Соцзащита в действии

Все о выплате на детей с 8 до 17 лет

Первого октября закончился переходный период с особыми правилами назначения выплат на детей от 8 до 17 лет. «ЕЗ» еще раз напоминает о том, кому и при каких условиях назначается эта выплата, и рассказывает, что изменилось в ее назначении с октября.

Основная информация

Сроки назначения

Услугу по назначению выплаты на детей от 8 до 17 лет предоставляет Пенсионный фонд Российской Федерации.

Срок назначения выплаты: до 35 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Выплата назначается на 12 месяцев, но не больше, чем до 17летия ребенка. Если заявитель или члены семьи получили статус безработных с 1 марта 2022 года и позднее, выплату назначат на 6 месяцев.

До 30 сентября действовали особые правила назначения выплаты, в соответствии с которыми при подаче заявления выплата могла осуществляться за предыдущие месяцы — с 1 апреля 2022 года. Это условие применялось, даже если прошло более 6 месяцев с 8-летия ребенка. Теперь же действие особых правил завершилось, поэтому при подаче заявления с 1 октября 2022 года выплату назначат:

  • с месяца, когда ребенку исполнилось 8 лет, если со дня рождения прошло не более полугода;
  • с месяца обращения — если прошло более полугода.


Размер выплаты

6996 руб

— 50% регионального прожиточного минимума для детей, базовый размер выплаты.

10494 руб

— 75% регионального прожиточного минимума для детей, если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума на душу населения.

13992 руб

— 100% регионального прожиточного минимума для детей, если при выплате в размере 75% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума на душу населения.

Размер выплаты внутри региона может отличаться в зависимости от муниципалитета.


Расчет и начисление

Выплата всегда рассчитывается целиком за месяц.

Перечисление денег производится не позднее 5 дней после назначения, далее ежемесячно с 1 по 25 число. За месяц, в котором ребенку исполнилось 17 лет, выплата придет в полном размере. По истечении срока назначения нужно подать заявление повторно. Новое заявление нужно подавать не раньше, чем за месяц до окончания текущего срока.


Условия для назначения выплаты

  1. Вы являетесь родителем, опекуном или попечителем ребенка в возрасте от 8 до 17 лет на момент рассмотрения заявления.
  2. У вас и ребенка есть гражданство РФ.
  3. Вы постоянно живете в России.
  4. Среднедушевой доход всех членов семьи не превышает одного прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания.
  5. Семья соответствует критериям имущественной нуждаемости.
  6. В расчетном периоде у членов семьи от 18 лет есть подтвержденный доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности или уважительные причины его отсутствия.

Одинокие родители, опекуны или попечители, которые уже получают пособие на детей от 8 до 17 лет, могут заменить его на новую выплату. Если назначат выплату, то прежнее пособие выплачивать перестанут. Если откажут — вы продолжите получать пособие на детей по старым правилам до конца назначенного срока.

Более подробно ознакомиться с информацией о критериях имущественной нуждаемости, уважительных причинах отсутствия дохода от трудовой деятельности членов семьи и прочем можно ознакомиться на портале госуслуг, выбрав пункт «Ежемесячная денежная выплата на ребенка от 8 до 17 лет» в разделе «Пособия. Пенсия. Льготы».


Как получить услугу

Подача заявления

Граждане РФ с подтвержденной учетной записью могут подать заявление на «Госуслугах». В других случаях необходимо лично обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ.

Для заполнения заявления понадобятся данные:

  • номера и даты актовых записей о рождении детей, браке, разводе или смерти членов семьи;
  • сведения об имуществе и доходах членов семьи;
  • номер банковского счета для зачисления выплаты или номер почтового отделения.

Внимание: выплата может быть зачислена только на банковский счет, к которому выпущена карта «Мир» или не выпущено никаких карт.

Для выплаты понадобится номер банковского счета, БИК (банковский идентификационный код) и номер корреспондентского счета. Если у вас карта, реквизиты счета можно посмотреть в интернет-­банке.

У каждой карты есть номер банковского счета — это не то же самое, что номер самой карты, который нанесен на ее поверхность. Номер банковского счета — 20значный. Для перевода выплаты нужен именно он.

Если нет возможности открыть счет, выберите способ доставки через почтовое отделение.


Подтверждающие документы

К электронному заявлению никаких документов прикладывать не нужно. В некоторых ситуациях они могут понадобиться, тогда ведомство отдельно попросит их принести. Список нужных документов отобразится в конце заявления, а также в уведомлении в личном кабинете.

Документы нужно будет донести лично в территориальный орган ПФР в течение 10 рабочих дней. Через «Госуслуги» их загрузить не получится. Если не представить документы в указанный срок, в выплате откажут.


Примеры назначения с учетом возраста

Ребенку исполнилось 8 лет в июне 2022 года. В октябре семья обратилась за выплатой. При соблюдении всех условий, она будет назначена с июня 2022 года, так как с месяца 8-летия ребенка прошло менее полугода.

Ребенку в июне 2022 года исполнилось 11 лет. В октябре семья подает заявление на выплату. Пособие будет назначено с октября 2022 года, так как 8 лет ребенку исполнилось более 6 месяцев назад.

Подготовила Анна ЖДАНОВА. Фото ptoday.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 44(19543) от 11.11.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей