Помочь медикам

Одной из главных тем очередного заседания Общественного совета Евпатории стало здравоохранение. Общественники и приглашенные обсудили, как мотивировать медиков и привлечь специалистов из других регионов.

Комиссия по вопросам здравоохранения и социальной политики Общественного совета выступила с инициативой учреждения премий (стипендий) для работников здравоохранения города из бюджета муниципального образования. Член Общественного совета Яков Гальперт считает, что такая мера поддержки будет стимулировать медиков и повысит престиж профессии. «Наши врачи, медсестры работают для города и горожан. Хотелось бы, чтобы и город помогал медработникам», — отметил Яков Гальперт.

Участники заседания поддержали инициативу, но вопрос нужно детально проработать. По словам председателя контрольно-­счетной палаты Евпатории Веры Ус, в городе есть практика поощрения работников образования, лучших учащихся, работников ЖКХ. Однако образовательные учреждения являются муниципальными, тогда как сфера здравоохранения находится в ведении Минздрава Крыма и финансируется из республиканского бюджета. «Сегодня такой практики нет. Нужно проработать данный вопрос», — сказала руководитель КСП. Она также пообещала изучить опыт других муниципалитетов Крыма по вопросу финансовой поддержки работников здравоохранения.

Обращение совета по данному вопросу будет направлено на рассмотрение врио главы администрации, а также в департамент финансов администрации.

Еще одной важной проблемой сферы здравоохранения является нехватка жилья для работников. Вопрос постепенно начал решаться. В ближайшее время в Евпатории будет выделено пять квартир для семей медиков. Приезжие врачи из других регионов России могут воспользоваться компенсацией при аренде жилья. Ее сумма составляет 20–25 тысяч рублей. Но и здесь есть проблемы: не все арендодатели хотят заключать договоры на сдачу жилья, чтобы не платить налоги.

По мнению членов совета, еще один хороший вариант жилья для медиков, пусть и временный — общежития. Председатель совета Валерий Батюк отметил, что по итогам заседания будет направлено письмо в адрес руководства правительства Крыма с просьбой о рассмотрении вопроса выделения помещений, принадлежащих Республике Крым, под проектирование, реконструкцию и сдачу в эксплуатацию как малосемейных общежитий для медработников.

В ходе заседания совета были внесены изменения в его состав. Так, председателем комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики Общественного совета избрана Наталия Горкина, начальник отдела информационных технологий ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница». Председателем комиссии по вопросам курорта, туризма, экологии утвержден Николай Папенин, директор санатория «Прибой».

Также участники заседания заслушали информацию о сборе гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в СВО. Кроме того, присутствующие ознакомились с информацией о проведении международной акции «Тест по истории Великой Отечественной вой­ны», которая состоится 3 декабря.

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19545) от 25.11.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей