Анна КОСЕНКО: «Главное — сохранить ребенку его семью»

Любой ребенок с момента рождения наделяется определенными правами, которые взрослые обязаны учитывать и неукоснительно соблюдать. О том, как закон охраняет имущественные и неимущественные права детей, «ЕЗ» рассказала заместитель начальника управления — начальник отдела социальной защиты детей управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Анна КОСЕНКО.

— Анна Васильевна, расскажите, какие задачи выполняет отдел социальной защиты.

— Одна из основных задач нашего отдела — защита прав и законных интересов несовершеннолетних во всех сферах жизне-деятельности.

Право жить и воспитываться в семье — это право ребенка на заботу родителей, на воспитание своими родителями, на обеспечение его интересов и всестороннее развитие, на уважение его человеческого достоинства.

Право на общение с родителями и другими родственниками — это право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками в случае развода родителей и проживания одного их них отдельно от ребенка. Специалист отдела проводит работу с родителями в части разрешения спора об определении места жительства детей, порядка общения с родителями или другими родственниками. Задача специалиста — урегулировать этот вопрос в досудебном порядке и по возможности способствовать достижению мирного соглашения между родителями. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием специалиста отдела как представителя органа опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и (или) лица, претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение.

Есть также право на защиту интересов ребенка родителями, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, — органом опеки и попечительства. Конечно, это касается в основном несовершеннолетних из неблагополучных семей, но проблемы порой возникают также в полных и обеспеченных семьях. В таких случаях речь идет о профилактике социального сиротства, когда у ребенка есть и мама, и папа, он хорошо обеспечен, но по большей части предоставлен сам себе. То есть, говоря простым языком, родители таких детей — больше «пропитатели», чем воспитатели.

Отдел работает в тесном взаимодействии с органами учреждений системы профилактики по всем направлениям, выполняет поручения комиссии по делам несовершеннолетних, занимается отработкой обращений граждан по вопросам защиты прав и интересов детей, обрабатывает звонки, поступившие на горячую линию управления, готовит иски в суд о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об установлении юридического факта отсутствия родительского попечения у несовершеннолетних.

По каждому поступившему сигналу специалисты отдела проводят проверку, несовершеннолетних посещают по месту жительства, устанавливают причины и условия, способствующие неблагополучию, производят оценку безопасности нахождения детей в семье и риска жестокого обращения с ними, принимают меры по защите их прав.

В 2022 году, по состоянию на 5 декабря, специалисты отдела осуществили свыше 120 выходов в семьи, находящиеся в социально опасном положении. Составлены акты обследования жилищно-бытовых условий, приняты меры по социальной защите детей. По результатам изучения ситуации выявлено 16 семей в социально опасном положении, в центры реабилитации для несовершеннолетних помещены 13 детей, девять из них возвращены в семью, один ребенок передан под опеку, трое находятся в центрах.

— Кстати, о лишении родительских прав. В каких случаях принимается столь радикальная мера?

— Это очень сложный и больной вопрос. Я уже сказала, что ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. И вот наша главная задача — постараться эту семью ребенку сохранить. Если речь о трудном материальном положении, мы ищем способы помочь родителям, например, сделать дома ремонт, собрать ребенка в школу. Если, допустим, мама нуждается в лечении от алкогольной или наркотической зависимости, мы по ее заявлению помещаем ребенка в центр для несовершеннолетних на время, за которое эта мама должна пройти лечение, наладить быт, устроиться на работу. После чего ей снова возвращают ребенка, и семья восстанавливается. Конечно, эти меры далеко не всегда помогают достичь нужного результата, но в некоторых случаях они дают возможность людям начать новую жизнь. И мы сохраняем маму для ребенка, а ребенка для мамы. Это бесценно.

Решение о лишении родительских прав принимается в крайних случаях — когда жизни и здоровью ребенка может угрожать опасность. Чтобы выяснить это, наши специалисты выходят в такие семьи, изучают условия жизни детей. Если ситуация действительно представляет опасность, мы берем семью под особый контроль и работаем с ней совместно с органами учреждений системы профилактики. Если же обстоятельства не изменяются, мы составляем заключение о том, что по отношению к этим родителям необходимо принимать такие меры, как ограничение или лишение родительских прав. Готовим проекты исков, согласовываем их и подаем пакет документов и исковое заявление в суд. С января по 5 декабря текущего года отдел подготовил и подал в суд семь исковых заявлений о лишении/ограничении родительских прав, признании юридического факта отсутствия родительского попечения.

Также специалисты отдела социальной защиты устанавливают юридический факт отсутствия родительского попечения со стороны обоих родителей или одного из них. Речь о ситуациях, когда, допустим, мать ребенка умерла, а местонахождение папы неизвестно. В таких случаях сначала мы пытаемся найти родителя, направляем запросы в правоохранительные органы с просьбой установить местонахождение отца, в случае получения ответа о том, что местонахождение отца установить невозможно, обращаемся в суд для установления юридического факта. Это нужно для того, чтобы ребенок получил определенный статус и защиту государства.

— Как осуществляется социальная защита имущественных прав детей?

— Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему имуществом регламентируется статьей 60 Семейного кодекса РФ, а также статьями 26, 28 и 37 Гражданского кодекса РФ. Семейный кодекс говорит о том, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Жилищное право детей производно от жилищного права родителей.

Если родители намерены совершить какую-либо сделку с имуществом своих несовершеннолетних детей, они должны обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения предварительного письменного разрешения на эту сделку. Государственная услуга «Выдача предварительного разрешения на совершение сделок с недвижимым и иным имуществом, в отношении которого несовершеннолетние имеют право собственности» предоставляется непосредственно специалистами отдела социальной защиты детей. Важно понимать, что в соответствии с законом родители не должны совершать сделки, которые приведут к уменьшению или утрате имущества ребенка. Это сделано для того, чтобы дети не остались без жилья. И наша задача — это проконтролировать.

— Но ведь бывают случаи, когда дом или квартиру действительно нужно продать, если семья, например, переезжает или стремится улучшить жилищные условия. Как быть в таких ситуациях?

— Конечно, такие случаи есть, и они четко прописаны в статье 20 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Она говорит о том, что недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением пяти случаев, а именно если речь идет о: принудительном обращении взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога; отчуждении по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного; отчуждении по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; отчуждении жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного; отчуждении недвижимого имущества в исключительных случаях (при необходимости оплаты дорогостоящего лечения и др.), если этого требуют интересы подопечного.

Говоря простым языком, наша задача — проследить за тем, чтобы при продаже имущества, в котором есть доля несовершеннолетнего, не были ущемлены права этого ребенка. Если мы видим, что, к примеру, сделка проводится с целью улучшения жилищных условий и несовершеннолетний взамен доли в проданном жилье получит часть в новом, более благоустроенном, то возражений, естественно, нет. Если сделка совершается по причине смены места жительства, и, продавая жилье в одном городе, родители сразу же приобретают его в другом, а ребенок, соответственно, получает свою долю, то в этом случае мы также без проблем выдаем разрешение на сделку. Главное, чтобы ребенок не остался без крыши над головой.

Кстати

9 декабря, Анна Васильевна Косенко отмечала юбилей. Коллектив управления по делам несовершеннолетних и защите их прав сердечно поздравляет именинницу с этим чудесным праздником и желает ей и ее близким крепкого здоровья, счастья, успехов в работе и долгих лет жизни! Пусть радость общения с долгожданным внуком наполняет счастьем жизнь!

— Часто ли к вам обращаются за предварительными разрешениями по таким сделкам?

— В 2019 году мы рассмотрели 36 таких обращений, в 2020-м — 58, в 2021-м — 65, а в этом году на сегодня рассмотрено 50 таких обращений граждан.

— Бывают ли ситуации, когда родители осознанно действуют вразрез с интересами своих детей?

— Люди бывают разные, ситуации и мотивы у них тоже разные. Мы же, в рамках наших полномочий, всячески стараемся защищать интересы и права несовершеннолетних, при том что защита интересов детей — это преимущественное право и обязанность их родителей.

— Что для вас главное в вашей непростой работе?

— Для меня главное — это дети. Мы все очень радуемся, когда удается кому-то помочь, сохранить ребенку его родную семью. Радуемся, когда родители становятся на правильный путь и преодолевают свои проблемы.

Мы общаемся с этими людьми, знаем каждого лично, знаем их проблемы, и, соответственно, понимаем, кому и какая помощь необходима в первую очередь. Отдел сотрудничает с различными благотворительными фондами и общественными организациями, чтобы иметь возможность оказать помощь тем, кому она необходима.

Буквально недавно удалось провести ремонт жилья для одной семьи, и мама с ребенком смогли вернуться домой. Вместе. Это стало возможным благодаря общественной организации «Справедливость», агентству недвижимости «Керкинитида», приемной семье Демцун, которые помогли в приобретении стройматериалов. Также очень помогло руководство Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания, силами студентов которого был проведен косметический  ремонт.

Главное для меня — результат, а в нашей работе результат — это счастливая улыбка ребенка.

Записала Людмила ПУШКИНА.

Фото предоставила Анна Косенко.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 48(19547) от 9.12.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей