64 крымчанина пострадали от рук дистанционных мошенников на сумму более 7 млн. рублей

В полицию Республики Крым за неделю обратилось 64 жителя, попавшихся на уловки дистанционных мошенников, сумма ущерба составила 7 млн. 380 тыс. рублей.

Преступлений с использованием телефонных звонков зарегистрировано 10 фактов. Поверив словам мошенников, люди отдали им свыше 1 млн. 312 рублей.

ЗВОНКИ

Аферисты звонят жертвам и представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов. Во всех случаях злоумышленники заявляли, что с банковских карт неизвестные пытаются снять деньги и под предлогом сохранения сбережений на счетах предлагали крымчанам сообщить конфиденциальные данные. Получив всю необходимую информацию о своих жертвах, злоумышленники беспрепятственно списывали денежные средства.

Житель крымской столицы лишился 210 тыс. рублей после того, как ответил неизвестному абоненту на звонок через интернет браузер с аватаром одного из банков. Мужчина доверился неизвестному лицу, который представился сотрудником банка. Злоумышленник рассказал о том, что только для клиентов банка имеется уникальная возможность защитить свой счет от мошенников. После чего потерпевший перевел через мобильное приложение денежные средства.

Жительница Евпатории «подарила» мошеннику 297 000 рублей. Ей позвонил неизвестный абонент, который представился сотрудником правоохранительных органов и обманным путем смог выманить у женщины ее денежные средства.

Житель Керчи обратился за помощью в полицию. Мужчина сообщил, что ему на телефон поступил звонок от неизвестного абонента. Во время разговора неизвестное лицо, представившись сотрудниками одного из банков под предлогом оформления кредита завладело денежными средствами в сумме 134 500 рублей.

Жительница Ялты обратилась за помощью полицейских. Мошенник представился сотрудником первого инвестиционного фонда и под предлогом защиты ее банковского счета предложил сообщить персональные данные и коды из смс-сообщений. В результате женщина обнаружила списание четырьмя транзакциями денежных средств на общую сумму 140 000 рублей.

Еще одной жертвой мошенников стала жительница Ялты. Мошенник действовал от имени сотрудника одного из банков. Он позвонил на мобильный номер потерпевшей и рассказал ей о том, что от ее имени поступила заявка на оформление кредита, попросил подтвердить данное действие. Испуганная женщина сообщила, что никаких заявок на кредит она не оформляла. После чего мошенник предложил назвать ей свои конфиденциальные данные для якобы отмены заявки по кредиту. После того, как информация попала в руки злоумышленника со счета женщины было списано в общей сумме 86 900 рублей.

Из общего количества дистанционных преступлений, совершенных с 21 по 27 ноября текущего года, наибольшее количество мошенничеств – 49 фактов связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, в результате чего граждане лишились 5 млн. 28 тысяч рублей.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, МЕССЕНДЖЕРЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

На уловки мошенников через сайты объявлений, социальные сети и мессенджеры попадаются жители разных возрастных категорий и городов крымского полуострова.

Жительнице одного из сел Джанкойского района через один из мессенджеров несколько раз звонили неизвестные лица, которые представлялись работником одного из банков и сотрудников правоохранительной деятельности. Они рассказали женщине, что ее банковский счет пытаются взломать неизвестные лица. Лже-сотрудник правоохранительных органов уверил женщину, что если она последует всем указаниям якобы сотрудника банка, то сможет сохранить свои сбережения. Обманным путем злоумышленники завладели денежными средствами на сумму 1 500 000 рублей.

Житель города Симферополя наткнулся на мошенника, используя платформу брокерской компании. Под предлогом инвестирования злоумышленник предложил осуществить перевод денежных накоплений в товар крипто-биржи. Мужчина, надеясь на увеличение своего дохода в несколько раз, осуществил перевод в сумме 814 422 рубля.

Под предлогом инвестирования денежных средств злоумышленники завладели суммой в размере 248 000 рублей, которых лишился житель Ялты через один из сайтов.

На тему «финансовой грамотности» в интернете наткнулась и жительница Симферопольского района. Неизвестное лицо используя один из сайтов под предлогом обучения торговли на финансовых биржах завладел денежными средствами в сумме более 100 000 рублей. Ничему новому женщина в итоге так и не научилась, но такой урок запомнит надолго.

Жертвой мошеннической схемы стал еще один житель Симферополя, потерявший свыше 65 000 рублей. Потерпевший собирался купить игровую приставку на сайте объявлений, но попал на объявление мошенника.

Таким же способом житель Керчи лишился 105 000 рублей. На одном Интернет-сайте он разместил объявление о продаже лодки. С ним связался потенциальный покупатель. В процессе общения продавец осуществил некоторые действия, в результате которых с его банковского счета списались денежные средства.

Жительница Сакского района на одном из сайтов объявлений решила приобрести одежду. После осуществления перевода 67 340 рублей на указанный счет она осознала, что попала на уловки мошенника: продавец сразу же перестал выходить на связь с покупателем. Женщине пришлось обратиться в полицию.

Житель города Керчи лишился 50 000 рублей. Деньги он перечислил через интернет-банкинг мошеннику, который использовал схему продажи автозапчастей в одном из мессенджеров при помощи онлайн-магазина.

Более 1 млн. рублей ушло со счетов потерпевших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и путем перехода по ссылкам от неизвестных источников - 5 фактов.

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

Под видом защиты денежных средств на счетах граждан мошенники, применяя свои психологические уловки, уговаривают жителей полуострова установить на их мобильные телефоны сторонние приложения, которые якобы помогут спасти от несанкционированного снятия денег. После установки неизвестной программы мошенники получают полный доступ к информации на смартфонах, осуществляя списание денег с банковских счетов.

Так максимальной суммой денежных средств по этой схеме получили мошенники от жительницы Алушты. Женщине мошенник позвонил на мобильный номер и представился сотрудником банка клиентом которого является потерпевшая. После чего под предлогом сохранности денежных средств уговорило ее скачать на смартфон неизвестное ей приложение. Женщина доверилась указаниям лже-сотрудника банка в результате чего с ее счета списали денежные средства в сумме 800 000 рублей.

Евпаториец обратился за помощью к полицейским. Мужчина рассказал, что неизвестный, используя один из мессенджеров, представился сотрудником банка и обманным путем уговорил установить неизвестное ему приложение. Сразу после этого с карты заявителя пропало 140 736 рублей.

На аналогичную схему попалась жительница одного из сел Сакского района. Она лишилась более 40 000 рублей после установки на свой телефон ранее неизвестного ей приложения.

Мошенникам из «банка» поверил и житель Красногвардейского района, которого неизвестный также убедил установить мобильное приложение для сохранности денег на счету, отправив ссылку на скачивание. В результате мужчина потерял 46 740 рублей.

Полиция призывает граждан быть бдительными и рекомендует!!!

  • не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;
  • не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и ее ПИН-код;
  • не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;
  • не подтверждайте операции, которые вы не производили;
  • не верьте людям, представляющимися сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счетом совершаются какие-либо транзакции;
  • не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;
  • не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, о которых впервые слышите или не имеете подробную информацию о том, как оно работает.
  • не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет порталы.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

МВД по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей