуострова.

С марта по ноябрь в конкурсе приняли участие учреждения культуры и творческие коллективы вне зависимости от их ведомственной, религиозной и национальной принадлежности, правовой формы. Они представляли целостные художественные программы, включающие в себя все направления народного творчества, сольный и ансамблевый вокал, хореографию, хоровое пение, инструментальное искусство, в том числе национальное, изобразительную деятельность, фотоискусство, прикладные национальные ремесла и жанровое оригинальное, современное творчество, а также синтетическое искусство.

Виктор АРИХИН:

«Программу, которую мы подготовили, посвящаем городу с большой любовью. Мы вспомнили лучшие произведения, которые были написаны, и все это в честь Евпатории».

В программе муниципального этапа приняли участие более 50 объединений народно-­художественного творчества. Прошедшие отбор финалисты были приглашены на гала-концерт в Государственный академический музыкальный театр в Симферополе.

В холле театра состоялась масштабная ремесленная выставка, на которой были представлены работы мастеров лозоплетения, иконописи, художественной обработки металла, специалистов гончарного дела, резчиков по дереву, вышивальщиц и кружевниц, мастеров с работами из кожи, песка, яичной скорлупы, папье-маше, ткани, ниток, камня и других материалов. Сами мастера тут же делились своими секретами, давали мастер-­классы. В фойе среди прочих были представлены работы евпаторийцев: картины лауреата конкурса, преподавателя художественной школы имени Волкова Ивана Кудрявцева, а также куклы руководителя студии «Ремесло» МБУК «ЕЦКиД» Марины Тужурской.

Заслуженные награды

Финал стал большим ярким праздником. По итогам конкурса дипломами лауреатов награждены представители сферы культуры Евпатории:

• образцовый коллектив

Республики Крым, лауреат премии им. С. Э. Дувана — театр на ходулях «Шоу великанов» МБУК «ЕЦКиД» (художественный руководитель — заслуженный работник культуры Крыма и Украины, член Союза театральных деятелей Российской Федерации Виктор Арихин; хореограф-­постановщик — заслуженный работник культуры Республики Крым Елена Астраханцева);

• образцовый коллектив

Республики Крым «Театра живых статуй» МБУК «ЕЦКиД» (руководитель Елена Чуносова);

• народный вокальный ансамбль «Евпатория» МБУК

«ЕЦКиД» (руководитель Владимир Кендзерский);

• вокально-­инструментальный квинтет МБУК «ЕЦКиД» (Недим Фазылов, Александр Малинкин, Ферат Аблаев, солисты — Георгий Буляков и Сергей Быстров);

• театр Gefest Show — световое шоу «Пульсар» (руководитель Антон Власюк);

• руководитель творческого объединения «Ремесло» МБУК «ЕЦКиД» Марина Тужурская;

• преподаватель МБУ ДО «ЕДХШ им. Ю. В. Волкова», заслуженный художник Республики Крым Иван Кудрявцев.

В результате проведенного I Республиканского смотра-­конкурса «Ступени мастерства» коллектив Евпаторийского центра культуры и досуга награжден ценным подарком и удостоен звания победителя в номинации «Лучшая концертная программа»: «Евпатория — город у моря». Министр культуры Республики Крым Татьяна Манежина вручила почетную награду победителя начальнику управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории Веронике Надеевой и директору Евпаторийского центра культуры и досуга» Виктору Арихину, который руководит учреждением более тридцати лет.

«Эта победа — результат целостного, профессионального, слаженного и усердного труда всей команды, каждого сотрудника отрасли культуры города и, конечно, ведущего учреждения культурно-­досугового типа — Евпаторийского центра культуры и досуга под руководством Виктора Арихина, — рассказала Вероника Надеева. — Именно коллектив центра готовит и проводит большинство культурно-­массовых и просветительских мероприятий, а также календарные, национальные, профессиональные, государственные праздники и памятные события. Такой командой можно только гордиться, бережно сохранять и обязательно поддерживать труд неутомимых и самоотверженных людей, кто служит высочайшему призванию — нести и передавать из поколения в поколение духовно-­нравственные основы культуры личности, а значит, основы истинной человечности и государственности».


Управление культуры и межнациональных отношений благодарит всех работников отрасли, всех, кто принимал участие в смотре-­конкурсе на муниципальном уровне, а также в гала-концерте.

Сердечно благодарим за проделанную сложнейшую работу и от всей души поздравляем с победой коллектив Евпаторийского центра культуры и досуга и его директора Виктора Васильевича Арихина! Искренняя признательность всем нашим творческим людям за многогранность талантов, за потрясающую светлую энергетику, за высочайший уровень профессионализма и неустанный труд! Мы гордимся нашими людьми отрасли культуры и искусств! Евпаторийцы — лучшие!

Елена ФИЛАТОВА.

Фото: e-ckd.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 50(19549) от 23.12.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей