Mеры государственной поддержки бизнеса

    Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2022 года № 3291-р Республике Крым в 2022 году выделено 1 497 200 000,00 руб. на предоставление мер государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей туристской индустрии при осуществлении ими деятельности в условиях геополитического и санкционного давления.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2022 года № 2099 утверждены правила предоставления средств.

    Министерство курортов и туризма Республики Крым является уполномоченным органом на предоставление мер поддержки. В настоящее время министерством ведется работа по утверждению ряда нормативно-правовых актов и в ближайшее время объявит подробный механизм подачи заявлений. Реализация меры поддержки запланирована до конца 2022 года. Для получения меры поддержки получатель меры поддержки однократно сможет подать электронную заявку в государственной информационной системе Республики Крым «Портал Правительства Республики Крым» (https://rk.gov.ru), подписанную электронной цифровой подписью.

    За 1 (один) календарный день до даты начала приема заявок будет размещено объявление на официальном сайте Министерства курортов и туризма в государственной информационной системе Республики Крым «Портал Правительства Республики Крым» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://mtur.rk.gov.ru ) в подразделе «Господдержка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей туристской индустрии Крыма при осуществлении ими деятельности в условиях геополитического и санкционного давления» раздела «Государственная поддержка»

     В объявлении также будут указаны сроки приема заявок, электронный адрес приема заявок (ссылка); требования к получателям мер поддержки, требования, предъявляемые к содержанию заявок, основания для включения получателя меры поддержки в Реестр получателей мер поддержки, основания для отказа получателю меры поддержки во включении в Реестр получателей мер поддержки.

     Предварительно прием заявок запланирован во второй декаде декабря 2022 года.

                Требования к получателям мер поддержки:

1) наличие у получателя меры поддержки государственной регистрации, постановки на учет в налоговом органе до 1 января 2022 года и осуществление деятельности на территории Республики Крым;

2) основной вид деятельности получателя относится к видам деятельности, входящим в состав собирательной классификационной группировки видов экономической деятельности "Туризм" на основе ОКВЭД 2, либо наличие сведений о получателе меры поддержки, местом нахождения которого является территория Республики Крым, в едином федеральном реестре туроператоров, или в едином федеральном реестре турагентов, или в едином перечне классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей;

3) получатель меры поддержки на момент подачи заявки не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя меры поддержки из Единого государственного реестра юридических лиц и не прекращена деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

4) получатель меры поддержки не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов.

    Получатель меры поддержки берет на себя обязательство сохранить количество работников по состоянию на 1 апреля 2023 года не менее 80% среднесписочной численности работников или снизить не более чем на 2 человека (для индивидуальных предпринимателей) по отношению к количеству работников, занятых у получателя меры поддержки, по состоянию на 1 ноября 2022 года.

    Для юридических лиц сумма выплаты одному предприятию определяется как произведение среднесписочной численности на 1 ноября 2022 года на 2 величины минимального размера оплаты труда (или 15279 рублей).

  Для индивидуальных предпринимателей сумма выплаты одному предпринимателю определяется как произведение среднесписочной численности на 1 ноября 2022 года, увеличенное на единицу, на 2 величины минимального размера оплаты труда (или 15279 рублей).

    Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, сумма выплаты одному предпринимателю определяется как 2 величины минимального размера оплаты труда (или 15279 рублей).

            Состав собирательной классификационной группировки видов экономической деятельности «Туризм» на основе ОКВЭД 2.

 

Департамент муниципального контроля, потребительского рынка

и развития предпринимательства администрации города Евпатории






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей