Горькие страницы прошлого

23 ноября — скорбная дата в истории Евпатории. В этот день в 1941 году, в период оккупации города немецко-фашистскими захватчиками, начались первые массовые расстрелы еврейского населения, крымчаков, военнопленных.

К братской могиле жертв фашистского террора почтить память погибших пришли врио главы администрации города Александр Лоскутов, заместитель председателя Евпаторийского городского совета Вячеслав Степанов, раввин Евпатории Менахем-­Мендел Гитман, представители религиозных конфессий, национально-­культурных автономий и общественных организаций Евпатории и Крыма.

Александр Лоскутов отметил, что, с точки зрения захватчиков, единственная «вина» расстрелянных состояла в их этнической принадлежности.

«Зверства нацистов — это преступления, которые не имеют срока давности. Сегодня мы не должны допустить розжига конфликтов и притеснения по национальному признаку», — добавил врио главы администрации.

Вячеслав Степанов рассказал, что все собравшиеся сегодня имеют разные национальности и вероисповедание, но всех объединяют общие ценности.

«Страшная трагедия не должна повториться. Наша обязанность — передавать из поколения в поколение память о жертвах фашистского террора, жить в мире и согласии со всеми национальностями и быть едиными в добрых делах и намерениях», — подчеркнул он.

Все участники митинга почтили память жертв фашистского террора и возложили цветы к памятнику.

Пресс-служба администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19545) от 25.11.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей