Дополнительное образование по сертификату

Внешкольное образование работает в России с конца XIX века. Мы уже привыкли, что есть бесплатные кружки, а при желании можно записать ребенка в платные объединения. С 1 сентября 2019 года ввели сертификаты персонифицированного финансирования на информационном портале «Навигатор». «ЕЗ» узнала подробности о том, занятия в каких кружках и каким образом можно оплачивать при помощи этих сертификатов.

Как это работает

Сертификат — это персональная гарантия государства перед ребенком в том, что он может за счет бюджета посещать любые лицензированные кружки или секции дополнительного образования, размещенные на сайте «Навигатор дополнительного образования». Это не документ, который нужно носить с собой, а электронная запись в информационной системе. Сертификат присваивается каждому ребенку от 5 до 17 лет. У сертификата есть номинал — бюджетные деньги, которые можно потратить только на оплату кружка или секции. Размер номинала определяют муниципальные власти.

Сертификаты ввели для того, чтобы дополнительное образование ориентировалось на интересы современных детей. Логика в том, что бюджетные деньги теперь будут получать программы, которые выберут родители, а не запланированные по госзаказу.

Теперь бюджет дает деньги за фактически привлеченных детей. Благодаря введению сертификатов родители становятся участниками распределения бюджетных денег. Программы, на которые будет направлено больше сертификатов, получат дополнительное финансирование.


Преимущества

• Улучшение качества образовательных программ (в учреждениях дополнительного образования: детско-­юношеских центрах, домах творчества, станциях юных натуралистов, центрах внешкольной работы, домах культуры, детско-­юношеских спортивных школах и пр.). Бюджетные деньги получат только интересные программы. Невостребованные будут вынуждены или меняться, или закрыться.

• Удобство выбора и записи на кружки. Все программы размещаются на едином информационном портале — «Навигаторе». Здесь можно узнать, какие кружки и секции работают в вашем районе, посмотреть расписание, почитать отзывы других родителей.

• Доступность: больше детей смогут заниматься в платных кружках. Если раньше ребенок не имел возможности ходить на платный кружок за счет бюджета, то теперь средствами сертификата он сможет оплатить свое обучение полностью или частично (зависит от стоимости обучения и номинала сертификата).

• Можно оплачивать частные кружки и секции. Направить деньги сертификата можно не только на муниципальные программы, но и на услуги частных организаций (у которых есть лицензия) и индивидуальных предпринимателей. Главное, чтобы организация была включена в систему персонифицированного финансирования. Такие программы помечены в «Навигаторе» значком «Доступна оплата сертификатом».

• Удобный интерфейс. Сертификаты выдаются детям через электронную систему «Навигатора». Информация о состоянии счета, история списаний средств отображаются в личном кабинете родителя в «Навигаторе».

• Безопасная электронная среда. Данные хранятся в единой базе и надежно защищены.


Как получить

Для того, чтобы получить сертификат, родителям нужно зарегистрироваться в региональной информационной системе «Навигатор дополнительного образования Республики Крым», пройдя по ссылке

р82.навигатор.дети. Затем в личном кабинете портала нужно будет зарегистрировать ребенка.

После успешной регистрации родители могут выбрать через «Навигатор» детское

объединение. Запись на программы персонифицированного финансирования осуществляется с применением сертификата ПФ (в карточке детского объединения будет отображено, что возможна оплата сертификатом).

Сертификат можно получить лично при обращении в организацию, которая реализует дополнительную программу ПФ, или оформить его через «Навигатор» в личном кабинете, нажав на кнопку «Получить сертификат».

В нашем городе есть организации, которые реализуют программы персонифицированного финансирования:

МБОУ ДОД «ЦДЮТ «Ровесник» — 19 детских объединений.

• МБОУ ДОД «Станция юных техников» —

2 детских объединения.

МБОУ ДОД «Эколого-­биологический центр» — 2 детских объединения.


Как зарегистрироваться

Итак, для регистрации нужно перейти по ссылке

р82.навигатор.дети и заполнить следующие обязательные поля:

— муниципальное образование (выбирается из списка) по месту проживания;

— Ф.И.О. (родителя);

— номер мобильного телефона;

— действующий адрес электронной почты;

— пароль (формируется самостоятельно).

При этом очень важно, чтобы личные данные, адрес электронной почты были введены корректно, так как в дальнейшем именно на указанный адрес будут приходить уведомления от «Навигатора», а также данные для восстановления пароля в случае его утери.

Далее следует ознакомиться с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности, выразить свое согласие с документом, поставив отметку в виде галочки в соответствующее поле (выразить согласие на обработку персональных данных). Нажать кнопку «Зарегистрироваться».

Если вы сделали все верно, на указанный адрес электронной почты будет направлено системное сообщение от отдела поддержки «Навигатор» для подтверждения электронного адреса. Необходимо пройти по ссылке, указанной в письме, чтобы получить полные права для работы с системой.

Затем в личном кабинете в разделе «Ваши дети» следует нажать на кнопку «Добавить ребенка».

В открывшейся форме ввести:

— Ф.И.О. ребенка;

— число/месяц/год рождения ребенка;

— пол ребенка.

Проверить правильность введенных данных и нажать «Добавить ребенка».

После этого данные о ребенке появятся в личном кабинете.

Мила АНТОНОВА.

По материалам МБОУ ДОД «ЦДЮТ «Ровесник».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 48(19547) от 9.12.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей