Идет прививочная кампания

В Евпатории с сентября идет прививочная кампания по иммунизации населения от гриппа. Параллельно с этим на постоянной основе проводится вакцинация от новой коронавирусной инфекции.

Как рассказала заведующая городской поликлиникой Екатерина Емельянова, до конца декабря в Евпатории планируется привить от гриппа 59 290 человек. Из них по состоянию на 11 ноября привиты 31 984 человека, что составляет 54% плана. При этом привиты 72% медицинских работников и 100% педагогов.

Иммунизация проводится препаратом «Совигрипп». Это трехвалентная противогриппозная вакцина, которая довольно легко переносится. В противопоказаниях к ней указана только белковая непереносимость. Эта вакцина хороша тем, что ее можно ставить одновременно с прививкой от ковида.

Прививочная кампания от новой коронавирусной инфекции проводится с декабря 2020 года. За это время были привиты 83 682 человека, чего вполне достаточно для выработки коллективного иммунитета. Об этом свидетельствуют и неплохие данные по количеству заболевших: под наблюдением поликлиники сейчас находятся десять человек, больных ковидом, в стационар городской больницы госпитализированы шестеро. При этом врачи фиксируют только легкую и среднюю формы течения болезни. Как отметила Екатерина Емельянова, важную роль в таком улучшении эпидемической ситуации играет выработка коллективного иммунитета населения за счет проведения иммунизации.

Сейчас в городе в наличии есть только вакцина «Спутник V», или «Гам-ковид-вак». В ближайшее время ожидается также поставка назальной вакцины (капель в нос).

Иммунизацию от гриппа и от ковида проводят ежедневно без выходных с 8.00 до 20.00 в кабинете № 231 городской поликлиники, расположенной по адресу: ул. Некрасова, 39. Вакцинацию осуществляют также в амбулаториях поселков и микрорайона Исмаил-бей. В районе «Универсама» работает мобильный комплекс по иммунизации: в будние дни — с 15.00 до 20.00, в выходные — с 9.00 до 14.00.

Кроме того, мобильные бригады выезжают на предприятия для вакцинации сотрудников без отрыва от производства. Для этого необходимо подать заявку, представить данные о количестве желающих сделать прививку, назначить день и время проведения процедуры.

Врач-педиатр кабинета иммунопрофилактики Светлана Моцарь рассказала «ЕЗ», что в 2022 году планируется привить от гриппа 16 840 детей в возрасте от полугода до 17 лет.

Малышей в возрасте с шести месяцев до трех лет, которые подлежат вакцинации, на сегодня в городе 1840 человек. Им вакцину вводят двукратно. Остальным — однократно.

Детей в возрасте с трех до шести лет в Евпатории 3060 человек. От семи до 17 лет включительно — 11040.

По состоянию на 14 ноября привиты 6233 ребенка, что составляет 37% от плана. 45% из них составляют школьники старше семи лет, 29% — дошкольники от трех до шести лет.

Иммунизация проводится детской трехкомпонентной вакциной «Совигрипп», четырехкомпонентной вакциной «Ультрикс Квадри», а детей старше шести лет также могут вакцинировать четырехкомпонентной вакциной «Гриппол Квадривалент». Все эти вакцины инактивированные, не живые, безопасные.

Вакцинации от новой коронавирусной инфекции подлежат дети в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Таких в Евпатории 7519. В планах вакцинировать половину из них, что составит 3756 человек. Данный вид вакцинации включен в календарь иммунизации по эпидемиологическим показаниям, то есть станет обязательным в случае ухудшения эпидобстановки. С февраля 2022 года вакцинацию проходят все желающие указанного возраста.

Всего привиты 180 детей, 164 из них уже прошли вторичную вакцинацию.

На сегодня в Евпатории не наблюдается роста количества заболеваний острыми респираторно-вирусными инфекциями. Однако он традиционно ожидается в конце января — начале февраля. Именно поэтому сейчас самое время подумать о прививке, чтобы избежать заболеваний или осложнений от них в будущем.

Подготовила Людмила ПУШКИНА.

Фото fbm.ru






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей