Законные обременения судебных приставов-исполнителей

Вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, должностных лиц, граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-­исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Для осуществления вышеназванной цели судебный пристав использует широкий круг исполнительных действий и мер принудительного исполнения.

Перечень исполнительных действий содержится в ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В частности, к ним относятся:

— запрос необходимых сведений и справок у граждан, организаций

и органов;

— наложение ареста на имущество (в том числе деньги и ценные бумаги), изъятие и передача его на хранение;

— оценка имущества;

— розыск должника и его имущества, в том числе с привлечением правоохранительных органов.

Необходимо обратить внимание, что арест как исполнительное действие применяют, чтобы обеспечить исполнение исполнительного документа, например, о взыскании денежных средств. Если арест предусмотрен судебным актом и по нему выдан исполнительный лист

об аресте, то его наложение — это не исполнительное действие, а мера принудительного исполнения.

Судебные приставы-­исполнители вправе совершать и иные действия, например, устанавливать запрет на распоряжение имуществом.

В отличие от мер принудительного исполнения, отдельные исполнительные действия пристав вправе осуществлять даже в течение срока для добровольного исполнения или периода, когда исполнительное производство приостановлено. Например, наложить арест на имущество должника или установить запрет на распоряжение им.

Перечень мер принудительного исполнения приведен в ч. 3 ст. 68 Закона об исполнительном производстве. К ним относятся:

— обращение взыскания на имущество должника, то есть изъятие имущества и (или) его реализация;

— обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-­правовых или социальных правоотношений;

— совершение от имени и за счет должника действия, указанного

в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

— изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю;

— наложение ареста на имущество должника, находящееся у него или

у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

— принудительное выселение из жилого помещения или вселение

в него;

— принудительное освобождение нежилого помещения или земельного участка от пребывания должника и его имущества.

Следует обратить внимание, что в силу ст. 4 Закона об исполнительном производстве вышеназванные действия должны соотноситься с объемом требований взыскателя. Например, если у должника несколько автомобилей, органы принудительного исполнения должны обратить взыскание на тот, стоимости которого достаточно для погашения долга.

Иллюстрация: moezhile.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 47(19546) от 2.12.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей