В крымском Перинатальном центре отметили Международный день недоношенных детей

В Перинатальном центре ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко» отметили Международный день недоношенных детей. На мероприятие пригласили родителей с детьми, которые в разные годы родились в медучреждении с низкой и экстремально низкой массой тела.

Для гостей и пациентов организовали развлекательную программу, а родители смогли пообщаться с медицинскими работниками, которые когда-то помогли сохранить жизнь и здоровье их малышам.

Как отметил главный внештатный специалист неонатолог Министерства здравоохранения Республики Крым, заведующий отделением интенсивной терапии для новорожденных Перинатального центра РКБ им. Н. А. Семашко Александр Сидоров, при своевременном оказании медицинской помощи дети, появившиеся на свет во время преждевременных родов, вырастают без каких-либо патологий.

«Выхаживание недоношенных детей, особенно тех, которые родились на очень маленьком сроке беременности с массой тела менее тысячи грамм, это целый комплекс сложных и продолжительных мероприятий. Прежде всего, это обеспечение температурных условий, искусственная вентиляции легких, внутривенное вскармливание, хирургическое лечение. Такие дети долгое время наблюдаются у офтальмолога для своевременного выявления и лечения ретинопатии недоношенных. Специалисты контролируют функционирование всех органов и систем таких малышей, особенно желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы», - рассказал главный крымский неонатолог.

Он также добавил, что Перинатальный центр продолжает своё развитие и, например, в мае текущего года на базе учреждения открыта хирургическая койка. Это даёт возможность врачам оказать необходимую помощь детям, нуждающимся в хирургическом лечении, без перевода в ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница». На сегодняшний день специалисты прооперировали уже двоих детей, которые находились в критическом состоянии и являлись нетранспортабельными.

«Ежегодно из Перинатального центра выписывается порядка 400-500 детей. Из них около 80 – это дети, которые родились с массой тела менее 1000 грамм. Малышей, которые родились с массой тела от 1000 до 2000 грамм, за год выписывается порядка 300. Самый минимальный вес ребенка, которого мы выписали, это 400 грамм», - сообщил Александр Сидоров.

По его словам, в целом, по Республике Крым процент недоношенных детей в структуре рождаемости составляет 5%.

Министерство здравоохранения Республики Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей