На портале госуслуг запущен сервис оформления пособия по беременности и родам неработающим мамам

Отделение Пенсионного фонда в Республике Крым с января 2022 года принимает заявления на оформление пособия по беременности и родам неработающим мамам.

"Обращаю внимание крымчан, на выплату по беременности и родам по линии ПФР могут претендовать только неработающие женщины, которых центр занятости признал безработными в течение года со дня увольнения. Само увольнение при этом должно быть связано с ликвидацией предприятия либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката", - отметила Управляющий Отделением ПФР по Республике Крым Людмила Кудрявцева.

С целью повышения качества обслуживания граждан Пенсионный фонд и Минцифры запустили на портале госуслуг сервис, который позволяет молодым мамам обратиться за ежемесячным пособием по беременности и родам. Для того  чтобы оформить пособие, нужно зайти на «Госуслуги», выбрать сервис «Пособие по беременности и родам для уволенных женщин» и подтвердить персональные данные. Далее останется только выбрать способ получения выплаты и отправить электронное заявление.

В большинстве случаев этого будет достаточно для оформления пособия. При этом иногда могут понадобиться уточняющие сведения. Например, свидетельство о рождения ребенка, если оно выдано за пределами РФ, или решение суда об усыновлении, которое выдается только усыновителям. В таких случаях в личный кабинет мамы придет уведомление с указанием, какие сведения следует предоставить в клиентскую службу Пенсионного фонда. Прием документов специалистами клиентской службы осуществляется по предварительной записи. Записаться можно через сайт ПФР, выбрав услугу  «Предоставление документов к ранее поданному заявлению».

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 3 рабочих дней. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

Следует помнить, что обратиться за пособием можно не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. При положительном решении по заявлению пособие перечисляется на карту либо через почтовое отделение – в зависимости от того, какой способ был указан при оформлении.

Пресс-служба ОПФР по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей