Помощь бизнесу в подробностях

В Евпатории малому и среднему бизнесу, а также самозанятым гражданам оказывается комплекс государственных и муниципальных мер поддержки: финансовой, имущественной, информационной, консультационной и образовательной. «ЕЗ» решила подробно рассказать о каждой из этих услуг.


Общая информация

Помощь малому и среднему бизнесу, а также самозанятым гражданам в Евпатории оказывается в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», региональных проектов «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа Евпатория Республики Крым».

Комплекс государственных и муниципальных мер поддержки включает в себя финансовую, имущественную, информационную, консультационную и образовательную услуги. Все эти меры поддержки способствуют созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства и осуществления деятельности самозанятыми гражданами.

По состоянию на октябрь в Евпатории функционирует 120 малых предприятий. По отношению к аналогичному периоду прошлого года это количество составляет 104,3%.

Также по состоянию на октябрь в нашем городе зарегистрировано 4086 физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» — самозанятых граждан. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество самозанятых граждан увеличилось на 94,8%, или на 1989 человек.


Финансовая поддержка

На официальном сайте городского округа в государственной информационной системе «Портал Правительства Республики Крым», в разделе «Развитие малого и среднего предпринимательства», создан и наполняется информационными материалами подраздел «Финансовая поддержка».

В 2022 году на официальном сайте Евпатории размещено 43 информационных материала по вопросам предоставления государственной финансовой помощи субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

По информации департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства, за счет средств бюджета городского округа Евпатория Республики Крым на конкурсной основе предоставлены субсидии на частичную компенсацию стоимости основных средств, приобретенных индивидуальными предпринимателями, в размере 50 тысяч руб­лей в 2021 году — трем предпринимателям, в 2022 году — одному предпринимателю.

Также в рамках осуществления финансовой поддержки субъектов МСП и самозанятых регулярно привлекают к участию в групповых и индивидуальных консультациях, в том числе по вопросам государственной финансовой поддержки. Их в Евпатории ежеквартально организует Фонд поддержки предпринимательства Крыма совместно с Министерством экономического развития Республики Крым.


Имущественная поддержка

Постановлением администрации города Евпатории утвержден перечень муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ Евпатория, свободного от прав третьих лиц и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В настоящее время в этом перечне числятся два земельных участка и 14 объектов капитального строительства, девять из которых переданы в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства по результатам конкурсных процедур.

Для оказания имущественной поддержки представителям бизнеса в нашем городе разработаны, приняты и обнародованы на официальных сайтах Правительства РК и городского округа Евпатория нормативные правовые акты в области арендных отношений.

На данный момент в учетных делах департамента имущественных и земельных отношений числится 65 действующих договоров аренды.

Фактически субъектам МСП передано в пользование более 80% имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, включенного в состав муниципальной казны, предназначенного для сдачи в аренду. Общая площадь помещений, переданных в аренду субъектам МСП, составляет более 11 тысяч квадратных метров.

В городе постоянно проводятся вебинары, семинары, встречи-­совещания и другие мероприятия, в ходе которых рассматриваются муниципальные, региональные и федеральные меры государственной поддержки бизнеса.


Информационная и консультационная поддержка

Для повышения уровня правовой грамотности субъектов МСП, начинающих предпринимателей и самозанятых граждан им оказывается информационная и консультационная поддержка по актуальным вопросам ведения бизнеса. В частности, на официальном сайте Евпатории регулярно размещается актуальная информация, касающаяся всех аспектов предпринимательской деятельности, в том числе о проводимых мероприятиях, порядках и механизмах оказания государственной и муниципальной поддержки, в том числе финансовой.

Так, в текущем году проведено 30 различных мероприятий, в том числе семь семинаров, 18 вебинаров, семь встреч-­совещаний «Час предпринимательства», один образовательный курс, один круглый стол. Консультационную поддержку получили более 400 человек.

Также для представителей бизнеса в текущем году было проведено 95 мероприятий, среди которых 12 семинаров в формате видео-­конференц-связи, 15 тренингов, 24 видеоурока, 2 круглых стола, 4 конференции, 13 образовательных программ, 9 вебинаров, 8 форумов, 2 мастер-­класса, 2 конкурса, 1 фестиваль, 3 выставки.

По горячей линии, организованной по телефону 23780, субъектам МСП и самозанятым гражданам предоставлено 980 консультаций.

На территории городского округа обеспечена деятельность муниципального объекта инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства — МАУ «Центр поддержки и развития предпринимательства». В рамках выполнения муниципального задания его сотрудники оказали консультационную и информационную поддержку 3896 субъектам МСП. Из них 2602 человека проинформированы посредством электронной рассылки актуальной информации подписчикам, клиентам центра, и 1294 консультации оказано при личной беседе, по телефону горячей линии, в формате консультирования предпринимателей в ходе мониторинга ярмарок, при заключении договоров на участие в ярмарке.

Центр проводит активную работу по популяризации и развитию молодежного предпринимательства. Цель этой работы — создание условий для осуществления предпринимательской инициативы молодежи и студентов, развитие конкурентоспособной личности, социальной ответственности предприимчивости. Для этого на странице МАУ «ЦПиРП» в соцсети «ВКонтакте» размещен опрос для начинающих предпринимателей и тестирование на выявление предпринимательского потенциала.


Образовательная поддержка

Для повышения уровня образованности граждан, желающих попробовать свои силы в предпринимательской деятельности, в Евпатории регулярно организуются и проводятся различные обучающие курсы, семинары, круглые столы и иные мероприятия по вопросам организации и развития предпринимательской деятельности.

В каждом евпаторийском учреждении среднего профессионального образования проходят лекции, семинары, тренинги по трудоустройству, самозанятости и индивидуальному предпринимательству.

Кроме того, в рамках поддержки и развития производственного малого и среднего бизнеса в учреждениях дополнительного, школьного и дошкольного образования детей приобщают к народным художественным промыслам.

Подготовила Мила АНТОНОВА.

Фото topfranchise.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19545) от 25.11.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей