Богатство и сила народа

Завершается 2022‑й, объявленный Годом культурного наследия народов России. На минувшей неделе в университете «Золотой век» прошло тематическое мероприятие. Слушателям университета — истинным патриотам своей страны и любимого города — присуща активная жизненная позиция.

Такая тематика года способствует популяризации народного искусства и сохранению культурных традиций народов нашей Родины. Культурное наследие, бережно охраняемое и передаваемое от поколения к поколению, формирует чувство самобытности и преемственности, без чего невозможно становление личности и государства.

Обидно прозвище «Иван не помнящий родства», но именно оно грозит будущему поколению, если мы не сбережем то, что оставили нам предки.

Основной мыслью встречи стал тезис: «Мы разные — в этом наше богатство. Мы вместе — в этом наша сила». В нашем городе вопросам межнационального согласия и популяризации культур разных народов неизменно уделяется должное внимание, а в этом году работа идет особенно активно.

На встрече прозвучали стихотворения местных поэтов Татьяны Дрокиной «Мы — евпаторийцы» и Александра Склярука «Мой город». В них авторы вкладывают чувства, присущие каждому жителю города: любовь и желание сделать Евпаторию еще краше.

Замечательные номера подготовили участники самодеятельного коллектива Суворовского Дома культуры. Зрители по достоинству оценили яркие костюмы и зажигательное исполнение национальных танцев и песен, сопроводив выступления бурными овациями.

Эстафету от молодежи приняло старшее поколение: евпаторийский хор «Родные напевы» мастерски исполнил народные песни, которые тронули искренностью и подарили настоящее эстетическое наслаждение.

Получив заряд позитива, все покидали зал с мыслями, которые, кажется, можно передать в таких строках:

Духовные богатства —

Дружбу, мир, любовь и братство,

Чувство общего единства

В самом сердце сохранить!

Россией зовется общий наш дом,

Пусть будет уютно каждому в нем.

Любые мы трудности вместе осилим.

И только в единстве сила России!

В. ГУРОНЕНКО,слушатель университета «Золотой век».

Фото из архива университета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 49(19548) от 16.12.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей