О праве на выбор медицинской организации

Страховые представители компании «Крыммедстрах» начали информирование граждан, которые обращались в медицинские организации Республики Крым и Севастополя за плановой первичной медико-санитарной помощью, но так и не прикрепились к ним.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предоставляет гражданам право выбора медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-­гигиеническому просвещению населения. Она оказывается амбулаторно, в том числе по месту жительства пациента.

Для ее получения в рамках программы ОМС каждый застрахованный имеет право раз в год выбрать медицинскую организацию (поликлинику) из числа тех, которые осуществляют деятельность в сфере ОМС. При изменении места жительства выбор поликлиники может быть осуществлен чаще.

Для реализации своего права необходимо подать письменное заявление в выбранную медицинскую организацию. При себе следует иметь документ, удостоверяющий личность, и полис ОМС. Стоит отметить, что «открепляться» от прежней поликлиники нет необходимости: медицинские организации самостоятельно обмениваются необходимыми документами.

Во вновь выбранной поликлинике гражданин должен быть ознакомлен с перечнем медицинских работников и сведениями о территориях их обслуживания (врачебных участках) при оказании ими медицинской помощи на дому.

С реестрами медицинских организаций, работающих в сфере ОМС Республики Крым и Севастополя, можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «О системе ОМС».

Поэтому, если вы получили уведомление от страховых представителей «Крыммедстрах» о необходимости прикрепиться к медицинской организации, просим обратиться в выбранную поликлинику и с целью предотвращения проблем в получении медицинской помощи в дальнейшем — пройти процедуру прикрепления к ней.

ООО «СМК «Крыммедстрах» (лиц. ОС «4325–01» от 04.07.2022 г. выдана ЦБ РФ, член Всероссийского союза страховщиков, рег.№ 160).

Главный офис: ул. Екатерининская, 29; отделение в Евпатории: ул. Советская, 12; телефоны: +7‑978‑913‑00‑20; +7‑978‑922‑70‑71.

Телефон горячей линии: 8‑800‑100‑77‑03. Сайт: oms-crimea.ru.

По материалам ООО «СМК «Крыммедстрах».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19545) от 25.11.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей