Песни моря

Накануне в Евпаторийском краеведческом музее открылась выставка живописных работ Ленура Велиляева «Море». В экспозицию, которая продлится до середины декабря, вошли 15 работ, созданных автором весной этого года.

Приветствуя художника на открытии выставки, начальник управления культуры и межнациональных отношений городской администрации Вероника Надеева отметила, что в присущих работам Велиляева широких мазках проявлена широта его таланта и души. Затем она зачитала поздравительный адрес от имени главы муниципалитета Эммилии Леоновой. В нем глава города отметила, что художник создал «целую галерею живописных работ, которые завоевали любовь у ценителей современного искусства». «То, как вы передаете зрителю тонкости природы и окружающей среды, вызывает восхищение у каждого гостя выставки. Высоко ценю ваш плодотворный труд и вклад в развитие Евпатории и благодарю за это. Ваши картины занимают достойное место не только в российских, но и зарубежных музеях, в частных коллекциях. Отрадно и очень приятно, что в нашем городе живут такие талантливые мастера своего дела. Желаю вам новых творческих идей и неисчерпаемого вдохновения», — подчеркнула Эммилия Леонова.

Кроме того, Вероника Надеева вручила евпаторийцу «скромную», по ее словам, грамоту управления культуры и межнациональных отношений «за высокое профессиональное мастерство, личный вклад в популяризацию современного изобразительного искусства и активное участие в культурной жизни Евпатории».

Поздравляя коллегу с открытием выставки, заслуженный художник Крыма и лауреат Дувановской премии Иван Кудрявцев отметил, что, глядя на работы Велиляева, понимаешь, какой у того внутри бурлит вулкан, сколько там эмоций, чувств, энергии.

— Когда Ленур становится возле этюдника и начинает мастихином, как саблей, работать стихийно, понимаешь, какой это потрясающий человек, — подчеркнул Кудрявцев и выразил уверенность в том, что прошедший первичный этап на пути к вступлению в Союз художников России автор станет полноценным членом этой организации.

Поблагодарив зрителей за внимание, проявленное к выставке, художник рассказал, что все представленные на выставке полотна написаны «на одном дыхании» — работа над каждым не превышала пары часов.

— Здесь и сейчас, как этюд, — пояснил мастер. — У меня нет претензий на то, что это глубоко философские работы, но это действительно мгновения состояния души, попытка поделиться со зрителем сиюминутной эмоцией, радостью того, что мы имеем возможность жить в таком прекрасном, удивительном, уникальном месте, как наш полуостров Крым. В своих работах я показываю то, что меня окружает.

Ленур Велиляев родился в 1987 году в узбекском городе Намангане. С 1995 года живет в Евпатории. Окончил Евпаторийскую детскую художественную школу имени Юрия Волкова, Крымское художественное училище имени Николая Самокиша и Харьковскую академию дизайна и искусств. Работает в технике масляной живописи в жанрах марина и натюрморт.

За свою творческую жизнь художник провел полсотни персональных выставок и принял участие еще в десятке коллективных. В 2016 году на выставке в Нью-Йорке награжден серебряной медалью в категории «Импрессионизм». Работы маэстро находятся в частных коллекциях, музеях, галереях России, Австралии, Белоруссии, Греции, Иордании, Польши, Соединенных Штатов Америки, Франции и Швейцарии.

Свой творческий метод Велиляев описывает так: «Вдохновение, яркие краски, цвета и формы, ритм и гармония, окружающая меня среда, разнообразие пейзажей, музыка, характер, эмоциональный всплеск, экспрессия, импульсивность, восхищение этим миром».

Олег СЕРГЕЕВ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 45(19544) от 18.11.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей