Польза злючки-колючки

Юные журналисты – экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории пришли к выводу – экосистеме нужны не экзотические растения, а «ботаника» повседневного спроса

Во время сбора информации для проведения ЭКО-экскурсии по школьному микрорайону в середине ноября 2022 года юные журналисты собрали данные про дерево с «маракасами». Огромные шуршащие стручки во весь голос объявляли о своей принадлежности к семейству БОБОВЫХ. А юные журналисты уже запомнили (на примере изучения других бобовых: альбиции и бундука) – такие деревья в лесопарке города оказываются не случайно – им «поручено» обогащать почву АЗОТОМ! Азот необходим всем растениям, поэтому бобовые – просто природные агрономы.

Гледичии (американской или панской акации, медового или колючего локаста) в Евпатории очень много. Вот и к северу от нашей школы, сразу за жилым домом тоже шуршит на ветру «маракасами» старая ГЛЕДИЧИЯ.

В экосистеме встречаются и совсем молодые деревца – гледичия в Евпатории акклиматизирована, даёт поросль, при желании можно бесплатно получить посадочный материал и расселить эту древесную породу по кварталам новостроек.

Но пока такого желания никто не выказывает. Повсюду на обновлённых площадках высаживаются АЛЬБИЦИИ (они, как узнали юные журналисты – из субтропиков и боятся наших сквозняков, часто вымерзают), а также ивы, ели, берёзы, колючие и ядовитые кусты барбариса Тунберга…

Если колючки «тунберга» не пугают, отчего не вернуть в массовую высадку ГЛЕДИЧИЮ? Оказывается, у дерева много достоинств – очень неприхотливое, соль, солнце, засуху выдерживает. Высокое и ветроустойчивое, растёт быстро. Дарит ажурную тень. С начала 19 века «панская акация» в Причерноморье стала родной в природе, огромные массивы лесополос в степи РЕГУЛИРОВАЛИ сток воды, берегли от ветровой эрозии (это – когда почву сдувает или смывает непогода) вспаханные поля.

А вдобавок – подарили крымчанам особенный, зеленоватого цвета мёд. Гледичия может давать по 300-350 килограммов мёда с гектара. Это очень много. И цветёт дерево почти месяц – с конца мая. На родине дерева, в Северной Америке, такого мёда не поешь – там гледичии – медовый локаст не образует сплошных лесополос, растёт группами. Поэтому мёд в США – «горных штатов», из нектара люцерны, донника, других цветов Скалистых гор, а в основном пчеловоды ОПЫЛЯЮТ сельхозугодья – начиная с невероятно бескрайних садов миндаля в Калифорнии, потом – кабачки, баклажаны и прочие тыквы севернее, и далее – до плантаций клюквы и голубики у границы с Канадой. Удивительная специализация пасечников…

Так что в теории из Крыма мед американской акации можно экспортировать в Штаты. Когда-нибудь так будет. Но сначала нужно сохранить главную лесообразующую породу степей Крыма и важный вид для зелёной инфраструктуры.

Юных журналистов поразило одно наблюдение – если гледичию не трогать, не обрезать и не пилить, то внизу ШИПЫ перестают расти, ведь их основная служба – охранять молодую кору от грызунов. В Америке кроме енотов и опоссумов водится зверь ПОРКУПИН, древесный дикобраз. Он портит кору побегов, а в Евпатории гледичия даёт место для гнездовья диких голубей ВЯХИРЕЙ, среди колючек вольно летают и пчёлы, и маленькие птицы.

А дерево ГЛЕДИЧИЯ очень востребовано. И для живых изгородей годится, и как создатель микроклимата – в тени американских «акаций» влажность воздуха меняется, дышится легко и свободно. Только к шипам лезть не нужно – они и не нападут первыми.

Обработали информацию о заморском дереве юные журналисты МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей