Они живут в нашей памяти

Светлой памяти недавно ушедших из жизни членов Евпаторийского литературного объединения имени Ильи Сельвинского посвятили одно из ноябрьских заседаний их собратья по перу.

В библиотеке имени Сельвинского в этот день собрались не только поэты и писатели, но и музыканты, певцы, художники, литераторы. Золотая осень, роняющая листву за окнами читального зала, разделила с участниками встречи щемящую грусть воспоминаний… Открывая заседание, председатель правления ЛИТО имени Сельвинского Людмила Твардовская постаралась передать еще не улегшиеся в сердцах присутствующих чувства печали и сожаления по поводу ухода из жизни коллег по литературному творчеству — в нынешнем году не стало Юрия Захаренко, Станислава Ковтуна, Людмилы Солодюк, Натальи Муратовой, Полины Дзюбы… Память своих товарищей, а также всех членов городского литобъединения предшествующих поколений, оставивших яркий след в творческой истории Евпатории, собравшиеся почтили минутой молчания.

В своем выступлении Людмила Твардовская также приоткрыла страничку памяти, посвященную Илье Сельвинскому, чье имя носят в Евпатории гимназия, в которой он учился, а также юношеская библиотека и литературное объединение. В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», которая проходит ежегодно в День народного единства, делегация евпаторийцев — членов литобъединения побывала в Симферополе, в доме-музее Сельвинского, и приняла участие в открытии выставки самобытной художницы Татьяны Сельвинской, дочери Ильи Львовича. На встрече в музее Людмила Твардовская передала в экспозицию юбилейный экземпляр литературно-поэтического «Евпаторийского альманаха № 15», посвященного 120летию со дня рождения Сельвинского. Ранее такой же экземпляр был подписан на имя Татьяны Ильиничны, к сожалению, ей при жизни не довелось взять его в руки. Выпуск альманаха, приуроченный также к Х Международному фестивалю «На берегу Муз», — это дань памяти нашим замечательным землякам. Работники музея в свою очередь вручили евпаторийцам несколько экземпляров сборника произведений Ильи Сельвинского «Избранное» для передачи в Евпаторийскую юношескую библиотеку имени Сельвинского и в поэтический фонд городского литобъединения.

Информацию об участии евпаторийцев в мероприятиях дома-музея Ильи Сельвинского подкрепила выступившая на заседании поэтесса Татьяна Булгакова. Она подчеркнула, что переданный ею в музей антикварный учебник «Арифметические задачи» широко известных авторов Малинина и Буренина, по которому в начале ХХ века занимались евпаторийские гимназисты, сразу же нашел свое место, как и все книжные дары, в выставочном фонде. А вторую часть выступления Татьяна Булгакова посвятила памяти замечательных евпаторийцев Юрия Захаренко и Станислава Ковтуна, которые многие годы отдавали горение своих сердец, поэтические и организаторские способности на благо города, внесли весомый вклад в становление литобъединения.

Череду воспоминаний продолжил член правления ЛИТО поэт и публицист, заслуженный работник культуры Крыма Александр Склярук. Он назвал имена собратьев по перу, оставивших о себе добрую память и значительное литературное наследие. Это прежде всего участники Великой Отечественной вой­ны поэты Михаил Малашенко и Римма Доктор, а также ветераны Геннадий Зверьков, Любовь Полевая, Гай Мороз, Юзеф Вой­славский, Александр Рыбин. Остается в памяти евпаторийцев и творчество ушедших из жизни в последние годы представителей старшего поколения — Владимира Зименко, Виктора Грекова, Василия Помогайбина, Людмилы Шулаковой, Геннадия Ложкина, Зинаиды Цвейман, Валерия Лузина, а также молодых мастеров поэтического слова — Татьяны Хмары, Дмитрия Болдина… Отметил Александр Семенович и немаловажную роль в становлении евпаторийского литобъединения известного крымского поэта Владимира Орлова, а также замечательных писателей Марии Глушко, Анатолия Домбровского и Владимира Терехова — руководителей крымской писательской организации с конца прошлого века по начало нынешнего. Светлая им всем память…

Невозможно смириться и с недавним уходом из жизни талантливого редактора Натальи Муратовой (литературный псевдоним Мария Скарабей), которая с огромной самоотдачей, исключительной ответственностью и вдумчивостью занималась своим любимым, порой изнурительным делом. Она успевала вести литературную учебу с поэтами, издавала газету, редактировала альманахи, писала вступительные статьи к сборникам стихов.

Затем слово было предоставлено члену Союза журналистов России, бывшему редактору газеты «Евпаторийская здравница» Нине Щербаковой. Она рассказала, что на протяжении многих десятилетий работа творческого коллектива редакции «ЕЗ» связана с деятельностью городского литобъединения, старейшего в Крыму и на юге нашей страны. Добрым словом помянула Нина Борисовна своих коллег по перу, много сил отдавших становлению творческих объединений Евпатории. Это бывшие редакторы газет, известные в Крыму поэты-­публицисты Илья Мельников, Александр Лоевский, а также руководившая литобъединением в 80е годы Светлана Тропышко и ее преемник Юрий Захаренко. По поручению городского совета ветеранов Нина Борисовна озвучила посвящение замечательному поэту-­фронтовику лауреату городской премии С. Э. Дувана Михаилу Малашенко, годовщину со дня рождения которого отмечают в городе 15 ноября.

Взявшая следом слово заместитель председателя правления ЛИТО Татьяна Дрокина принесла на заседание экземпляр памятного евпаторийского альманаха № 14, изданного литобъединением имени Сельвинского в 2017 году, когда пост председателя занимал Юрий Захаренко, а редактировала произведения «сельвинцев» (как и в предыдущих альманахах) председатель редакционного совета Наталья Муратова.

Отдавая дань памяти члену правления ЛИТО Станиславу Ковтуну, Татьяна Дрокина с гордостью сообщила, что на сайте «Стихи.ру» его произведения востребованы читателями, растет число поэтов, посещающих авторскую страницу Станислава Ивановича. В памяти евпаторийских коллег он остался как отзывчивый, добросердечный человек, щедро делившийся своим душевным теплом и талантом с окружающими. К примеру, Станислав Иванович охотно дал рекомендацию для вступления в Союз писателей Крыма Ольге Никоновой — рассмотрел в молодой коллеге поэтический дар.

Художественную часть музыкально-поэтической встречи продуманно и с большим старанием вел член правления ЛИТО бард Владимир Попов. В память об ушедших старших товарищах, с кем рядом довелось заниматься любимым творчеством, он подготовил несколько видеороликов. На экране то и дело сменялись фотографии с одухотворенными лицами членов литобъединения, были показаны фрагменты их творческих встреч с читателями и слушателями. Выступления участников заседания Владимир Алексеевич сопровождал исполнением своих прекрасных мелодий под аккомпанемент верной спутницы — гитары. С особой проникновенностью прозвучали посвящение матери «Помолюсь о тебе перед сном» и песня «На лебяжьих островах» — на слова Юрия Захаренко, а также песни-­гимны «О Евпатории», «О Родине» и лирическая мелодия «Я ­где-то молодость оставил» — на стихи Станислава Ковтуна.

Задушевные песни, посвященные памяти евпаторийских поэтов и прозаиков, исполнили также члены литобъединения Владимир Ефимов и Сергей Автаев. А секретарь правления Александр Лесниченко с чувством прочитал стихотворение Юрия Захаренко.

Светлые воспоминания дополнили члены литобъединения Сергей Пугач, Равиль Валеев, Ирина Сологуб, Анатолий Тимашов. Они прочитали несколько стихотворений памяти своих творческих наставников. Прозвучали и стихи из поэтической антологии «Вместе с вами я люблю Евпаторию», идея которой принадлежала Станиславу Ковтуну. Ирина Сологуб вспомнила свою радость, когда увидела на страницах книги, наряду с произведениями Маяковского, Сельвинского, других классиков, и собственные стихи (а также других талантливых самодеятельных авторов). Конечно, без одобрения внимательных составителей антологии эта творческая победа могла не состояться.

Благодарна евпаторийским наставникам и поэтесса Нина Волкова, ныне проживающая в Симферополе. В трудное для нее время она прибыла в Крым с Донбасса, и в литобъединении Сельвинского ее приняли как в родной творческой семье.

Со словами признательности и благодарности замечательным людям, талантливым наставникам, память о которых хранит творческая интеллигенция нашего города, выступила на заседании организатор и ведущая литературно-музыкальной гостиной имени Анны Ахматовой Лариса Маричева. Она высоко оценила вклад «сельвинцев» в развитие литературного сообщества, и культуры в целом, Евпатории. «Низкий поклон всем членам ЛИТО, благодаря стараниям, терпению и опыту которых развивают свое творчество и мастерство евпаторийские поэты, писатели, художники, музыканты», — сказала она.

В завершение встречи Людмила Твардовская горячо поблагодарила коллектив библиотеки имени Сельвинского за совместную подготовку литературно-музыкальных встреч и, выполняя поручение симферопольских коллег, вручила библиотекарю Светлане Василенко именной экземпляр новой книги, посвященной памяти нашего земляка, замечательного поэта Ильи Сельвинского. А заместитель председателя правления ЛИТО по связям с общественностью Сергей Жичин прочитал одно из последних стихотворений Юрия Захаренко «Предзимье», опубликованное в «Евпаторийской здравнице» 14 января 2022 года. Эти стихотворные строки сегодня звучат в знак того, что наши незабвенные собратья по перу всегда с нами. Они живут в нашей памяти.

Бронислава ШЕВЧУК.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19545) от 25.11.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей