За ниточки чудес

Вот уже более тридцати лет маленьких и взрослых евпаторийцев радует спектаклями театр-студия кукол «Марионетки». Во всей России таких театров всего три: в Москве, Санкт-­Петербурге и Евпатории. Корреспондент «ЕЗ» пообщалась с создателем и директором театра, заслуженным работником культуры Республики Крым Ларисой Дубовой и режиссером-постановщиком Эмилией Житниковой и узнала, какие сюрпризы для зрителей приготовили артисты к Новому году.

Театр кукол был основан в 1991 году. Сегодня это муниципальное учреждение, подведомственное управлению культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории. К слову, это единственный театр в Крыму, профессионально работающий с системой кукол-марионеток, а также готовящий постановки для зрителей в возрасте от двух лет. В театре-­студии «Марионетки» можно увидеть потрясающих кукол различных видов и размеров. Кроме марионеток, актеры театра освоили вождение тантамаресок и кукол-­масок, планшетных кукол и напольно-­ростовых. Небольшой творческий коллектив учреждения состоит из семи человек, которые сами пишут сценарии, создают кукол, ставят спектакли, выступают на сцене, ведут бухгалтерский учет. Здесь каждый предан своему делу: энтузиазма и оптимизма им не занимать. Все артисты театра являются членами Союза театральных деятелей России (СТД РФ). Воспитанники театра преподают театральное дело в Германии и Италии. Коллектив в разные годы принимал участие и становился призером различных театральных фестивалей в России, Украине, Польше и Германии.

В театре берегут и чтят традиции культуры кукольных представлений, идут в ногу со временем и не устают радовать новыми яркими спектаклями юных зрителей. Сейчас сотрудники учреждения готовятся к любимому и радостному празднику детей и взрослых — Новому году. Ведь пора зимних праздников — это период волшебства, чудес, развлечений, отдыха и новых впечатлений.

Директор театра-студии кукол «Марионетки» Лариса ДУБОВА:

«Со 2 декабря в 10.00 и 12.00 приглашаем евпаторийцев посетить наш театр. У нас исключительно радушные Дед Мороз и Снегурочка, дети поиграют с Кроликом, потанцуют с Тигром, прокатятся на паровозике со снеговиком Олафом и проведут незабываемое время в праздничной атмосфере высшего качества!»

«Мы решили сделать развлекательное, веселое, легкое представление, которое называется «В гостях у веселого кролика». На сцене встретятся символ уходящего года Тигр и символ года наступающего — Кролик, на чем, собственно, и завяжется сюжет, — рассказывает Эмилия Житникова. — Все сценарии праздников мы стараемся создавать таким образом, чтобы они были запоминающимися: тщательно отрабатываем игры, танцы, коммуникацию. У нас каждый артист в душе ребенок. Поэтому мы прекрасно знаем, что нужно детям, и делаем все профессионально, доступно, весело, эффектно, ярко и феерично».

Одним из важных факторов, создающих самобытную атмосферу театра, Лариса Дубова называет камерность зала.

«У нас никогда нет столпотворений, каждого ребенка видит и Дед Мороз, и Снегурочка, и сказочные персонажи, — подчеркивает директор «Марионеток». — Все ребята активно участвуют в творческом действии, каждый обеспечен вниманием. Хотим заверить, что в нашем театре живет самый настоящий Дед Мороз: радушный, веселый и оптимистичный. К нему всегда приятно приходить в гости, ведь он вместе со Снегурочкой всегда дарит детям праздничное настроение».

Сейчас гостям театра предлагают два вида представлений — интерактив и новогодний спектакль.

«Для детей помладше мы приготовили небольшое действо с песнями и танцами минут на десять и просмотр зимнего спектакля «Приключение снежных человечков». Вниманию ребят постарше, кому, возможно, уже не интересны кукольные постановки, представлено зрелище «В гостях у веселого кролика» — полноценный интерактив», — делится новостями Лариса Дубова.

В конце ноября театр объявил конкурс на лучшее поздравление ко дню рождению Деда Мороза. Самым душевным письмом труппа признала поздравление с поделкой от Даши, которая получит подарок — пригласительный билет на новогоднее представление. Следить за новыми конкурсами можно в группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

Эмилия Житникова рассказала, что недавно была в ГИТИСе на занятиях по инновационной программе с участием ведущих профессоров: там работу театра «Марионетки» оценили по достоинству и были восхищены представленным репертуаром. «В этот момент я поняла, насколько уникальны наши артисты, ведь зачастую люди боятся работать с куклами-марионетками, потому что это очень сложно», — говорит режиссер-постановщик.

Мечта сотрудников театра — начать фестивальное движение, чтобы Евпатория стала фестивальной столицей. К тому же было бы здорово, если бы театр кукол принял участие в программе культурного обмена с городами-побратимами, ведь это популяризация не только нашего города, но и республики в целом. Этот небольшой коллектив может достойно конкурировать с профессиональными театрами высокого уровня.


Время обновлений

Как рассказала «ЕЗ» начальник управления культуры и межнациональных отношений Вероника Надеева, в 2017–2019 годах за счет федерального и республиканского финансирования проведено укрепление материально-технической базы и осуществлена поддержка творческой деятельности театра-студии кукол «Марионетки» на общую сумму более 13 млн руб­лей. Так, были приобретены сценические костюмы, мебель, бутафория, реквизит, элементы ширмы, звуковая аппаратура, световое оборудование, компьютерная и мультимедийная техника. Также были выпущены новые спектакли, для которых разработали новые куклы, костюмы и декорации. Кроме того, удалось приобрести автомобиль, световое и музыкальное оборудование. За счет средств местного бюджета закупили зрительские кресла.

Также в 2019 году в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя» проведен капитальный ремонт здания театра-­студии кукол «Марионетки».

В 2023 году из республиканского бюджета муниципальному бюджету выделена субсидия на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров. В рамках реализации субсидии в театре появится постановка «Чудеса в решете» (0+) по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению». В 2023 году будут приобретены декорации, театральный реквизит, куклы, костюмы, бутафория, грим.

Официально

Начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории Вероника НАДЕЕВА:

«Коллективом театра проведено более двухсот спектаклей и театрализованных представлений, которые ежегодно посещают более 7,5 тысячи человек. Регулярно проводятся благотворительные спектакли для социально незащищенных групп населения, театрализованные акции и игровые развлекательные программы на улицах города, мастер-­классы по кукловодству, гриму, творческие мастерские для студентов педагогического университета, занятия с детьми с особенностями здоровья. Нередко в театре устраивают благотворительные представления.

Приверженец классических кукол-марионеток продолжает оставаться единственным театром в своем жанре на Крымском полуострове. Его уникальность отмечают многочисленные гости, оставляя огромное количество благодарностей в книге отзывов».

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора и предоставлены Вероникой Надеевой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 47(19546) от 2.12.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей