Состоялся круглый стол «Обыкновенный» фашизм» в рамках федерального проекта «Без срока давности»

23 ноября 2022 г. в рамках федерального проекта «Без срока давности» в ФГБУК «Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя» прошел круглый стол «Обыкновенный» фашизм», посвященный 75-летию судебного процесса по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Крыму и на Кубани, который проходил в Севастополе 12-23 ноября 1947 г.

Целью мероприятия стало привлечение представителей научно-музейного сообщества и общественности к обсуждению вопросов сохранения и увековечения памяти о жертвах военных преступлений нацистов в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., введение в научный оборот результатов современных исследований об этих событиях и поисковых работ на местах совершения преступлений, обмен информацией о документах и материалах, хранящихся в федеральных, ведомственных, региональных архивах и музеях, актуализация задач противодействия попыткам фальсификации и искажённой трактовки фактов о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения.

Участие в мероприятии приняли музейные работники, архивисты, историки, политологи, искусствоведы, культурологи, философы, краеведы, ветераны Вооруженных Сил, преподаватели, аспиранты и студенты из разных регионов страны.

На круглом столе с докладом «Расстрелы по национальному признаку в Евпатории в период немецко-фашистской оккупации города 1941–1944 гг.» выступил главный хранитель музея Губанов Ю.Б.

Информация Евпаторийского краеведческого музея






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей