Во славу Отечества

Представители евпаторийского духовенства и общественности торжественным митингом отметили 293‑летие со дня рождения выдающегося русского полководца Александра Суворова.

В годовщину у «Суворовского редута» — памятного комплекса, расположенного в сквере имени Караева, — почтить память военачальника собрались представители администрации Евпатории, военно-патриотических клубов, национально-культурных автономий, общественных и религиозных организаций. Как отметили в управлении культуры и межнациональных отношений городской администрации, в приветственных словах участники выделили важные события жизни полководца, рассказали о его трудах по военному искусству и воспитанию солдат. В завершение мероприятия, проведенного при поддержке Евпаторийского отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» (руководитель отделения — подполковник запаса Валерий Примак), прозвучал оружейный салют, после чего присутствующие возложили цветы к мемориальному комплексу.

Среди почетных гостей мероприятия были офицер запаса, капитан I ранга, ветеран боевых действий Сергей Нестеров и заместитель командира 11‑й штурмовой бригады гвардии подполковник Евгений Агафонов.

Обращаясь к присутствующим, Сергей Нестеров отметил, что великий полководец был и великим человеколюбцем.

— За всю историю государства Российского высочайшее воинское звание генералиссимуса присваивалось пяти человекам, — напомнил он. — И только Александр Васильевич Суворов был удостоен этого звания действительно за военные победы, за свои полководческие дела. Он был не только военным, но и политиком и внес огромнейший вклад в присоединение Крыма и причерноморских земель в состав Российской Империи. Значительная часть его жизни связана с Крымом и с нашим городом, чем гордятся все евпаторийцы. В годовщину со дня рождения Александра Васильевича Суворова хотел бы пожелать всем таких же любви к Родине, стойкости, уверенности в своих силах и человечного отношения к окружающим, подчиненным. Спасибо за то, что пришли сюда разделить с нами радость от того, что в нашей стране были, есть и будут такие люди.

Со своей стороны Евгений Агафонов отметил, что совсем недавно вернулся в Крым с территории проведения специальной военной операции.

— Традиции, которые закладывал почти три века назад Суворов, живут в сердцах наших военнослужащих. Это касается и той армии, которая начинала спецоперацию, сегодня это касается военнослужащих, призванных по частичной мобилизации. Слова Александра Васильевича актуальны даже через триста лет: бей умением, а не числом. Мы сражаемся против самой большой в Европе страны с 40‑миллионным населением, которая с начала специальной военной операции объявила мобилизацию, а мы вошли теми силами, которые у нас были, и достойно выполняли поставленные задачи. И я обещаю, что все традиции, заложенные Суворовым, как командир, замкомандира, буду с честью и дальше вкладывать в умы наших подчиненных военнослужащих. Победа будет за нами.

Представители «Русского культурного центра Евпатории» преподнесли в дар военнослужащим постеры с афоризмами Суворова, а председатель белорусской национально-культурной автономии Евпатории «Крым-Беларусь» Дина Шевченко — книги, посвященные выдающемуся полководцу.

Из более чем полувека, отданного службе в российской армии, 15 лет Александр Васильевич служил в южных областях империи: на Дунае, Кубани, на вновь присоединенных землях Новороссии и в Крыму. С его деятельностью связано одно из самых важных событий в истории Крымского полуострова — присоединение к России.

В апреле 1778 года Суворова назначили командующим объединенными вой­сками в Крыму и на Кубани. Реорганизацию обороны Крыма он начал с инспектирования вверенных ему воинских частей. Во время одной из поездок он побывал в городе Гезлеве, или, как его называли русские и сам Суворов, Козлове. Как известно, в то время так именовалась Евпатория. Полководец лично выбрал места расположения полевых укреплений, определил их типы, нередко сам чертил планы и профили фортификационных сооружений — так в Гезлеве были возведены два «суворовских» редута.

По завершении инспекций Суворов издал «Приказ войскам Крымского и Кубанского корпусов», где на первое место поставил вопросы медицинского обслуживания вой­ск, а также инструкцию об отношении к местному населению. В последней, в частности, подчеркивалось: «В стояниях и на походах мародеров не терпеть и наказывать оных жестоко тотчас на месте. Домов, заборов, огородов не ломать… Не меньше оружия поражать противника человеколюбием».

В 2014 году Суворов стал победителем национального конкурса «Имя Победы». За его кандидатуру проголосовали более 142 тысяч человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Германии, стран Балтии, Африки и Америки. Согласно результатам голосования, именно он внес наибольший вклад в историю военной славы России.

Олег СЕРГЕЕВ. Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 47(19546) от 2.12.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей