Права потребителей товаров, приобретенных дистанционным способом

Министерство промышленной политики Крым Республики Крым информирует.

По мере глобального развития такого сегмента потребительского рынка, как электронная коммерция, и вовлечения в него все большего числа активных пользователей сети «Интернет», недобросовестные участники рынка умело эксплуатируют правовую неграмотность потребителей в целях получения максимальной выгоды, что причиняет ущерб экономическим интересам не только самих потребителей, но и добросовестных представителей бизнес-сообщества.

Незнание потребителями своих прав влечет за собой приобретение некачественных товаров, товаров не обеспеченных информацией на русском языке, оплату гарантийных услуг, которые должны предоставляться бесплатно.

Параллельный импорт в Россию стал особенно актуальным в 2022 году в связи с отказом зарубежных компаний поставлять свою продукцию в Россию.

Поскольку параллельный импорт подразумевает ввоз товара без разрешения правообладателя, то под видом легальной продукции в страну стала попадать и контрафактная продукция и только производитель имеет полный набор инструментов, которые позволяют отличить оригинальный товар от подделки.

Много вопросов у потребителей возникает по гарантийному обслуживанию и постгарантийному сервису ввезенных товаров.

С целью повышения уровня правовой грамотности и информированности населения в вопросах защиты прав потребителей и способах их защиты, изготовлены видеоролики на следующую тематику:

  • «Продажа товаров дистанционным способом»;
  • «Параллельный импорт».

Департамент муниципального контроля, потребительского рынка и

развития предпринимательства администрации города Евпатории

Иллюстрация:kapital.kz






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей