Главный эндокринолог Крыма дала рекомендации для людей с избыточной массой тела

Главный внештатный специалист – эндокринолог Министерства здравоохранения Республики Крым Ирина Репинская в рамках проведения Недели популяризации подсчета калорий дала рекомендации для людей с избыточной массой тела.

Специалист отметила, что похудение пациента на 5-7 кг позволяет решить часть проблем со здоровьем: несколько снизить или стабилизировать показатели сахара крови, улучшить показатель артериального давления.

По словам главного эндокринолога Крыма, важное значение для похудения пациента имеет следование принципам правильного питания.

«И лицам от 18 лет, и людям более старшего возраста, которым поставлен диагноз «сахарный диабет 2 типа», сложно принять свое заболевание. Как правило, строгие ограничения в пище они воспринимают в штыки и слово «диета» сразу ставит барьер между врачом и пациентом. При этом сахарный диабет 2 типа предполагает изменение образа жизни, чтобы пациент мог управлять своим заболеванием. В этом случае целесообразнее говорить о принципах правильного питания, в частности, о подсчете калорий. Как правильно подсчитывать калорийность пищи с учетом количества углеводов, белков, жиров, витаминов, наших пациентов могут обучить в «школах здоровья», многие из которых доступны в онлайн режиме», - сказала Ирина Репинская.

Специалист также подчеркнула, что рост распространенности висцерального ожирения тесно связан с увеличением числа случаев диабета 2 типа. Чем больше жировой ткани, тем сильнее снижается чувствительность клеток к инсулину. Без потери веса сахароснижающие препараты практически не дают результатов, и  вероятность осложнений возрастает с каждым днем.

«Поскольку основная цель лечения – снизить уровень глюкозы и улучшить течение диабета, помимо ограничений в калорийности пищи этому способствует умеренная физическая нагрузка. Но не следует забывать, что  при ожирении многие упражнения запрещены, поэтому самостоятельно и резко начинать занятия без консультации специалиста нельзя. Нагрузка должна быть постепенной, в приоритете плавание, занятия на велотренажерах, бег трусцой», – резюмировала Ирина Репинская.

Министерство здравоохранения Республики Крым 

Фото "РИА новости Крым"






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей