Овощная запеканка

Капуста белокочанная — 600 г, картофель — 500 г, морковь — 170 г, перец болгарский — 170 г, зелень свежая (укроп, зеленый лук, петрушка) — 40 г, сыр твердый — 70 г.

Для заливки: кефир — 150 мл, яйца — 3 шт., мука — 150 г, разрыхлитель — 10 г, масло растительное — 70 мл, сахар — 1,5 ч.л., соль, перец черный молотый — по вкусу.

Промываем овощи. Капусту мелко шинкуем и кладем в глубокую миску, солим и хорошо разминаем руками 1–2 минуты. Очищаем морковь и натираем на крупной терке. Очищаем перец и нарезаем небольшими брусочками. Измельчаем зелень. Очищаем картофель и натираем на крупной терке.

В глубокой миске соединяем все овощи. Хорошо перемешиваем массу и включаем духовку на 180 градусов для предварительного разогрева. В миску вбиваем яйца, добавляем соль и сахар, перчим по вкусу. Хорошо взбиваем венчиком.

Вливаем кефир и растительное масло, перемешиваем. Смешиваем муку с разрыхлителем. Частями вводим мучную смесь в жидкие ингредиенты. Тесто должно получиться однородное, без комочков. Выливаем тесто к овощам и все хорошенько перемешиваем.

Противень застилаем пергаментом для выпечки или смазываем растительным маслом. Равномерно выкладываем подготовленную массу. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 30–35 минут.

Сыр натираем на крупной терке. Посыпаем запеканку сыром и отправляем в духовку еще на 5–7 минут. Готовое блюдо слегка остужаем. Нарезаем запеканку порционными кусочками и выкладываем на тарелку. Подаем к столу в теплом виде, при желании дополнив сметаной и зеленью.

По материалам russianfood.com

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 47(19546) от 2.12.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей