Европейский лидер леса

Английский (обыкновенный, черешчатый, цветоносный) дуб – это дерево, создающее свой «мир дубравы»

Обычный человек идёт себе в баню с дубовым веником, и не задумывается, какое значение имеет дерево дуб для экосистемы. Но юные журналисты – экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории – не такие! Они познакомились в последние дни ноября 2022 года со старым дубом и гибнущим молодым дубком в своём микрорайоне и постарались узнать о роли дуба и дубрав в природе.

Если бы все дубочки, высаженные евпаторийцами, выжили, то город стал бы дубовым парком, но степь у моря оказалась почти непригодной для этого вида деревьев. Старые экземпляры имеются у мечети в сквере Ашик Умера, во многих санаторских парках, в сквере Афганцев, рядом с нашей школой №11, на самой короткой улице Евпатории – имени Поповича… но новых дубов почти нет.

Главная ошибка «лесоводов» - попытка заставить сеянец расти на солнечной полянке, на газоне. Дуб в молодости очень тенелюбив. Ему вредны солнце, дефицит воды, ветры – бризы и суховеи.

Евпаторийские редкодубы стали местами со своей особой фауной. Ведь дуб «собирает друзей». У дерева почти наверняка можно встретить дубовую моль (а многие люди думают, что моль живёт лишь в шубе!), за жёлудями обязательно в городе прилетят дикие голуби ВЯХИРИ (в Крыму принято имя ВИТЮТЕНЬ), таких птиц в Евпатории довольно много, и сирийские дятлы.

Но из-за малочисленности наших дубов нет в Евпатории условий для роста численности вредителей леса – шелкопрядов, короедов и листоедов, врагов дубовых рощ. Галлы насекомых ОРЕХОТВОРОК в Евпатории проще найти на шиповнике, дубовых пока юные исследователи природы не нашли. Не встречаются у нас в Степи птицы СОЙКИ, которых так много на ЮБК – а они большие любители желудей.

Другие животные Крыма: олени, кабаны, барсуки, косули, мыши, белки, тоже обожают плоды дуба. На примере зверей из зоопарка можно убедиться, что жёлудь является лакомством для многих копытных - и коз, и баранов, и для лани, зебу, пони…

Вывод школьников-экологов – проращивать жёлуди для высадки в наших евпаторийских двориках, это дело специалистов. Слишком ужасны климатические условия для дуба в Евпатории, его «просто так» не вырастишь! Поэтому лучше использовать жёлуди или по прямому назначению – как угощение для очень многих животных (в Тропикпарке на улице Токарева, например, и обезьянки, и попугаи какаду, и еноты от такой вкусняшки придут в восторг!), или для творчества – примеры поделок поражают своей фантазией. В кормушке жёлуди тоже найдут своих почитателей – можно даже нашего дятла сирийского прикормить за окном!

Дуб – это очень хорошее дерево, он – настоящий лидер леса, но не приморской полупустыни, где в год выпадает иногда менее 300 миллиметров осадков (меньше 300 литров на квадратный метр в год!)

С животным миром дубрав знакомились юные журналисты-экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории

Фото из архива А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей