Играя — лечимся, учимся, отдыхаем

Санаторий для детей и детей с родителями «Чайка» имени Гелиловичей стал одним из лауреатов IX Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России — 2022». Организатором конкурса выступило Министерство просвещения Российской Федерации. Награждение проходило в Общественной палате Российской Федерации.

Диплом получен в номинации «Лучшая инклюзивная организация отдыха и оздоровления — 2022». Также представленный проект отмечен ценным подарком в номинации «За лучшую систему специальных условий для обучающихся с ОВЗ среди организаций отдыха детей и их оздоровления».

В финальном этапе конкурса, который проходил с 26 по 28 октября в Московском государственном психолого-­педагогическом университете, специалисты санатория «Чайка» имени Гелиловичей выступили с докладом «Инклюзия в сочетании с творческой ролевой игрой в условиях детского санатория» и представили творческий материал. Уже полвека специалисты санатория занимаются вопросами инклюзии: педагоги вместе с медицинскими работниками разработали и внедрили в работу морскую творческую ролевую игру, направленную на активное включение детей с ограниченными возможностями здоровья в среду сверстников, не имеющих таких ограничений.

По словам главного врача санатория Анны Серединской, морская творческая ролевая игра — активная деятельность десятков ребят, педагогов, врачей, медицинских сестер. «Обычные дети, дети с особыми потребностями и взрослые объединены общей идеей. Эта игра всеобъемлюще охватывает все сферы жизни каждого ребенка: учит, воспитывает, расширяет кругозор, ей нет равных по возможностям организации досуга и развлечений, проведению конкурсов, спортивных и шоу-программ», — рассказала главный врач здравницы.

Попадая в санаторий, дети полностью погружаются в игру: живут в кубриках, едят на камбузе, вещи хранят в рундучной, лечат их судовые врачи, вахтенные медсестры. Общий сбор — в большой кают-компании. Морская форма и атрибутика поддерживают атмосферу делового отношения и детей, и сотрудников к морской ролевой творческой игре.

Дети участвуют в общественной жизни флотилии, выполняют различные творческие задания, в том числе исследовательского характера. С ними проводят дидактические и ролевые игры, квесты. Они занимаются в разнообразных тематических кружках по интересам, для них организуют познавательные экскурсии и малые турпоходы на посильные расстояния.

Особый подход — к детям-инвалидам и детям с ОВЗ. Подготовлен адаптированный методический материал, обустроены кабинеты и площадки с пандусами и ровными подъездными дорожками. Сценарии игровых и конкурсных программ, конкурсов, игр при подготовке адаптируются с учетом возможностей детей с ОВЗ.

Игра — это не только мощный педагогический фактор, но и лечебный метод: организация режимных моментов, климатолечения, приема процедур.

«Здесь каждый может раскрыть себя. Игра строится на принципах лечебной педагогики, инклюзивного образования и индивидуального подхода к каждому ребенку с учетом возрастных, индивидуальных особенностей и возможностей участников», — подчеркнула Анна Серединская.

Врио главы администрации города Александр ЛОСКУТОВ:

«Лечение и оздоровление в санаториях Евпатории было и остается передовым и профессиональным, что подтверждается высокими результатами и различными наградами.

Санаторий для детей и детей с родителями «Чайка» имени Гелиловичей — один из старейших детских санаториев Евпатории. Сегодня здесь созданы все условия для современного и комфортного отдыха и лечения детей. Это уже не первая награда санатория, что в очередной раз говорит о высоком уровне оказания оздоровительных услуг. В санатории работают квалифицированные специалисты: врачи, средний медицинский персонал, педагоги. Здесь активно развивается медицинское направление, закупается оборудование, разрабатываются и вводятся новые программы, что позволяет достичь наилучшего результата лечения пациентов».

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото предоставлены ГБУ РК «Санаторий для детей и детей с родителями «Чайка» имени Гелиловичей».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 45(19544) от 18.11.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей